Отец Андрей Онуферко: «Приход должен быть той средой, куда люди могут прийти и найти утешение»

вторник, 03 марта 2015, 22:15
Для внедрения Стратегии развития УГКЦ до 2020 года по инициативе Синода Епископов УГКЦ с целью оживления приходской жизни в нашей Церкви была создана рабочая группа.

Члены этой группы ежегодно разрабатывают материалы по различным участкам этой стратегии. Сначала мы создали «Instrumentum Laboris» (орудие труда) для священников, считая, что успех программы будет зависеть от того, насколько наше духовенство поймёт свое служение с точки зрения его шести составляющих (Божье Слово и катехизация, Литургия и молитва, служение ближнему, руководство и управление дарами, общение и миссионерский дух).
Об этом рассказал в интервью Департаменту информации УГКЦ о. Андрей Онуферко, исполнительный секретарь рабочей группы по внедрению Стратегии развития УГКЦ до 2020 года.

Говоря о рабочей группе, священник сказал, что в 2013 году ей удалось издать «Пособие по пастырскому планированию»: «Каждый приход должен заниматься определённой деятельностью. Эту работу нужно спланировать в соответствии с посланничеством, потребностями и возможностями». Священник должен ежегодно собирать своих прихожан и вместе с ними говорить о происходящем в приходе. А затем спросить самих верующих, что они бы хотели сделать и какие есть для этого возможности.

Кроме этого, в прошлом году епископы сосредоточились на теме евангелизации и решили внедрить Декаду миссионерства: «Суть её заключается в том, чтобы каждый приход и каждый христианин задумался над миссионерской деятельностью нашей Церкви и над своим личным призванием быть миссионером. Такая практика отныне будет проводиться из года в год». Добавим, что Декада миссионерства приходится на период от Вознесения до Сошествия Святого Духа (10 дней). В течение этого времени верующие размышляют, молятся и практикуют миссионерские поступки.

Отец Андрей сообщил, что в этом году будет издано практическое руководство для прихожан об управлении дарами, а также инструкции для священников на эту тему. «Вся наша жизнь – Божий дар. Поэтому наш долг – хотя бы часть из благ, которые мы получили (время, талант, материальные блага), отдать на развитие Божьего Царства», – пояснил он.

«Приход должен быть средой, куда люди со своей болью могут прийти, чтобы найти облегчение и утешение. Можно не говорить о Христе, потому что Он будет присутствовать в общине, где проявляетя сострадание и милосердие. Человека достаточно будет обнять, и он почувствует присутствие Господа. Это тоже важный аспект приходской жизни», – завершил а. Андрей.
 

Департамент информации УГКЦ

ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...