Папа Франциск указал три пути для построения современного мира

среды, 22 декабря 2021, 21:16
В Послании по случаю Всемирного дня мира 2022 года Святейший Отец Франциск указал на три пути для построения мира на современной планете: диалог между поколениями, образование и работа.

В этом Послании Папа вновь возобновил приглашение к новому братству между поколениями, в который раз высказал идею «новой культурной парадигмы» как основы Глобального образовательного пакта, провозглашённого им два года назад, и подчеркнул, что «наличие работы является необходимым условием для построения и сохранения мира».

Тема Послания Святейшего Отца на 2022 год – «Образование, работа, диалог между поколениями: средства для построения длительного мира». Папа Франциск обратился с конкретными призывами к правительствам стран остановить инвестиции в изготовление оружия, призвал инвестировать в образование молодого поколения. Отдельное внимание Святейший Отец уделил правам работников и обеспечению права на труд в условиях пандемии.

«Мир есть сочетание дара с небес и совместного труда», ведь «существует архитектура мира, к которой сопричастны различные социальные институты», и есть «ремесло мира, к которому сопричастен каждый лично». «В то время, как технологический и экономический прогресс часто разделяет людей, современные кризисы указывают на необходимость их единения», потому что «большие социальные вызовы и процессы примирения требуют диалога поколений – людей старшего поколения и тех, кто сегодня творит историю, т. е. речь идёт о молодёжи».

Именно из этого диалога должна родиться «здоровая политика» с исторической памятью о прошлом, но с заботой о «нашем общем доме». По мнению Папы Франциска, развитие образования и воспитания – это те сферы, которые очень часто рассматриваются как расходы, а не инвестиции. В то же время отдельные государства, по его словам, предпочитают инвестировать в вооружение, количество которого «за последний год существенно увеличилось». Святейший Отец призывает ответственные правительства к «изменению соотношения между общественными инвестициями в образование и вооружение».

Третий путь к достижению мира, считает Папа Франциск, – это труд. Во время пандемии усилилась «неформальная экономика, часто использующая труд мигрантов как дешевую рабочую силу из-за их нелегального юридического статуса». Святейший Отец просит правительства стран не спешить заменять человеческий труд технологическим процессом, а «создавать достойные условия труда, направленные на достижение общего блага и сохранение окружающей среды».

Добавим, что это 8-ое Послание Папы Франциска по случаю Всемирного дня мира, который в Католической Церкви отмечается 1 января каждого года. Послание передаётся руководителям разных государств и правительств, посещающих Понтифика в течение года. Предыдущие послания Папы Франциска были посвящены темам братства между народами, борьбе с рабством, безразличием, применением различных форм насилия, справедливой политики, теме мигрантов и беженцев, экологического обращения.

 

Секретариат Главы УГКЦ в Риме


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...