Обращение Украинских Церквей и религиозных организаций по поводу иностранной агрессии

воскресенье, 02 марта 2014, 15:42
Дорогие братья и сёстры! В это трудное время, когда военные подразделения Российской Федерации, нарушая международные и двусторонние соглашения, вошли на суверенную территорию Украины, а Совет Федерации по представлению Президента России дал согласие на применение российских войск в Украине, мы, прежде всего, призываем всех вас и всех людей доброй воли к солидарности с нами, к молитве об Украине и украинском народе.

Мы призываем власти России опомниться и остановить агрессию против Украины, немедленно вывести свои войска из украинской земли. Вся ответственность перед Богом и перед человечеством за непоправимые последствия дальнейшей эскалации насилия полностью ложится на руководителей России.

В нашем государстве нет притеснений по признаку языка, нации, вероисповедания. Поэтому мы свидетельствуем – все попытки российской пропаганды представить события в Украине, как «фашистский переворот» и «победу экстремистов», абсолютно не соответствуют действительности.
Дорогие братья и сёстры в России!

Украинский народ имеет только дружеские, братские чувства к русскому народу. Не верьте пропаганде, которая разжигает вражду между нами. Мы хотим и в дальнейшем строить с Россией дружеские, братские отношения – но как суверенное, независимое государство.

Мы обращаемся к международному сообществу, к странам – гарантам безопасности Украины: США и Великобритании, к Европейскому Союзу, к ООН и ОБСЕ. Остановите иностранное вторжение в Украину и грубое вмешательство в наши внутренние дела! Подрыв мира и стабильности в Украине грозит разрушить всю современную систему мировой безопасности. Поэтому следует принять все меры, чтобы в Украине не разгорелась война.
Братья и сёстры!

Наши Церкви и религиозные организации Украины – с украинским народом. Твёрдо знаем: Бог не в силе, а в правде. Правда на стороне украинского народа, поэтому мы победим. Пусть Господь хранит всех нас!

Патриарх Филарет (Денисенко), Предстоятель Украинской Православной Церкви;
Верховный Архиепископ Святослав (Шевчук), Отец и Глава Украинской
Греко-Католической Церкви;
Михаил Паночко, старший епископ Церкви христиан веры евангельской Украины;
Вячеслав Нестерук, председатель Всеукраинского Союза объединений евангельских
христиан-баптистов;
Виктор Алексеенко, президент Украинского Унионной Конференции Церкви
адвентистов седьмого дня;
Вячеслав Горпинчук, Епископ Украинской Лютеранской Церкви;
Леонид Падун, Старший епископ Украинской Христианской Евангельской церкви;
Яков Дов Блайх, Главный раввин Киева и Украины Объединения иудейских
религиозных организаций Украины

ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...