Пастырское послание Блаженнейшего Святослава и Постоянного Синода на Великий пост 2014 года

воскресенье, 02 марта 2014, 12:48
Высокопреосвященные и Преосвященные владыки! Всесветлейшие, Высокопреподобные и всечестные отцы! Дорогие во Христе братья и сёстры! В нынешний Великий пост наша Церковь, наши верующие и весь украинский народ входят с ощущением боли, страха, терпения и трепетной надежды.

Закончилась одна из самых длинных и самых страшных зим в истории нашего народа – зима, в которую мы глубоко и лично почувствовали тьму греха, увидели зло, ярко выразившееся в нашей новейшей истории и обнажившее своё убийственное нутро. Грех предстал перед нами в своей мерзкой, смертоносной природе.

Одновременно это зима нашего национального единения, солидарности, открытости к ближнему, продолжение нашего выхода из дома рабства. На Майдане мы познали истинный смысл жертвенности, преданности и милосердия. Для многих это было время глубокого самосознания и обращения к Господу. Этот опыт последних 90 дней должен стать для нас указателем на следующие сорок дней и на всю жизнь.

Осмысливая чистую жертву Небесной сотни и преданность сотен тысяч людей, каждый из нас должен по-другому измерять свою жизнь

Во время Великого поста мы особенно будем вспоминать рядом с нашими усопшими родственниками жертву мучеников Небесной сотни – тех, кто отдал свою жизнь за победу добра над злом, правды над несправедливостью. Помним также о самопосвящении тех людей, которые стояли на протяжении последних месяцев в страшные и холодные ночи на Майдане в солидарности и молитве. Благодарно будем вспоминать всех христиан и людей доброй воли в Украине и во всём мире за молитву, моральную и материальную поддержку.

В то же время будем всегда иметь в виду, что последствия этой зимы были нерукотворными: «Если бы не Господь был с нами, когда на нас восстали люди, живьём тогда бы нас проглотили» (Пс. 124, 2-3). Мы стали свидетелями – носителями таинства действия Божьей благодати, свидетелями того, что «невозможно людям, но возможно Богу» (Лк. 18, 26).

Великий пост продолжает то, что зародилось на Майдане, и предоставляет ему новое духовное содержание. Осмысливая чистую жертву Небесной сотни и преданность сотен тысяч людей, каждый из нас должен по-другому измерять свою жизнь, искать в своём сознании и своём бытии таинственное величие, открывать свою жизнь другому – Богу и ближнему, очищаться от всего, что нас отягощает и ведёт к греху. На этом пути обращения и очистки наша Церковь молится словам преподобного Ефрема: «Господи и Владыко живота моего! Духа праздности, нерадивости, властолюбия и суесловия отгони от меня. Духа чистоты, повиновения, терпеливости и любви даруй мне, рабу Твоему. Так, Господи, Царю! Дай мне видеть грехи мои и не осуждать брата моего, ибо Ты благословен во веки веков».

Нынешний Великий пост особым образом призывает украинцев победить грех ненависти и недоверия, прежде всего к людям, которым поручено государственное кормило

Нынешний Великий пост особым образом призывает украинцев победить грех ненависти и недоверия, прежде всего к людям, которым поручено государственное кормило (руль). Нам сегодня трудно доверять новому руководству, потому что мы сыты действиями власти, которая порабощает, унижает и убивает, поэтому потребовалось приложить большие усилия к преодолению этого греха. Первым шагом на этом пути должно быть прощение, и хорошая возможность для этого – воскресенье всепрощения, или Прощённое воскресение, которое открывает дорогу к примирению с Богом и ближними.
Вместе с тем надо помнить, что доверие к обновлённой власти не может быть слепым и должно сопровождаться активной совместной ответственностью за то, что происходит в нашей стране. Эта совместную ответственность должна исходить от каждого из нас: от ответственности за свой дом, своё село и город, свою страну, – и из осознания того, что каждый гражданин должен требовать от себя не меньше, чем от других.

Настоятельным напоминанием об этой ответственности должна служить жертва невинно убиенных, которую никто не смеет запятнать собственной корыстью или конъюнктурным поведением. Не упустите этой Богом данной возможности, которая открывает нам новые пути, новый образ жизни, чтобы мы стали, по словам Апостола народов, «достойными Царства Божьего, за которое и страдаем» (ср. 2 Фес. 1, 5).

Как мы это будем делать? Великий пост – это путь к Воскресению. Наш Спаситель, который «пришёл, чтобы мы имели жизнь – чтобы имели с избытком» (Ин. 10, 10), предлагает нам соответствующие средства, чтобы наша деятельность была животворной. Он зовёт нас следовать к Пасхе Господней, пройти паломничество от греха к любви, чтобы навсегда быть «новым творением во Христе» (ср. 2 Кор. 5, 17).

Несмотря на особенность для нашего народа нынешнего великопостного периода, он всегда является временем духовной борьбы. «Несть наша брань к крови и плоти, а против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной» (Еф. 6, 12). Духовная борьба, к которой Церковь призывает во время Великого поста, имеет конкретное измерение, согласно словам пророка Исаии: «Вот пост, который я люблю: цепи беззакония разбить, узы ярма решить, измученных на свободу отпустить, каждое ярмо сломать, с голодным своим хлебом поделиться, ввести в дом бедных, бездомных, увидев голого, одеть его, от брата твоего не прятаться »(58, 6-7).

Нас могут ожидать трудные времена. Надо быть готовыми к экономической жертве, которая потребует с нашей стороны терпения и настойчивости

Мы должны бороться за правду и справедливость, утверждать Богом данное достоинство каждого человека, сохранять мир в душе и стране, способствовать примирению и покаянию, помогать исцелять душевные и физические раны, понесённые украинцами. Особенно призываем всех к солидарности и поддержке семей погибших, пострадавших, раненных, травмированных душой и телом.

Нас могут ожидать трудные времена. Надо быть готовыми к экономической жертве, которая потребует с нашей стороны терпения и настойчивости. Мы учимся выносливее и без ропота нести свой ежедневный крест, даже если не хватает необходимого. Пусть это будет нашим постом – постом, дающим надежду на лучшее будущее Украины, которая после зимы войдёт в свою весну и даст свои плоды.

Чтобы плодотворно пережить время Великого поста, предлагаем всем нашим верующим продолжать молитву и пост за украинский народ в намерениях, изложенных в приложении.

Призываем всех к преданности в труде и молитве, в посте и милостыни. «Сам же Бог мира да освятит вас полностью, и пусть всё ваше существо – дух, душа и тело – будет сохранено без пятна в пришествие Господа нашего Иисуса Христа» (1 Фес. 5, 23).
 

От имени членов Постоянного Синода епископов
Украинской Греко-Католической Церкви
+ СВЯТОСЛАВ,
Отец и Глава УГКЦ

ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...