ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ БЛАЖЕННЕЙШЕГО СВЯТОСЛАВА

суббота, 23 апреля 2022, 12:15
Всё духовенство, всех монашествующих и мирян в Украине и на поселениях обнимаю отеческой любовью и искренне желаю вам благословенных Пасхальных праздников, вкусного освящённого яйца и светлой пасхальной радости!

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ БЛАЖЕННЕЙШЕГО СВЯТОСЛАВА

Высокопреосвященным и преосвященным владыкам,

всесветлейшим, всечестнейшим и преподобным отцам,

преподобным монахам и монахиням, дорогим во Христе мирянам

Украинской Греко-Католической Церкви

Христос воскрес!

Сошел Ты, Христе, в глубины подземные

И разбил оковы вечные, державшие заключённых,

И на третий день, как из кита Иона,

Воскрес Ты из гроба!

Песнь 6 Канона Воскресной Утрени

 

Дорогие во Христе!

В этом году мы встречаем Пасху Христову среди особых испытаний, страданий, издевательств, пренебрежения и руины. В нашем народе, в Украине и на поселениях, может показаться, что крест Господень был внезапно брошен нам на плечи в самом начале Великого поста и мы несём его уже не день-два, не неделю-две, а неустанно, день и ночь. Для нас Великая пятница стала как бы хлебом насущным, будничной явью, и мы не знаем, когда наступит светлый день победы над злом, ненавистью и насилием. Но именно сегодня Господь призывает нас не сомневаться в победе света над тьмой, жизни над смертью, истины над ложью, и Он заверяет нас в своей любви и милости. В Нём, нашем воскресшем Спасителе, мы черпаем силу в нынешних страданиях, Он – источник нашей надежды. Поэтому вместе с апостолом Павлом мы сегодня говорим: «Нас давят отовсюду, но мы не угнетены; мы в трудностях, и мы не теряем надежды... Нас всё время живыми отдают на смерть из-за Иисуса, чтобы и жизнь Иисуса была явной в нашем смертном теле» (2 Кор. 4, 8. 11). В том же духе мы уверенно приветствуем друг друга победным приветом: «Христос воскрес! Воистину воскрес!»

 

Сошёл Ты, Христе, в глубины подземные…

Своими страданиями и смертью на кресте Христос восходил в глубину павшей человеческой природы. Принимая худшие издевательства – предательство, противозаконное осуждение, поругание, плевки, удары по лицу, бичевание и убийство (см. Мр. 10, 33-34), – Сын Божий берёт на себя все последствия человеческого греха. Он касается самого дальнего отдаления от Бога, худшего человеческого падения, величайшего искажения достоинства, для которого человек был создан. Возможно, на этой неделе в контексте войны, когда мы читали или слушали Страсти Христовы, то особенно почувствовали и пережили всё, что перенёс Господь спасения нашего ради.

В то же время мы осознаём, насколько падшей остаётся человеческая природа, насколько дьявол дальше овладевает человеком, не имеющим Бога в сердце. Кто сеет ненависть и начинает войну против ближнего своего, тот противиться Всевышнему. Каждая война – это явное проявление разрушительного душегубного действия дьявола, ибо только нечистый умеет таким образом ширить страх и нести смерть, наносить столько ран, вреда, боли и потерь. И даже когда для страждущих дорога к исцелению и излечению травм может казаться далёкой, закрытой или непроходимой, следует помнить, что с воскресшим Христом нет ничего такого, чего нельзя одолеть и исцелить.

Война России против Украины – это очередная колониальная война тюрьмы народов, что пробует возродиться на наших глазах. Оккупант снова несёт нам оковы, в которые заковывали целые поколения наших предков. Это кандалы, которыми вязали руки казаков, строивших Санкт-Петербург. Это кандалы, веками наложенные на интеллектуальную и церковную жизнь Украины. Это оковы крепостных, кандалы Голодомора, миллионов депортированных и переселённых украинцев, что усеяли своими костями безграничные сибирские просторы «даже до края земли». Идеологи войны России против Украины открыто говорят, что наше существование – это историческая ошибка, которую надо исправить именно «вечными оковами» смерти и уничтожения. Это война против самого права украинского народа на свою историю, язык и культуру, на своё независимое государство, на своё существование.

С духовной точки зрения, понятно, насколько наш агрессивный сосед не способен избавиться от своих фальшивых кумиров и что он дальше ищет в них своего величия за наш счёт. Своими крылатыми ракетами, авиабомбами и артиллерийскими снарядами он пытается нас запугать, загнать в подземные глубины, в небытие и увенчать вечными узами. Но именно в тех подземельях совершается чудо общей молитвы, жертвенной помощи ближнему, несокрушимого духа и проявления силы Божьего присутствия.

 

И разбив оковы вечные, державшие заключённых...

Наша традиционная икона Христова Воскресения – «Сошествие в ад». На ней изображены разбитые двери ада и порванные оковы греховности. Воскресение Христово – это праздник победы, победы жизни на смертью, Божией истины над неправдой дьявола, любви над ненавистью. Один из наших воинов на своём шлеме написал такие слова молитвы: «Боже, когда меня убьют на поле боя, то забери меня в рай, потому что в аду я уже побывал!». В своём воскрешении Христос выходить не только из пустого гроба, но и из глубин ада и смертельного порабощения человека. Выходит не сам, беря за руку прародителей Адама и Еву, выводит на волю всё человечество, заключённое в оковы смерти. Берёт за руку наших воинов и волонтёров, мирных людей, которые видели ад российской оккупации, – берёт за руку Украину и ведёт её в воскресение, наполняя пасхальной радостью победного гимна «Христос воскрес!».

Сегодня, когда Украина защищает себя от коварного врага, мы больше чем когда-либо призваны к духовной борьбе, помня, что зло можно победить только добром. Святой Павел напоминает нам, что нужно быть бдительными, чтобы среди ужасов войны мы сами остались людьми и не впали в дьявольскую ловушку злобы и ненависти: «Христос нас освободил, чтобы мы были свободны. Так что стойте и под ярмо рабства не поддавайтесь снова... Ибо весь закон содержится в этой одной заповеди: "Люби ближнего твоего, как себя самого"» (Гал. 5, 1. 14). Он призывает каждого из нас открыться Божьей благодати и позволить Святому Духу приносить свой животворный плод: «А плод Духа: любовь, радость, мир, долготерпение, кротость, доброта, верность, сдержанность. На тех то нет закона» (Гал. 5, 22-23).

Пасха – это праздник Победы любви над ненавистью, радости над печалью, мира над войной, долготерпения над паникой, доброты над злостью, верности над предательством, кротости над беспокойством, воздержания над ненасытностью. Пасха – это победа духа над телом, правды над ложью, жизни над смертью. Христос воскресает из гроба, чтобы воскресить и одарить победой тех, кого смерть, неволя и унижение поглотили, словно когда-то кит – пророка Иону.

 

И на третий день, как из кита Иона, вокрес Ты из гроба!

Какая это ирония, что враг планировал через три дня праздновать свою победу в столичном Киеве! Он думал, что быстро проглотит целый народ, но его коварные планы поломал героизм нашего войска. На самом деле, это Христос, который воскрес на третий день из гроба, даёт сегодня нам, верующим в его воскресение, веру в победу над адом и смертью. Святой Иоанн Златоуст в своей пасхальной проповеди замечает, что враг человеческого рода «взял человека, а на Бога наткнулся. Взял землю, а встретил небо. Взял, что видел, и упал из-за того, чего не усмотрел». Так же наш враг взял, что видел, но упал из-за того, чего не предусмотрел, – силы духа, веры и любви нашего народа! Наша победа – в силе воскресшего Христа, который выводит нас из глубины ужасов войны и смерти, разбивает оковы вечные и победоносно ведёт нас к жизни. Праздновать Пасху Христову во время войны – означает уже вкушать нашу победу. Не сомневайтесь в этом!

Тот, кто несёт смерть, обречён на поражение, потому что Украина празднует Пасху! Вышеупомянутый Златоуст, перепевая слова Апостола народов (см. 1 Кор. 15, 55), говорит: «Где твоё, смерть, жало? Где твоя, ад, победа? Воскрес Христос – и ты поражён. Воскрес Христос – и попадали демоны. Воскрес Христос – радуются ангелы. Воскрес Христос – и жизнь свободно плывет». Тот, кто хочет нас поработить смертью, уже побеждён, ибо его главное оружие колонизации и захвата сам Христос обезвредил и преодолел своей смертью на кресте и славным Воскресением.

 

Дорогие во Христе братья и сёстры! Сегодня обнимаю своими родительскими и братскими объятиями каждого из вас и делюсь с вами пасхальной радостью. Обнимаю всех, кто воюет на фронтах – духовных и телесных, особенно наших несокрушимых воинов, верных пастырей и неутомимых волонтёров. Обнимаю пасхальной радостью всех, кто был вынужден покинуть свой дом или даже родную землю, и молюсь за ваше скорое возвращение во время мира, который неминуемо наступит. Обнимаю молитвой всех раненых, чтобы в своём терпении вы чувствовали поддержку, любовь и благодарность всего народа, а прежде всего — Божью милость и неустанную Божью любовь. Поздравляю всех, кто по всему миру поддерживает и помогает Украине, большим или малым. Как мировое сообщество, мы проявились словно улей, в котором каждый чувствует, что должен делать во время угрозы. Обнимаю тех, кто на оккупированных территориях, в зонах боевых действий, кто не имеет возможности собрать пасхальную корзину и поёт «Христос воскрес!» под голос пушек и взрывов снарядов. В надежде на воскресение плачу и рыдаю вместе со всеми, кто оплакивает своих погибших, как из рядов наших Вооружённых сил, так и среди мирного населения. Пусть сегодня каждый из нас почувствует надежду на светлое будущее в мире и согласии, потому что именно Воскресение Христово – источник мира. Пусть богатейшая символика нашей писанки напоминает всем нам, что воскресший Господь – источник небесных благ, радости, добра, победы и вечной жизни.

Всё духовенство, всех монашествующих и мирян в Украине и на поселениях обнимаю отеческой любовью и искренне желаю вам благословенных Пасхальных праздников, вкусного овящённого яйца и светлой пасхальной радости!

Благодать Воскресшего Господа нашего Иисуса Христа, любовь Бога Отца и причастие Святого Духа да будут со всеми вами!

Христос воскрес! Воистину воскрес!

 

† СВЯТОСЛАВ

Дано в Киеве,

при Патриаршем соборе Воскресения Христова,

в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы,

7 апреля (25 марта) 2022 года Божьего


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...