Обращение ВСЦиРО в защиту семьи от домашнего насилия

среды, 22 декабря 2021, 11:54
Мы хотим сделать всё для того, чтобы наши семьи, наши церковные общины были оазисами любви. А любовь будет лучшим предотвращением распространения насилия в современном мире.

 

Обращение

Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций

в защиту семьи от домашнего насилия

Семья как союз плодотворной и верной любви между мужчиной и женщиной является лучшим центром для рождения и воспитания детей. Семья, детство, материнство и отцовство признаются величайшими ценностями общества и охраняются государством.

Однако следует признать, что в Украине существует проблема домашнего насилия, которая касается как светских, так и верующих семей. Насилие – это не только побои, но и унижение, пассивная агрессия, финансовые ограничения, сексуальные притязания и другие формы пренебрежения к достоинству человека.

Такое поведение не имеет ничего общего с семьёй и браком, задуманным Богом, ведь в основе семейных отношений должна быть любовь, взаимоуважение, доверие и принятие для каждого члена семьи.

Ошибочно считать, что замалчивание домашнего насилия может спасти брак или обезопасить детей от переживаний, ведь неостановленное или ненаказанное насилие со временем только растёт. Семья не станет крепче, если в её основе страх и насилие.

Молчание только усугубляет ситуацию. Грех насилия теряет силу, когда освещается и признаётся. Зло нужно называть злом. Без этого невозможно покаяние и исцеление отношений.

Пострадавшие от домашнего насилия могут смело обращаться за помощью к своему священнику или религиозной общине, родственникам или друзьям, даже в полицию. Своевременная реакция на домашнее насилие – это не атака на семью, а способ минимизировать негативные последствия для обоих супругов, а также для их детей.

Есть разные причины насилия в супружеской жизни, среди которых нехватка зрелой любви, травматический опыт в детстве, алкоголизм и другие зависимости, сексуализация образа женщины в медийной массовой культуре.

Однако церкви и религиозные организации готовы протянуть руку помощи каждой семье, страдающей от этой беды: как пострадавшим от насилия, так и совершающим его. В наших общинах, в том числе религиозных, должна формироваться здоровая культура невосприятия поведения, попирающего Богом данное достоинство человека, его ценность и уникальность.

Мы хотим сделать всё для того, чтобы наши семьи, наши церковные общины были оазисами любви. А любовь будет лучшим предотвращением распространения насилия в современном мире.

 

22 декабря 2021 года, Киев


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...