Обращение Блаженнейшего Святослава к верующим УГКЦ в День катехизатора по случаю Года митрополита Андрея Шептицкого

воскресенье, 27 сентября 2015, 12:31
Дорогие сотрудники в катехизическом служении! В год празднования 150-летия со дня рождения митрополита Андрея Шептицкого хочу обратиться к вам, дорогие катехизаторы. Митрополит Андрей Шептицкий – настоящий духовный отец украинского народа, который своим учением и деятельностью коснулся практически всех аспектов религиозной и общественной жизни. Однако наибольшее внимание он уделял вопросам христианского воспитания. Посещая определённый приход, владыка всегда интересовался, как в нём происходит обучение детей, молодёжи и старших главным истинам веры Церкви.

Христианскому воспитанию и катехизическому служению митрополит Андрей посвятил многие свои пастырские послания. Поучая верующих, этот церковный муж делал ударение на важности духовной жизни катехизотора и его собственном свидетельстве Божьей науки, которую он должен передать воспитанникам и которая является ничем иным, как школой праведной жизни и святости. Вот почему митрополит Андрей подчёркивал, что самое важное в отношениях – воспитание к молитве. В этом ключе он говорил о катехизации как об искусстве: «Как скульптор из глины формирует фигуру художественного произведения, так и священник, трудом не менее художественным, в мягком воске детской души воспроизводит образ и подобие самого Иисуса Христа. Он как будто рисует икону Христову и, очевидно, чем больше в эту работу вкладывает старания, художественного знания... чем больше в эту работу вкладывает своей молитвы и жертвы, тем выше и лучше получается художественное произведение его рук». (Документ №32, 15 августа 1934 г. // Пастырские послания 1918–1939 гг. – Т. II. – С. 182).


Поучения и пример митрополита Андрея о катехизации как путь постоянного внедрения в таинство Церкви, которое начинается в детском возрасте, охватывает молодёжь и старших и не заканчивается никогда, чрезвычайно актуальны и в наше время. Поэтому Церковь прилагает все усилия, чтобы не только выполнять, но и развивать позицию Великого митрополита в этой области. В частности, уже несколько лет подряд вся наша Церковь работает над воплощением в жизнь программы «Живой приход – место встречи с живым Христом», в которой на первом месте среди составляющих есть Слово Божье и катехизация. Именно Слово Божье и катехизация стали темой Патриаршего Собора, который недавно прошёл в Ивано-Франковске, – важного события в жизни Украинской Греко-Католической Церкви.


Во время заседаний собора вся наша Церковь, вдохновлённая Святым Духом и ведомая фигурой праведного митрополита Андрея, ещё раз подчеркнула необходимость катехизации для каждого христианина, как права и обязанности для роста в вере. Катехизация – это постоянный процесс вхождения в таинство Церкви, который касается не только детей, готовящихся к первой святой Исповеди. Поэтому, обучая детей перед этим важным событием христианской жизни, не забывайте о воспитании в вере их родителей и других категорий мирян. Постоянная и непрерывная в возрастном смысле катехизация детей, молодёжи и взрослых – необходимое условие живого прихода. Потому что вы должны не только помогать человеку познать правду о Христе, но и привести его к встрече с Иисусом Христом, чтобы он поверил в Него и жил в единстве с Ним.


Хотел бы напомнить нашим пастырям, что в своём приходе именно они являются первыми катехизаторами, учителями праведной жизни. Из этого вытекает их обязанность организовать и обеспечить весь катехизаторский процесс, который охватывал бы всех прихожан. Для улучшения катехизического служения в приходе священник должен заботиться о катехизаторах, об их постоянном обучении, сотрудничая с ними для добра верующих и всей церковной общины.


Обязательным элементом катехизации верующих наших приходов является изучение Катехизиса УГКЦ «Христос – наша Пасха» – главного источника для понимания веры, молитвы и жизни нашей Церкви. Как и Священное Писание, он должен быть настольной книгой каждого члена приходской общины, поскольку является ценной помощью для правильного чтения Слова Божьего. Призываю священнослужителей приложить усилия, чтобы в каждой общине было обеспечено его изучение.


Прошу вас, дорогие катехизаторы, будьте чуткими к призванию расти в святости, созревать в сознании углублять собственное понимание истин веры и нашей Церкви. Передавайте её верно, а для этого внимательно следите за установками нашего Синода Епископов, новыми вызовами и программами, которые подаются как ответы на них. Прошу вас позаботиться о введении систематической катехизации взрослых, беря за основу Программу катехумената взрослых в УГКЦ.


В завершение хочу обратиться к вам словами митрополита Андрея: «Помогите нам, священникам, помогите мне, Вашему пастырю, расширить среди людей, а прежде всего среди молодых, знания святой веры, знания катехизиса. Это лучший способ привести свои силы к пастырской работе в церкви, это лучший способ исполнить самым делом христианской любви ближнего, а тем покажете также и наилучшую и наибольшую любовь к своему народу». (Документ № 58, 9 апреля 1937 г. // Пастырские послания 1918–1939 гг. – Т. II. – С. 361-362). Призываю каждого катехизатора прочитать правила и послания митрополита Андрея о катехизическом служения, осмыслить и применить их к своей жизни и к своей работе.


Спасибо вам, дорогие катехизаторы, за ваше ревностное служение в обучении и воспитании в вере наших детей, молодёжи и взрослых. Прошу вас о дальнейшей усердной работе в винограднике Христовом.

† СВЯТОСЛАВ


Дано в Киеве,
при Патриаршем соборе Воскресения Христова,
в день Святой преподобной Феодоры Александрийской,
24 сентября 2015 года Божьего

ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...