Папа Франциск во время рождественской Мессы: «Бог выбирает путь незначительности, а вокруг Него всё обретает единство»

понедельник, 27 декабря 2021, 11:02
В вертепе мы видим вместе пастухов и волхвов, бедных и богатых, благодаря чему можем учиться быть Церковью. Мыслями об этом Папа Франциск поделился в рождественской проповеди в этом году, подчеркнув, что вокруг Иисуса всё заново объединяется.

Незначительность – это путь, который Бог избрал, чтобы нас достичь и вернуть к тому, что ценно. Это подчеркнул Папа Франциск, проповедуя во время рождественской Святой Мессы, которую он вечером 24 декабря 2021 года отслужил в базилике Святого Петра в Ватикане.

Праздничное богослужение

После того как прошлогодние рождественские богослужения совершались в контексте строгих карантинных ограничений, эта Святая Месса, хотя и началась на два часа раньше обычного, совершалась в привычной форме. Богослужение неизменно началось «Календой» – древним торжественным известием о рождении Иисуса, представляющим историю спасения от сотворения мира, призвания Авраама, через выход из египетской неволи и возвещение пророков вплоть до рождения Мессии в Вифлееме. По её завершении Святейший Отец снял покрывало со статуэтки Младенца Иисуса, после чего под пение гимна «Слава на высотах Богу» торжественный перезвон известил миру ту радостную весть, которую ангел принёс среди ночи вифлеемским пастухам.

Волнующий знак

Слова ангела стали отправной точкой для размышлений, которыми Папа поделился во время проповеди. «Вот вам знак: вы найдёте дитя в пеленах, положенное в яслях» (Лк 2,11). Как отметил Папа, «ребёнок в суровой нищете яслей» и являесть тем знаком, вокруг которого собрались пастухи. И именно там пребывает Бог, «в незначительности», ибо «малость есть путь, который Он избрал, чтобы нас достичь».

«Братья, сёстры, стоя перед вертепом, давайте всмотримся внутрь: переступим через свет и украшения и будем созерцать Дитя. В Его незначительности есть весь Бог. Давайте распознаем Его: «Дитя, Ты – Бог, Бог-младенец». Пусть нас пронижет это волнующее изумление. Тот, Кто обнимает вселенную, нуждается, чтобы Его держали на руках. Сотворивший солнце требует, чтобы Его согрели. Воплощённая нежность нуждается в том, чтобы её покачали. Бесконечная любовь имеет крошечное, слабо пульсирующее сердечко. Вечное Слово является младенцем, то есть неспособным говорить. Хлеб жизни нуждается в кормлении. Создатель мира не имеет жилья. Сегодня всё наоборот: Бог приходит в мир малым. Его величие приносится в дар в незначительности», – подчеркнул Папа.

Бог, Который входит в незначительность каждого из нас

По словам Святейшего Отца, на Рождество следует молиться о «благодати незначительности». Это значит – верить, что Бог стремится приходить в мелочах нашей жизни, хочет вселиться в ежедневную действительность, в простые жесты, которые делаем дома, в семье, в школе, на работе. Именно в нашей обычной жизни Он желает делать чрезвычайные вещи. Однако «Иисус не стремится входить только в мелочи нашей жизни, но и в нашу незначительность», Он любит нас такими, какие мы есть. В конце концов, «принимать незначительность» – означает «обнимать Иисуса в незначительном настоящем».

«Ещё раз взглянем на вертеп и увидим, что Иисус при рождении окружён людьми незначительными, нищими. Это пастухи – самые простые люди, и они были ближе к Господу», – сказал Папа, заметив, что эти люди работали ночью, и «Бог приходит этой ночью, чтобы наполнить достоинством бремя труда».

Всё обретает единство

Святейший Отец также пригласил расширить взгляд на края вертепа, где можно разглядеть волхвов. Тогда увидим, что «вокруг Иисуса всё заново возвращается к единству: там есть не только последние, пастухи, но также одарённые и богатые, волхвы». Нищие и богатые стоят вместе. «Всё заново соединяется, если в центре находится Иисус: не наши идеи об Иисусе, но Он, Живой. Итак, дорогие братья и сёстры, возвращаемся к Вифлеему, возвращаемся к началам: к существенному в вере, к первой любви, к поклонению и милосердию», – призвал проповедник.

По завершении Святой Мессы Папа во время процессии, сопровождаемый детьми, которые представляют разные континенты, перенёс статую Младенца Иисуса в ясли в вертепе, сооружённом в базилике Святого Петра, а дети возложили перед ним цветы.

 

Департамент информации УГКЦ

по материалам VaticanNews

 


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...