О Семьдесят восьмой сессии Синода Епископов Киево-Галицкого Верховного Архиепископства УГКЦ

вторник, 20 февраля 2018, 16:58
13 и 14 февраля 2018 года в реколекционном центре Львовской архиепархии в Брюховичах под председательством Отца и Главы УГКЦ Блаженнейшего Святослава состоялась Семьдесят восьмая сессия Синода Епископов Киево-Галицкого Верховного Архиепископства Украинской Греко-Католической Церкви. В синодальных заседаниях принимали участие все действующие епископы Киево-Галицкого Верховного Архиепископства УГКЦ.

Перед началом заседаний состоялся семинар о воспитании кандидатов к священству в семинариях УГКЦ, который подготовили и провели ректоры семинарий Верховного Архиепископства.

Главная тема этой Сессии Синода – «Воспитание кандидатов к священству в семинариях УГКЦ. Человеческое и духовное воспитание в семинариях». Главным докладчиком по теме был отец Игорь Бойко, ректор Львовской духовной семинарии Святого Духа УГКЦ. После заслушивания докладов и предметного обсуждения этой темы, Отцы Синода приняли ряд решений, призванных обеспечить надлежащий уровень человеческого и духовного воспитания в семинариях Украины для соответствующей подготовки кандидатов в священство для служения Церкви.

В контексте обработки синодальных документов были рассмотрены и утверждены «Нормы и принципы охраны детей и молодёжи в УГКЦ», программа семинарского курса «Исповедничество» и утверждён текст Послания Синода Епископов Киево-Галицкого Верховного Архиепископства УГКЦ по случаю 100-летия восстановления украинской государственности. В первом чтении Синод утвердил с внесёнными поправками и дополнениями Типовой устав мирянского движения «Матери в молитве».

Отцы Синода размышляли об инициативе Всеукраинского совета Церквей и религиозных организаций объявить 2018 год – Годом Божьего Слова в Украине. Было решено поддержать это предложение ВСЦиРО, создать Организационный комитет по празднованию Года Божьего Слова в Украине и утвердить План празднования Года Божьего Слова в Украине.

В контексте рассмотрения вопроса о деятельности комиссий Верховного Архиепископства, о деятельности Центра противодействия коррупции в составе Комиссии УГКЦ «Справедливость и мир» (ad iterim) доложил его руководитель – Пётр Дарморис.

Синод внимательно заслушал и утвердил отчёты о деятельности Координационного совета по вопросам пастырства в критических ситуациях, который составил его председатель – владыка Богдан (Манишин) и отчёт о деятельности Патриаршего паломнического центра УГКЦ его руководителя – отца Любомира Яворского.

Члены Синода заслушали информацию о миссии и деятельности Украинского католического университета, которую подали Ректор УКУ отец Богдан Прах и проректор по научной работе УКУ Игорь Скочиляс,.

Синоду были представлены результаты архитектурно-археологических исследований кафедральной святыни Богородицы XIII века в городе Холм, которые реализуются в рамках украинско-польского научного проекта «Поиск, идентификация и научное изучение святыни Богородицы, возведённой в городе Холм королём Даниилом Романовичем». Презентацию провели профессор Николай Бевз и Юрий Лукомский, кандидат архитектурных наук.

Для надлежащего празднования 1030-летия Крещения Руси-Украины Синод решил посвятить Всеукраинское паломничество в Зарваницу этой годовщине, а в день святого Владимира отслужить Божественные Литургии с чином восстановления крестных обетов и организовать 29 июля 2018 года паломничество семинаристов УГКЦ в Киев.

Семьдесят девятую сессию Синода Епископов Киево-Галицкого Верховного Архиепископства Украинской Греко-Католической Церкви решено провести в мае 2018 года.

Фото из архива

Секретариат Синода Епископов

Киево-Галицкого Верховного Архиепископа УГКЦ

 

ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...