О Восемьдесят восьмой сессии Синода Епископов Киево-Галицкого Верховного архиепископства УГКЦ

пятница, 04 июня 2021, 11:59
26 и 27 мая 2021 года Божьего в Марийском духовном центре «Зарваница» под председательством Отца и Главы УГКЦ Блаженнейшего Святослава состоялась Восемьдесят восьмая сессия Синода Епископов Киево-Галицкого Верховного архиепископства Украинской Греко-Католической Церкви. В заседаниях приняли участие все владыки Украинской Греко-Католической Церкви, действующие на территории Украины.

Главная тема этой сессии – «Домашнее насилие как острая пастырская проблема современности». Докладывали Юрий Подлесный, председатель Комиссии УГКЦ по делам семьи и мирян, и Александр Заец, председатель правления Института религиозной свободы. Подробно обсудив этот вопрос, синодальные отцы приняли решения, которые будут способствовать утверждению семейных ценностей, предотвращению и противодействию домашнему насилию, а также разработали соответствующее Обращение Синода Епископов Киево-Галицкого Верховного архиепископства УГКЦ.

Кроме этого документа, Синод утвердил Типовое положение о Епархиальном совете настоятелей монашеских домов и монастырей своего права институтов посвящённой жизни, рекомендовав его для использования епархиальным епископам. Положение представлял владыка Михаил Бубний, председатель Патриаршей комиссии по делам монашества УГКЦ.

Среди других тем обсуждали современную общественно-политическую ситуацию и деятельность Церкви в условиях пандемии и приняли во внимание письмо-обращение к Синоду от группы священников и верующих греко-католиков из Закарпатья относительно ситуации в Мукачевской епархии.

На этой сессии Синода о своей деятельности докладывала Комиссия по делам молодёжи УГКЦ. О прошлых достижениях и планах на будущее доложили отец Роман Демуш, заместитель председателя Комиссии УГКЦ по делам молодёжи, и отец Пётр Верхоляк, ответственный за академическое пастырство.

Синодальные отцы обсудили вопрос об участии нашей Церкви в завершении строительства мемориала Музея Голодомора в Киеве, выслушав доклад Ивана Васюника, председателя наблюдательного совета Международного благотворительного фонда развития данного Мемориала.

Программу празднования 425-летия Брестской унии для владык представил директор Института истории Церкви Украинского католического университета Олег Турий.

Во исполнение одного из прошлых решений Синода Комиссией УГКЦ по делам семьи и мирян была подготовлена книга с программой для молодожёнов «Призванные к счастью», которую владыкам представила Кристина Решетило-Ковальчук.

О деятельности и состоянии дел реабилитационного центра «Дом Преображение» доложил на Синоде администратор этого центра Юрий Тарнавский.

Кроме этого, владыки обсудили организационные вопросы нынешних паломничеств: Всеукраинского паломничества в Зарваницу, которое будет посвящено 425-летию Брестской унии, и священнического паломничества в Перемышляны 2 июня 2021 года Божьего.

Восемьдесят девятую сессию Синода Епископов Киево-Галицкого Верховного архиепископства Украинской Греко-Католической Церкви решено провести в ноябре 2021 года Божьего.

После завершения Синода, по счастливому стечению обстоятельств, все владыки приняли участие в молитве Розария в рамках Всемирного майского молитвенного марафона за завершение пандемии, который инициировал Святейший Отец Франциск, поскольку именно на этот день выпала очередь молиться всей Католической Церкви в Марийском духовном центре «Зарваница» в этом намерении.

 

Секретариат Синода Епископов

Киево-Галицкого Верховного архиепископства УГКЦ


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...