Общее благо, справедливость и восстановление доверия – пути к решению глобальных проблем пандемии и вакцинации

понедельник, 19 июля 2021, 11:04
Тема вакцинации как инструмента противодействия пандемии коронавируса в мире обсуждалась в Ватикане. 1 июля состоялся круглый стол на эту тему, организованный Папской академией для жизни, Всемирной медицинской ассоциацией и Немецкой медицинской ассоциацией.

Сегодня уже очевидно, что эта проблема – не только медицинская и экономическая, но и гуманитарная. И её решение – во многом, именно в плоскости моральных ценностей, в частности, общего блага и справедливости.

По мнению специалистов, принявших участие в конференции, за эти полтора года в вопросе вакцинации появились две глобальные проблемы: неравенство доступа к качественным вакцинам в мире и недоверие к самим вакцинам. Эти проблемы имеют как экономическую и политическую, так и гуманитарную и моральную составляющую: социальные и экономические различия в распределении вакцин затрагивают вопросы общего блага и справедливости во всём мире, а колебания и страх перед вакцинами поднимают вопрос доверия, прозрачности информации и качества коммуникации. Необходимость обеспечения равного доступа к вакцинам для всех стран и качественного информирования людей о тех или иных вакцинах зафиксированы в совместном коммюнике конференции.

Вопрос прививки – вопрос общего блага и справедливости

Разработка эффективных вакцин связана с исследованиями, патентами, инвестициями и соответствующими производственными мощностями, а следовательно, зависит от экономических возможностей общества. Не удивительно, что страны с разным уровнем экономической мощи оказались в неравных условиях и в вопросе обеспечения вакцинами. Однако глобальность мира не позволяет более успешным странам отмежеваться от остального мира – и это один из уроков данной пандемии. Никто в этом мире не является отдельным островом.

«Как часто напоминает нам Папа Франциск, в вопросе прививки затрагивается вопрос общего блага и справедливости: "Если фармацевтический препарат может вылечить болезнь, он должен быть доступным каждому, иначе оказывается несправедливость... не может быть так называемой медицинской маргинализации". Есть риск, что глобализированные социальные и экономические разногласия станут контролировать способ распределения вакцин, причём бедные всегда остаются последними, поэтому право на общее медицинское обслуживание, которое все принципиально принимают, лишается реальной ценности», – подчеркнул президент Папской академии для жизни и великий канцлер Папского богословского института имени Иоанна Павла II архиепископ Винченцо Палья.

В проблеме вакцинации проявился сложный комплекс социально-экономических проблем, имеющих глобальный характер.

«Наблюдатель от Святого Престола при ООН (п-р Иван Юркович) тоже чётко высказался в контексте Всемирной торговой организации (ВТО) и Совета по вопросам интеллектуальной собственности, связанной с торговлей (TRIPs), о необходимости найти баланс между частными правами изобретателей и инвесторов и общими потребностями общества. Поэтому подтверждение универсальной доступности вакцин означает вхождение в сложный комплекс проблем, затрагивающих как научно-технологический, экономико-коммерческий, так и геополитический аспекты ("национализм вакцин")», – отметил монсеньор Винченцо Палья.

«Нынешняя пандемия иллюстрирует важность вакцинации, но она же обнажила большое неравенство доступа к вакцинам и опасность, которую создаёт "национализм вакцин". Многие развивающиеся страны находятся в невыгодном положении из-за финансовых и производственных ограничений», – подчеркнул доктор Рамин Парса-Парси, семейный врач и глава международного департамента Немецкой медицинской ассоциации.

Он подчеркнул, что вакцины можно и нужно производить на местном уровне. И решение вопроса патентов на те или иные вакцины – лишь небольшая часть этой работы, поскольку речь идёт о привлечении международных инвестиций, контроле качества вакцин, подготовке персонала, и все это при условии ограниченных ресурсов в самих этих странах.

Вакцинация – это жизнь, это предотвращение и искоренение многих смертельных болезней, но вакцины доступны не всем, и это – большая несправедливость, которая угрожает грандиозной бедой. Это подчеркивает доктор Фрэнк Ульрих Монтгомери, председатель Международной Медицинской Ассоциации, которая объединяет семейных врачей во всём мире.

«Когда богатые страны срочно начали кампании вакцинации, большинство населения мира осталось вне этого процесса. Развивающиеся страны, не имеющие технологий производства вакцин и ресурсов для закупки вакцин у богатых стран-производителей. Наш моральный долг – как можно быстрее преодолеть эту вопиющую несправедливость», – призвал он.

Дезинформация – удар по доверию, который несёт большие угрозы всему миру

Второй глобальный вызов, о котором можно говорить за эти полтора года пандемии, – недоверие к вакцинам и скепсис «антивакцинаторов», несмотря на угрожающую статистику заболеваний и смертей. Одна из причин такого положения – некачественная коммуникация между правительствами и фармакологическими компаниями, с одной стороны, и гражданами – с другой. Не последнюю роль играют соцсети и СМИ, транслируя непроверенную информацию, догадки и разного рода мифы. Это способствует закреплению состояния, которое психологи называют отрицанием, игнорированием реальной опасности. Кроме того, следует учитывать, что в разных регионах и культурах с разным, часто травматическим, историческим опытом, отношение к вакцинам вообще очень отличается по сей день.

«Мы должны быть осторожными, чтобы не навязать однозначного западного видения. В связи с этим я хотел бы подчеркнуть две проблемы, возникающие в глобализированном мире, которые, как мне кажется, недостаточно рассмотрены, – подчеркнул монсеньор Винченцо Палья. – Надо понимать, что речь идёт не только о медицинском значении (на самом деле, вакцины представляют историю, что часто отмечалась несправедливостью). Деликатный жест – просить о доверии колеблющихся, особенно в странах, подвергшихся несправедливости со стороны государств, где производят вакцины. Да, нерешённые узлы давнего прошлого пришли и сюда. Поэтому такого точечного жеста не достаточно для укрепления доверия – вместо этого нужна системная политика, включающая целостное видение развития и более справедливые международные отношения. Кампания нам предстоит очень сложная и кропотливая. Вот почему важно объединить усилия всех, кто разделяет эти цели, даже если на других фронтах существуют разные точки зрения. Сотрудничество между Всемирной медицинской ассоциацией и Папской академией для жизни вписано в эти рамки синергии, касающееся конкретных и важных целей момента, в котором мы оказались».

Доктор Рамин Парса-Парси отмечает роковое влияние необоснованных и обманчивых утверждений и мифов, включая дезинформацию о побочных эффектах вакцинации, которые распространяются через СМИ и социальные сети. Это отрицательные проявления глобального информационного общества, которые сказываются на различных сферах жизнедеятельности. Методы противодействия этим воздействиям – такие же, как и в отношении любых способов манипуляции общественным мнением: критическое мышление, проверка информации и здравый смысл. И в этом весомый голос медиков, специалистов в вопросах здравоохранения.

«Лучший способ (антидот) против колебания относительно вакцинации – это укрепление доверия, повышение прозрачности и устранение неудач в коммуникации, – подчёркивает доктор Парса-Парси. – Медицинские работники играют решающую роль в этом сценарии в качестве голоса доверия в обществе. Вместе с Папской академией для жизни, мы надеемся дополнить наши усилия по созданию уверенности в вакцинах путём повышения осведомлённости и борьбы с распространением мифов и дезинформации. Кроме того, необходимо противодействовать активному распространению ложной информации о безопасности и эффективности одобренных вакцин, которая распространяется по экономическим или политическим соображениям. Повышение уровня доверия к вакцинам действительно интернациональная проблема, требующая международного участия, включая междисциплинарное сотрудничество, чем мы занимаемся сегодня».

Дезинформация, ложные сообщения, полуправда и эмоциональные непрофессиональные суждения – вот основные причины сомнений по вакцинации. С другой стороны, большое значение приобретает сохранение репутации – спикера, организации или учреждения, которые озвучивают те или иные месседжи.

«Как врачи, мы обязаны защищать людей, и поэтому должны принимать все возможные попыток убедить "анти-ваксеров" в преимуществах и шансах вакцинации, – поддерживает коллегу доктор Фрэнк Ульрих Монтгомери. – Мы освещали эти проблемы с разных сторон, обсуждаются способы коммуникации и борьбы с "фейковыми" сообщениями. Дезинформация становится одной из основных причин вакцинной нерешительности. Но мы также видим три жизненно важных факторыа для улучшения прививок: необходимо увеличить доверие, бороться с самоудовлетворением и обеспечить доступность вакцин».

«Мы прекрасно понимаем, не вакцины спасают жизни, а именно вакцинация. Надеемся, наше сотрудничество поможет повысить доверие к вакцинам и поощрить преодолевать препятствия, с которыми сталкиваются те страны мира, где вакцин всё ещё мало, – подчеркнул доктор Парса-Парси.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...