Обращение Всеукраинского Совета Церквей по случаю Всеукраинского дня окружающей среды и 35-й годовщины Чернобыльской катастрофы

понедельник, 19 апреля 2021, 13:22
С глубоким беспокойством констатируем сейчас и другие многочисленные проблемы окружающей среды и социально-экологические вызовы. Уже восьмой год вместе с людьми от военных действий на Востоке Украины страдает всё создание Божие – природа.

ОБРАЩЕНИЕ

Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций

по случаю Всеукраинского дня окружающей среды

и 35-й годовщины Чернобыльской катастрофы

17 апреля Украина отмечает Всеукраинский день окружающей среды, а 26 апреля – чтит 35-ю годовщину Чернобыльской катастрофы, которая привела к пагубным социально-экологическим последствиям планетарного масштаба. Особенно пострадали люди и окружающая среда в нашей стране. Десятки тысяч квадратных километров радиоактивно загрязнённой земли, многомиллиардные материально-экономические потери, вынужденное переселение сотен тысяч пострадавших, повышение уровня заболеваемости и преждевременной потери жизни – это ещё далеко не полный перечень трагического наследия печально известной аварии на ЧАЭС.

К сожалению, последствия Чернобыльской катастрофы – это не только вопрос прошлого, они и актуально острые проблемы для сотен тысяч ликвидаторов последствий Чернобыльской беды и пострадавших от пагубного воздействия радиации. Это также и вопрос будущего, ведь до сих пор ещё не родились все жертвы Чернобыля, и его мучительное эхо чувствуют грядущие поколения.

С глубоким беспокойством констатируем сейчас также и другие многочисленные проблемы окружающей среды и социально-экологические вызовы. Уже восьмой год вместе с людьми от военных действий на Востоке Украины страдает всё создание Божие – природа. Массовая вырубка лесов, в частности на склонах Карпат; уничтожение природы неконтролируемой добычей янтаря; загрязнение воздуха тепловыми электростанциями, металлургическими и химическими предприятиями, а также транспортом; истощение и деградация земель, загрязнение почв и подземных вод отходами животноводства и вследствие чрезмерного использования минеральных удобрений и ядохимикатов в сельском хозяйстве; загрязнение окружающей среды бытовыми и промышленными отходами; хаотичная застройка зелёных зон в городах... – всё это лишь отдельные фрагменты печальной картины общей экологической ситуации в нашей стране.

Объединённая в общественный союз религиозная община Украины не может стоять в стороне от экологических вызовов и, поднимая голос в защиту Божьего творения, заботится, прежде всего, о благе человека, о его достоинстве и жизни в общем природном доме. Человек – это одновременно первопричина и жертва экологического бедствия. Мы – часть созданной Богом природы, загрязняя и уничтожая которую, становимся жертвой собственной деятельности.

В свете веры во Всевышнего Творца злоупотребление его природными дарами и разрушение нашего общего дома является социально-экологическим грехом. Хищнически вырубая леса, истощая землю и другие природные ресурсы, загрязняя и разрушая наш общий природный дом, мы подрываем основы общественного благосостояния и национальной безопасности, нарушаем заповеди Господни и принципы справедливости, а также посягаем на фундаментальные права на здоровую и безопасную окружающую среду современников и будущих поколений.

Поскольку экологический кризис коренится, прежде всего, в самом человеке, то для его преодоления главное значение имеет воспитание духовности, нравственной ответственности и культуры благоговения перед жизнью, а также бережного отношения к нашему общему, созданногому Богом природному дому.

Поскольку социально-экологические проблемы Украины являются многочисленными, весомыми и многогранными, то и усилия, направленные на их решение, должны стать комплексными и постоянными. Эффективный ответ на современные экологические вызовы зависит от всех участников общественного процесса, каждый из которых, начиная от власти и государственных природоохранных учреждений, общественных организаций, и вплоть до отдельных граждан, в соответствии с требованиями принципов общего блага, субсидиарности и солидарности, а также собственной компетенции, должен сделать свой аутентичный вклад для сохранения общего природного дома.

Особое внимание нужно уделить созданию современной системы наблюдения за состоянием окружающей среды, совершенствованию экологического законодательства и внедрению механизмов его эффективного исполнения на общенациональном, региональном и локальном уровнях. Необходима социально-экологическая политика, основана на концепции интегральной экологии и устойчивого развития общества, направленного на обеспечение потребностей всех его членов при условии сохранения и поэтапного воспроизведения окружающей среды, а также создания возможностей для равновесия между его потенциалом и потребностями будущих поколений.

В то же время особое внимание необходимо обращать на горизонтальные реформы, без проведения которых отраслевые изменения будут оставаться под риском внедрения в жизнь. В частности, как бы совершенно ни были прописаны нормы обращения с отходами, какие бы запреты рубок ни принимались, – они не будут действовать и выполняться без надлежащей системы контроля, юридической ответственности, повышения осведомлённости и экологического (в том числе эколого-правового) сознания населения.

Поскольку экологические проблемы обостряются на фоне нехватки надлежащего экологического сознания и культуры поведения, то очень важны экологическое образование и воспитание, которые должны начинаться с раннего детства и продолжаться всю жизнь. Приучать к природоохранному видению стоит уже с малых лет в семье, детских садах, общеобразовательных школах, а затем и в высших учебных заведениях.

Каждый должен осознать личную ответственность за сохранение нашего общего дома, не надо ограничиваться отдельными акциями, например, высадкой деревьев, расчисткой источников и уборкой окружающей среды. Нужен целостный подход и мудрое управление природными дарами, бережное отношение к вещам, одежде, жилью, воде, энергии и другим ресурсам во всех без исключения сферах нашей жизни и деятельности.

Осознавая многогранные взаимосвязи между нравственным законом, человеком и его природной средой, пытаясь решать экологические проблемы солидарно, целостно и в их истоках, лелея экологию всех без исключения сфер жизни и деятельности человека, мы становимся достойными управляющими Божьих даров, способными защитить наш общий дом, избежать техногенных катастроф, сохранить и приумножить природное наследие Творца и устойчивое развитие общества. К чему и призываем всех людей доброй воли.

 

† СВЯТОСЛАВ

Председатель Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций,

Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви,

Верховный Архиепископ Киево-Галицкий

16 апреля 2021 года Божьего, г. Киев


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...