Письмо Блаженнейшего Святослава по случаю вхождения владыки Даниила (Козлинского) в должность Правящего епископа епархии УГКЦ в Буэнос-Айресе

вторник, 22 ноября 2016, 11:14
Преосвященному владыке Даниилу (Козлинскому), Епарху Украинской Греко-Католической епархии Покрова Пресвятой Богородицы в Буэнос-Айресе (Аргентина)

Слава Иисусу Христу!

Преосвященный Владыка Даниил!

В этом письме желаю от себя и от имени Синода Украинской Греко-Католической Церкви искренне поздравить Вас с вхождением в должность Правящего епископа епархии Покрова Пресвятой Богородицы в Буэнос-Айресе. Это событие стало знаком великой Божьей милости для всех верующих нашей Церкви в Аргентине. В это историческое время Господь возлагает на Ваши плечи огромную ответственность.

Надо быть Добрым Пастырем для Вашего народа по примеру самого Христа, поставить перед собой и стараться выполнить большие задачи, чтобы избежать опасностей, которые несёт с собой современное глобализированное общество.

Прежде всего, нужно лелеять животворные связи епархии со своей материнской Церковью в Украине. Только таким образом можно получить силу, чтобы выстоять перед разного рода угрозами современности, особенно ассимиляции.

Приложите все усилия, чтобы благодаря молитве верующих, в частности набожных родственников, и хорошему примеру священнослужителей епархия могла получить то количество призваний к монашескому и священническому сану, которое могло бы удовлетворить её духовные потребности.

Помните наибольшую заповедь Иисуса Христа: «Идите и научите все народы...» (Мф. 28, 19). Открытость к миссионерству никогда не теряет актуальности: так сможете охватить пастырским вниманием всех дочерей и сыновей нашей Церкви в Аргентине и всех людей, к кому посылает Вас Господь проповедовать Слово Божественного Евангелия. Силой и действием Святого Духа, как наследнику апостолов, Вам передано большое духовное и культурное богатство, и именно Вы ответственны за то, чтобы его сохранить, приумножить и передать следующим поколениям.

Молюсь, чтобы милосердный Господь помог Вам в этом. Пусть услышит каждую Вашу молитву и не станет помогать Вам возрастать в вере и любви. Пусть пошлёт Вам с высот своё прещедрое благословение по молитвам Пресвятой Богородицы, под особым покровом которой находится Ваша епархия, и всех святых украинской земли. Будьте и в дальнейшем для нашего народа и людей, среди которых живёте, ясным светильником Божьей правды.

Примите от меня искренние поздравления, которые насылаю Вам с холмов нашего седовласого Днепра, где символом неразрывного единства всей нашей Церкви высится собор Воскресения Христова. Как задаток щедрых Божьих даров для служения, уделяю Вам своё архиерейское благословение.

Благословение Господне на Вас!

 

† СВЯТОСЛАВ

Дано в Киеве,

при Патриаршем соборе Воскресения Христова,

19 ноября 2016 года Божьего

ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...