Письмо католического несогласия

четверг, 19 июня 2014, 13:58
Открытое письмо Джорджа Вайгеля Святейшему Кириллу, Патриарху Московскому

Ваше Святейшество!
Слава Иисусу Христу!
Приятные воспоминания о нашей встрече в Вашингтоне, состоявшейся несколько лет назад, и мои прежние надежды, что нас объединяет забота о единстве Церкви Христовой, и заинтересованность в преодолении пропасти, которая образовалась между Америкой и Россией во время холодной войны, побудили меня написать это
письмо. Говорю «прежние надежды», потому что, несмотря на эти положительные моменты, некоторые из Ваших последних общедоступных комментариев о событиях, которые происходят в Украине, нанесли новые раны Телу Христову и усилили напряжение в мировой политике.
Сошлюсь конкретно на Ваше обвинение, что «Украинская Греко-Католическая Церковь, к сожалению, участвует в прямой политической деятельности, используя острые русофобские лозунги, и делает резкие заявления о Русской Православной Церкви в публичных выступлениях». Сайт Вашего Патриархата цитирует ещё и такое Ваше выражение: «Жаль, что некоторые из национальных конференций католических епископов, как немецкая, польская и американская, открыто поддержали эту позицию».
Ваше Святейшество, эти Ваши заявления трудно признать правдивыми. Украинская Греко-Католическая Церковь декларировала сдержанность, примирение и отказ от применения насильственных методов, с тех пор как в ноябре прошлого года поднялся занавес драмы Украинского государства, которая ищет пути национального и нравственного возрождения в процессе построении гражданского общества. Греко-католические священники и епископы, рискуя собственной жизнью, спасали активистов, расстреляваемых снайперами, которые, как многие считают, действовали по приказу России.
Вскоре после канонизации Иоанна Павла II – Папы, который хорошо знал и глубоко уважал духовные традиции русского православия и чьё искреннее желание посетить Россию было отклонено Вашими предшественниками, – мне позвонил Верховный Архиепископ Святослав (Шевчук), Глава УГКЦ. Он попросил меня передать «сообщение для России», которое я пытался распространить по всему миру через Интернет. Похоже, это сообщение не достигло Свято-Данилова монастыря, по крайней мере, оно не имело никакого эффекта. Поэтому повторю в этом письме его главные мысли.
Блаженнейший Святослав сказал, что это направлено Вам и Вашим братьям: «Украинская Греко-Католическая Церковь не является врагом Русской Православной Церкви. Мы ваши братья; мы родились из одного духовного чрева. Из священного города Киева, где были крещены наши народы, мы передаём вам послание мира. Не позволяйте политикам спровоцировать ненависть и кровопролитие среди нас».
Что касается тех западных епископских конференций, которые предложили поддержку украинской Греко-Католической Церкви, то это были проявления братской солидарности. Эти епископы, как и многие западные христиане, не поддались кампании лжи, ведомой Кремлём на протяжение последних семи месяцев. Думаю, эти иерархи, как и все мы, кому дорого духовное наследие русского православия, глубоко опечалены, что Вы и митрополит Иларион, ваш главный «экуменический служитель», усиливаете ложь Президента Путина и министра иностранных дел Лаврова.
Должен сказать, что ваша Церковь не поддерживает традиции критического отношения к государственной власти, в отличие от многих стран западного христианства. Однако те из нас, кто чтит память о ваших святых, мучениках и богословах, надеются, что представители русского православия приложат все усилия, чтобы противостоять пережиткам тоталитаризма, восстановить культурные основы российского гражданского общества и принимать полноценное участие в общем стремлении к единству христиан, как братская Церковь, а не как агент советской власти, что было характерно для времён холодной войны.
С такими надеждами я и многие другие христиане молятся чтобы Вы, Ваше Святейшество, ступили на новый путь в будущее.
С Господом
Джордж Вайгель


denvercatholicregister.org


Приложение
Джордж Вайгель (родился в 1951 году в г. Балтимор) – американский богослов, журналист и католический общественный деятель. Окончил Колледж св. Михаила при Торонтском университете, преподавал в богословской семинарии в Кэнморе, работал в Международном научном центре Вудро Вильсона в Вашингтоне. С 1989 по 1996 год был президентом Центра этики и общественной политики, в котором до сих пор работает старшим научным сотрудником. Почётный доктор десяти различных университетов, лауреат папского креста Pro Ecclesia et Pontifice и золотой медали Gloria Artis польского Министерства культуры.
Джордж Вайгель много пишет на актуальные темы американской и международной политики, регулярно комментирует важные события и тенденции развития Католической Церкви и христианства в целом, обдумывает сложные моменты католического богословия в связи с современной жизнью и её проблемами. Часто выступает с комментариями на радио и телевидении, готовит репортажи о новостях из Ватикана для телеканала NBC, а его еженедельная рубрика «Другой взгляд – взгляд католика» публикуется в шестидесяти различных газетах.
Как автор и редактор Джордж Вайгель опубликовал два десятка книг, среди которых «Последняя революция: сопротивление Церкви и крах коммунизма» (1992), «Правда католицизма: десять спорных вопросов» (2001), «Письма к молодым католикам» (2004), «Выбор Божий: папа Бенедикт XVI и будущее Католической Церкви»(2005), «Вера, разум и война против джихадизма» (2007), «Против течения: христианство и проблемы демократии, войны и мира» (2008). Его книга «Свидетель надежды» о жизни, идеях и деятельности Папы Иоанна Павла II стала международным бестселлером и переведена на многие языки;
в 2001 году она легла в основу одноимённого документального фильма, а в 2010 году вышло её продолжение.

 

 

 

 

ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...