Пасхальное послание Блаженнейшего Святослава

суббота, 11 апреля 2015, 21:57
Высокопреосвященным и Преосвященным владыкам, всесветлейшим, всечестнейшим и преподобным отцам, преподобным монахам и монахиням, дорогим во Христе мирянам Украинской Греко-Католической Церкви Христос воскрес!

На божественной страже

Богодухновенный Аввакум да станет с нами
И покажет светоносца-ангела, ясно возвещает:
Ныне спасение миру, ибо воскрес Христос, как всемогущий.

                                                                        Песнь 4 Канон Пасхи


Дорогие во Христе!
Снова собираемся по всей Украине и на поселениях, чтобы поздравить друг друга со светлым праздником Воскресения Христова. Уже больше года мы проходим особый крестный путь и, возможно, по-человечески нам сейчас непросто говорить о радости. Однако пасхальная радость исходит не от людей, а от Бога! Сегодня вся вселенная воспевает Христову победу, Его преодоление зла и смерти. «Это день, который сотворил Господь, поэтому возрадуемся и веселимся в нём»!


На божественной страже богодухновенный Аввакум да станет с нами!


На протяжении истории спасения были моменты, когда народ Божий проходил тяжёлые испытания. Один такой период был во время пророка Аввакума, о котором вспоминаем в Пасхальной Утрени. Он жил в переходную пору, когда вавилонская империя разрасталась на руинах ассирийской. Новый мировой порядок оказался таким же жестокой, как и предыдущий. Хотя сменилась власть, но характерные имперские элементы остались неизменными: идеология собственного «величия», жажда славы, богатства и чужой территории – и всё это усилено привычной ложью и насилием.


Стоять на страже с пророком в эту пасхальную ночь среди человеческого разочарования и бессилия – означает терпеливо ожидать спасительного Божия действия, проявления Его победы над врагом и насильником. Говорит Аввакум: «Я стану на страже моей на моей башне и буду ждать, что Он мне скажет и что ответит по поводу моей жалобы» (Ав. 2, 1). И мы сейчас вместе с пророком взываем к Богу: «Доколе, Господи, я буду взывать – и Ты не услышишь? Буду кричать Тебе о насилии – и не спасёшь?» (Ав. 1, 2).


На этот клич страдания верующего сердца даётся сегодня всемогущий Божий ответ: «Бог... приходит... Его величие небо раскрывает и земля полна Его славы. Сияние Его словно свет дневной, из рук у Него блеск лучей; там – тайник Его силы!» (Ав. 3, 3-4). Божья слава и величие, блеск и сияние – это свет Христова Воскресения, которое излучается теперь на нас так же, как и тогда, когда Христос рассеял военную стражу и победно вышел из запечатанного гроба. Песня страже пророка Аввакума осуществляется в благовестии «Христос воскрес!». Воскресший Христос показывает нам, что Бог выслушивает наши просьбы, спешит с освобождением к тем, кто ежедневно и терпеливо стоит на страже молитвы за Украину. В эту лучезарную ночь святая Церковь воспевает победу бога и в молитвенном бдении пасхальных богослужений вместе с пророком Аввакумом указывает на «светоносца-ангела, ясно возвещающего: Ныне спасение миру...»!


Сегодня на родных землях наша Церковь призвана подавать пророческий голос о неизбежности победы над идолопоклонством, ложью и насилием. Воскресший Господь развеял страх апостолов словами: «Мир вам, как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас» (Ин. 20, 21). Эти слова обращены к нам и дают нам силы не только устоять перед нападающим, но и победить наше внутреннее зло: уныние, усталость и страх. Революция достоинства ещё далеко не закончена, пока Христовый мир не воцарился в наших сердцах – только с Христом нужно, по словам слуги Божьего митрополита Андрея Шептицкого, преодолеть эгоистическую «атаманщину», коррупцию и остатки безбожной системы в отношениях между государственными институтами и обществом.
Мир Христов сегодня под угрозой не только в Украине. Везде, где истинные христяне исповедуют воскресшего Господа и живут святым Его Евангелием, восстанавливаются древние преследования и появляются новые вызовы. Мы молимся за обращение каждого, кто исповедует Иисуса Христа, но творит зло и неправду, которые ещё так глубоко укоренены в человеческих сердцах. Особенно молимся за наших братьев и сестёр в украинском Крыму и Донбассе, а в то же время за преследуемых до мученичества братьев-христиан на Ближнем Востоке. Мы понимаем, насколько угрожающей для веры стала самонадеянная потребительская культура Запада, который подзабыл свои христианские корни и ценности. Нам может казаться, что мы в нашей духовной борьбе словно окружённые отовсюду, и поэтому молитва к Господу пророка Аввакума является и нашей молитвой: «не услышишь? Или же не вислушаешь? Или же не спасёшь?» Сегодня мы взываем к Богу о насилии и неправде, к нам, стоящим на страже молитвы, приходит светоносный ангел и ясно возвещает о победе воскресшего Христа. Он несёт радость и мир тем, кто оплакивает погибших, даёт уверенность Господней победы над насилием, агрессией, злом и неправдой.


«Ныне спасение миру, ибо воскрес Христос, как всемогущий»


Праздновать Пасху среди войны – это уметь уже сегодня видеть в воскресшем Христе нашу победу. Она должна прежде всего произойти в наших душах и наполнить собой сердце каждого, кто действительно верит, что Христос воистину воскрес! Эта вера в победу Воскресшего позволяет тем, кто на передовой, стать перед лицом смерти и мужественно и уверенно защищать свою землю. Эта сила Воскресшего даёт нам возможность выступить против ненависти к тем, которые дали себя обмануть ненасытной имперской идеологией лжи и насилия. Эта победа Христа как воскресшей Истины является определённым успехом каждого, кто говорит правду о том, что происходит в Украине. Эта Христова правда позволяет каждому, кто считает себя Его учеником, быть настоящим апостолом Благовестия мира и любви.


Наша победа в воскресшем Спасителе над видимым и невидимым супостатом, возможно, наступит не в один миг, а будет приближаться постепенно, со дня на день, чтобы объявиться во всей своей полноте. Итак, то, что пророк Аввакум уже видел, уже праздновал, уже получал как задаток будущего, и мы сегодня празднуем во всей полноте: Воскресение Христа!


Дорогие во Христе! В этот светлый день Христова Воскресения хочу поделиться с вами пасхальной радостью. От всего сердца желаю, чтобы наше праздничное приветствие «Христос воскрес!» укрепило нас в вере, устранило усталость борьбы, дало радость надежды в полноту победы и светлое будущее Украины. Это пожелание направляю и тем, что на поселениях болеет за своих родных и друзей на родных землях, и помогает, кто как может, молитвенно и материально. Где бы мы ни жили, будем благовестниками настоящей Революции достоинства, которое может основываться только на постоянной вере в воскресшего Господа и на воплощении Христовой Благовести в нашей жизни.


Всем вам, в Украине и на поселениях сущим, насылаю сердечные праздничные поздравления. Искренне желаю вам благословенных праздников Воскресения Господня, вкусного освящённого яйца и светлой пасхальной радости!


Благодать воскресшего Господа нашего Иисуса Христа, любовь Бога Отца и причастие Святого Духа да будет со всеми вами.
Христос воскрес! – Воистину воскрес!
 

† СВЯТОСЛАВ


Дано в Киеве,
при Патриаршем соборе Воскресения Христова,
в Вербное воскресенье,
5 апреля (29 марта) 2015 года Божьего

ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...