О Восемьдесят первой сессии Синода Епископов Киево-Галицкого Верховного архиепископства УГКЦ

понедельник, 11 февраля 2019, 15:54
6-7 февраля 2019 года Божьего под председательством Отца и Главы УГКЦ Блаженнейшего Святослава в Патриаршем доме, во Львове, состоялась Восемьдесят первая сессия Синода Епископов Киево-Галицкого Верховного архиепископства Украинской Греко-Католической Церкви.

В работе Синода приняли участие все 21 епископ Верховного архиепископства, имеющие обязанность участвовать в этом Синоде.

После вступительных формальностей Отцы Синода пересмотрели и приняли во внимание состояние выполнения решений восмидесятой сессии Синода Епископов Киево-Галицкого Верховного архиепископства УГКЦ.

Главная тема этой синодальной сессии – «Идентичность нашей Церкви в свете религиозной ситуации в Украине». Базовым инструментом для размышлений над темой было Послание Главы УГКЦ по случаю столетия восстановления соборности украинского народа и его государства «Наша Святая София».

С докладами по главной теме выступили: о. Андрей Зелинский, ТЕ, на тему «София Киевская – геном украинской национальной самобытности»; Оксана Яремчук, доктор психологических наук, доцент, ведущий научный сотрудник Лаборатории методологии психосоциальных и политикопсихологичних исследований Института социальной и политической психологии Национальной академии педагогических наук Украины на тему «Ценностные основы консолидации украинского общества»; Юрий Подлесный, доктор философии, руководитель программы «Этика – Политика – Экономика» при УКУ на тему «Софийные механизмы легитимации института государства».

В результате рассмотрения главной темы были приняты соответствующие решения, направленные на развитие экклезиального сознания и воцерковления верующих УГКЦ в Украине, в частности, поручено провести разноформатные обсуждения с духовенством, монашеством, семинаристами и с мирянами на тему идентичности нашей Церкви как поместной и одновременно глобальной Восточной Католической Церкви, наследницы и правопреемницы Киевского христианства.

В контексте разработки синодальных документов были рассмотрены и направлены на дальнейшую доработку Программа пастырства призваний к монашеской жизни, пастырский план развития пастырства трезвости в Верховном Архиепископстве и Инструкция о присутствии церковных структур и духовенства Киево-Галицкого Верховного архиепископства УГКЦ в сети Интернет. Также, был утверждён текст предвыборного обращения Синода и Памятка избирателя-христианина по осознанию своей ответственности за собственный голос, а также Памятка политика-христианина об обязательстве придерживаться христианских ценностей в своей политической деятельности.

Кроме этих вопросов отцы Синода заслушали отчёты о деятельности комиссий Верховного архиепископства, которые составили о. Андрей Максимович, Администратор Патриаршей курии, и Владимир Шеремета, руководитель Бюро УГКЦ по вопросам экологии. О реализации Стратегии социального служения УГКЦ отчитался владыка Василий Тучапец, председатель Отдела социального служения УГКЦ. О миссии и деятельности Украинского Католического Университета доложил о. д-р Богдан Прах.

Блаженнейший Святослав сообщил членам Синода о Международном Евхаристическом конгрессе, который состоится в 2020 году в Будапеште, и синодальные отцы приняли соответствующие организационные решения по достойному участию в этом международном форуме Вселенской Церкви.

Синод и на этой сессии продолжил рассмотрение вопроса капелланской опеки «Пласта» и других скаутских молодёжных организаций, о котором докладывали о. Ростислав Пендюк, председатель Комиссии по делам молодёжи УГКЦ, и о. Алексей Медык, капеллан «Пласта»-НСОУ.

Отцы Синода обратили внимание на просьбу Министерства здравоохранения Украины о призыве верных к вакцинации от кори, учитывая эпидемическое распространение этой болезни.

Синод рассмотрел и благословил к исполнению план мероприятий по разработке Устава харизматических движений и Требника для экзорцистов, которые представил владыка Дмитрий Григорак.

Восемьдесят вторую сессию Синода Епископов Киево-Галицкого Верховного архиепископства Украинской Греко-Католической Церкви решено провести в мае 2019 года Божьего.

 

Секретариат Синода Епископов

Киево-Галицкого Верховного архиепископства УГКЦ


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...