Обращение владыки Михаила Колтуна по случаю Дня особого внимания УГКЦ к тюремному служению

воскресенье, 24 февраля 2019, 22:01
Обращение к духовенству, монашеству и верующим Украинской Греко-Католической Церкви по случаю Дня особого внимания УГКЦ к тюремному служению.

Слава Иисусу Христу!

Всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сёстры

Ежегодно в эти дни, а именно в Воскресенье о блудном сыне, которое подготавливает нас к началу Великого поста, мы размышляем над призванием каждого из нас к покаянию. Примером большого прощения вследствие раскаяния есть история о блудном сыне. Поэтому именно в это Воскресенье о блудном сыне следует обратить особое внимание на миссию Церкви в тюрьмах.

Безопасность и защита справедливости являются одними из важнейших функций, которые мы возлагаем на государство. Проблемы преступления и наказания всегда были в истории человечества. Страх перед суровым наказанием всегда важный фактор, что служит воздержанием для человека, который хочет совершить преступление.

Правонарушения, угрожающие общественному миру и безопасности, находят надлежащий ответ, когда человек, переступивший порог закона, ограничивается в свободе и несёт заслуженное наказание. Возвращаясь к истории человечества, мы можем проследить, что произошло немало изменений в содержании заключенных, однако тюрьма, даже с самыми гуманными условиями, является самым тяжёлым наказанием.

Одна из миссий Церкви – опека над заключёнными. Она выражается в предоставлении осуждённому человечной поддержки и сопровождения по пути возвращения к общественной жизни. Это призвание ложится на плечи тюремных капелланов и волонтёрских инициатив среди христианских общин. Так, как любящий отец в притче о блудном сыне выбежал навстречу сыну, который шёл просить прощения, так и Церковь должна идти к преступникам, чтобы они могли выйти нам навстречу, на встречу с Христом в покаянии. Человек, совершивший беззаконие, скорее встанет на путь спасения, когда почувствует Божью любви к нему. Свидетельство этой любви узник получает через служение священников и верующих Церкви уже две тысячи лет.

Через призванных служить заключённым общество имеет возможность увидеть достоверный образ того, как функционирует государственная система справедливости, а также недостатки, существующие в ней. Получив информацию, мы должны всегда следить за тем, чтобы дух и буква закона была соблюдена.

Молимся Пресвятой Богородице, которая неустанно служит в Евангелии, чтобы Она постоянно помогала в совершении этой важной нашей миссии. Искренне призываю вас молиться и поддерживать капелланов и их добровольных помощников, которые с большим посвящением работают на духовной ниве заключённых. Помните и о всех, кто призван служить народу и государству для соблюдения справедливости – о полиции, судьях, работниках пенитенциарных учреждений. Все они нуждаются в наших молитвах, чтобы их служба имела выразительный христианских характер, который служил бы примером для нуждающихся в раскаянии и спасении, как телесном, так и духовном.

 

† Михаил Колтун

Епископ Сокальско-Жовковский,

руководитель Департамента военного капелланства Патриаршей курии УГКЦ

 


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...