Обращение Синода Епископов КГВА УГКЦ к верующим и всем гражданам по случаю местных выборов

воскресенье, 18 октября 2020, 15:51
Принимая во внимание особое значение нынешних выборов в органы местного самоуправления, считаем необходимым обратиться к верующим нашей Церкви и всем гражданам Украины. Призываем вас к сознательному участию в выборах, а лиц, ответственных за их организацию, просим приложить все усилия, чтобы обеспечить открытый и честный избирательный процесс.

Исх. ВА 20/292

ОБРАЩЕНИЕ

Синода Епископов Киево-Галицкого Верховного архиепископства УГКЦ

к верующим и всем гражданам по случаю местных выборов

 

Дорогие братья и сёстры во Христе!

День 25 октября 2020 года определён Верховной Радой Украины как дата проведения очередных выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых и городских глав. Изменение избирательного законодательства и административно-территориальная реформа завершают процесс децентрализации в Украине, в результате которого органы местного самоуправления получат значительно больше полномочий и ресурсов. Территориальная община станет местом, где будут приниматься важные для украинского общества решения. Поэтому очередные выборы требуют особо ответственного отношения со стороны жителей территориальных общин.

Принимая во внимание особое значение нынешних выборов в органы местного самоуправления, «этой кузницы кадров, где под бдительным оком ближних выковываются характеры настоящих государственных мужей» [1], считаем необходимым обратиться к верующим нашей Церкви и всем гражданам Украины. Призываем вас к сознательному участию в выборах, а лиц, ответственных за их организацию, просим приложить все усилия, чтобы обеспечить открытый и честный избирательный процесс.

Выбирая сегодня представителей местной власти, мы выбираем будущее нашего государства, а поскольку речь идёт о выборах местных органов власти, то это будущее неизбежно отразится в конкретике нашей повседневной жизни – скажется на нас самих, на наших детях и семьях. Как добрые христиане, мы не можем отказаться от своей ответственности за благоустройство общественной жизни на евангельских ценностях и на принципах социального учения Церкви. Именно поэтому участием в нынешних выборах мы снова призваны «распознавать и осуществлять обязательства справедливости и милосердия в общественной жизни» [2].

Нынешние выборы в органы местного самоуправления проходят на фоне особых вызовов, связанных с распространением в мире и в Украине коронавирусной болезни. Несмотря на угрозы, которую несёт с собой пандемия, мы не имеем права в это важное для страны время допустить, чтобы наш страх перед этой опасностью стал угрозой украинской государственности. Поэтому обращаемся к представителям власти с просьбой создать надлежащие санитарно-эпидемиологические условия для обеспечения гражданам Украины максимальной безопасности на избирательных участках. Особое внимание в день голосования следует уделить членам участковых избирательных комиссий и их соответствующему обеспечению противоэпидемическими средствами. С должным уважением следует отнестись к праву на собственный голос тех граждан, которые болеют или находятся в условиях самоизоляции, и обеспечить им возможность законного волеизъявления. Ответственное отношение к организации самого процесса может защитить здоровье и права граждан нашей страны.

Призываем всех избирателей в день голосования обязательно соблюдать требования правительства по предотвращению распространения инфекции и ни при каких обстоятельствах не пренебрегать здоровьем и жизнью собственным и ближнего. Идя на избирательные участки, пользуйтесь защитными масками, придерживайтесь безопасной социальной дистанции, мойте руки и обрабатывайте их антисептическими средствами, принесите с собой собственные письменные принадлежности для заполнения бюллетеня. Представителей уязвимых социальных групп просим в день голосования прийти в такое время, когда предполагается присутствие меньшего количества людей на участках, чтобы избежать дополнительных угроз для собственного здоровья. Призываем наших священников обратиться с просьбой к нашим верующим не откладывать голосование на время после Литургии, чтобы избежать чрезмерного скопления людей на избирательных участках.

Напоминаем всем нашим верным, что участие христиан в общественно-политической жизни всегда должно быть направлено ​​на обеспечение общего блага. Каждый мирянин, который участвует в общественно-политическом процессе, обязан своей христианской совестью воплощать в своей деятельности заповеди Божии и действовать в соответствии с принципами Христова Евангелия [3]. Судьба страны и будущее нашего народа требуют сегодня от нас ответственного отношения к собственному гражданскому долгу.

Выбирая представителей местной власти, следует обратить внимание на их соответствие таким ценностным основам, как порядочность и ответственность, искренняя и деятельная любовь к Украине, готовность преданно трудиться ради общего блага в обществе и государстве. Обращаемся к каждому гражданину Украины с просьбой сделать свой выбор сознательно и взвешенно, после тщательного молитвенного размышления, и ни при каких обстоятельствах не торговать собственным голосом и совестью. Сегодня безопасность украинскому обществу и правильное направление развития Украинского Государства может гарантировать только наша личная ответственность.

Пусть всемилостивый Господь пошлёт нашему народу свою небесную мудрость, чтобы в таких сложных и непривычных для нас обстоятельствах мы выполнили свой гражданский и христианский долг на благо нашей независимой и свободной Родины!

Благословение Господне на вас!

 

От имени Синода Епископов

Киево-Галицкого Верховного архиепископства

† СВЯТОСЛАВ

Дано в Киеве,

при Патриаршем соборе Воскресения Христова,

в день Святого священномученика Киприана,

15 октября 2020 года

 

Отцам-пастырям поручаем зачитать верующим это Обращение после каждой Божественной Литургии в воскресенье, 18 октября этого года.

________________________________________

[1] ср. Синод Епископов Киево-Галицкого Верховного архиепископства. Пастырское руководство «Призвание мирян к участию в общественно-политической жизни страны», 8.

[2] Компендиум социальной доктрины Церкви, 83.

[3] Призвание мирян к участию в общественно-политической жизни страны, 13.


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...