О ходе беатификационного процесса слуги Божьего о. Иеремии Ломницкого говорили на платформе ZOOM

четверг, 06 января 2022, 19:10
3 января 2022 года сёстры служебницы Непорочной Девы Марии (СНДМ) под руководством генеральной настоятельницы с. Софии Лебедович провели на платформе ZOOM онлайн-встречу, на которой обсудили ход беатификационного процесса слуги Божьего о. Иеремии Ломницкого, ОСВВ, первого ректора Станиславовской семинарии и соучредителя Конгрегации сестёр служебниц Непорочной Девы Марии.

На ZOOM-конференции присутствовали ответственные лица: из «Миссии Постуляционный центр УГКЦ» – о. Поликарп Марцелюк, ОСВВ и с. Ореста Боршовская, СНДМ, о. Виталий Токарь, нотариус процесса из Ивано-Франковской Архиепархии, Протоархимандрит ОСВВ о. Генезий Виомар и Протоигумен из Украины, о. Иоанн Школык, ЧСВВ, с. Любомира Надыч, постулятор, а также Генеральная управа Конгрегации, провинциальные настоятельницы и делегированные сёстры из разных провинций нашего Сообщества.

На встрече были предложены и согласованы шаги по распространению святости отца Иеремии Ломницкого. В частности, в приходских сообществах будем подавать информацию об о. Иеремии, призывать людей к молитве о Его прославлении, а также будут проведены конференции, миссии, летние лагеря в его честь и воспоминание. Важно помнить о. Иеремию как ревностного пастыря, заботившегося о воспитании сердца человека, миссионера, который чувствовал боль собственной Церкви и народа и был открыт к другим, ведь неоднократно, по поручению Праведного Митрополита Андрея Шептицкого он посещал верных греко-католиков в России.

Поощряем верных молиться через посредничество Слуги Божьего о. Иеремии Ломницкого, горящего любовью к Богу и ближнему. Он, будучи узником Русского царского режима, стал мучеником за веру и католическую Церковь.

Следует упомянуть, что 5 апреля 2009 года в Ивано-Франковской Архиепархии, был открыт Беатификационный процесс Слуги Божьего о. Иеремии Ломницкого, ОСВВ, первого ректора Станиславовской семинарии и соучредителя Конгрегации сестёр Служебниц Непорочной Девы Марии. Чтобы завершить процесс в Украине и передать его в Апостольскую Столицу, нужно ещё больше распространять информацию о жизни о. Иеремии и призывать наших верных к молитвам через его покровительство.

 

Историко-биографическая справка

Отец Иеремия Ломницкий, ОСВВ, соучредитель конгрегации сестёр служебниц Непорочной Девы Марии (СНДМ), родился 8 февраля 1860 года в селе Кавско, на Львовщине, как старший сын в священнической семье о. Михаила Ломницкого и Марии из рода Гащиц. В крещении получил имя Иван в честь святого Иоанна Златоуста.

С 1870 по 1876 год учился во Львовской и в реальной гимназии города Дрогобыч. Затем учёбу продолжил в учительской семинарии, во Львове. По её окончании работал в должности учителя. С детства ощущал призыв Божий, поэтому уже в сентябре 1882 года вступил в новициат отцов василиан, приняв монашеское имя Иеремия.

В январе 1886-го принял тайну священства из рук Перемышльского епископа Иоанна Ступницкого. В мае следующего года в Добромиле дал вечные обеты. В 1889-1891-ом продолжал обучение в Краковской иезуитской коллегии, где получил специализацию по нравственному богословию.

Уже в 1889 году о. Иеремия вместе с о. Ю. Дацием и двумя отцами иезуитами был организатором первой народной миссии в Галичине – в Городке над Днестром. После возвращения из Кракова преподавал украинский язык и историю молодым монахам в Добромиле. С этого времени начал активную миссионерскую деятельность по Галичине.

С самого начала снискал себе славу хорошего проповедника. Его слова были доступны для простых людей и одновременно наполнены глубоким богословским содержанием. Он так прекрасно владел словом, что крестьяне между собой называли его «Златоустым проповедником».

В течение своей жизни он руководил 51 народной миссией. Кроме этого, плодотворно занимался издательской деятельностью: например, был соредактором молитвенника для молодёжи «Гостинец», который в Галичине достиг тиража 190 тысяч экземпляров. Отец Иеремия был автором многочисленных статей в журналах «Богословский вестник» и «Миссионар» и соорганизатором общественной и церковной жизни.

В мае 1891 года в с. Жужель Перемышльской епархии, где о. Иеремия руководил миссией, несколько местных девушек обратились к нему с просьбой – помочь им поступить в монастырь. Это событие стало толчком к основанию Конгрегации Сестёр Служебниц Непорочной Девы Марии с целью воспитательной и харитативной работы среди населения сёл и городков западной Галичины.

С самого начала о. Иеремия был духовным руководителем, поверенным и опекуном сестёр. Для них устраивал конференции и реколекции. Своим апостольским задором заинспирировал сестёр в глубокую духовную жизнь и профессиональную всестороннюю подготовку, необходимую для осуществления миссионерских задач.

Отец Иеремия Ломницкий интересовался искренне каждой девушкой, называя их часто своими духовными детьми. Сёстры одаривали его большим доверием. Он же был для них большим авторитетом. Служил им советом даже тогда, когда он уже не мог заниматься ими напрямую.

С 1907 по 1915 год исполнял обязанности ректора Станиславовской духовной семинарии, одновременно преподавал пастырское богословие, риторику, гомилетику, катехизис и методологию. Радовался большому доверию и авторитету среди студентов.

С 1904 по 1908 год по поручению Митрополита Андрея Шептицкого совершил несколько поездок в Россию с целью привлечь внимание российского правительства к положению УГКЦ на Холмщине, Подляшье и в России.

24 января 1915-го был арестован в Станиславе русскими войсками и 5 февраля вывезен в ссылку в г. Симбирск. Там в течение короткого времени получил уважение среди местного населения. Умер в ссылке 3 июля 1916 года.

 

Сообщила с. Бонифатия Дьякив


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...