Письмо соболезнования Блаженнейшего Святослава по поводу смерти владыки Корнилия (Пасечного)

понедельник, 03 февраля 2014, 17:51
Преосвященному владыке Степану (Хмиляру), епарху Торонто и Восточной Канады «Блажен путь, по которому идёшь сейчас, душа, ибо тебе приготовлено место упокоения».

Слава Иисусу Христу!

Ваше Преосвященство!

Сегодня мы, епископы Синода Киево-Галицкого Архиепископства Украинской Греко-Католической Церкви, собравшиеся на очередной сессии, получили печальную весть, что упокоился в Боге владыка Корнилий (Пасечный), Епископ-эмерит Торонтской епархии.

Владыка Корнилий, почувствовав призвание к монашеской жизни, вступил в монастырь Ордена святого Василия Великого, где вскоре дал вечные обеты. Большое внимание будущий архипастырь уделял и науке. Философию и богословие изучал в США, а в Риме защитил лиценциат. В университете Оттавы получил степень магистра искусств. Все эти духовные и интеллектуальные достижения легли в основу самоотверженного и жертвенного служения Богу и Церкви. Как интеллектуал и мудрый пастырь, он наслаждался большим уважением со стороны священнослужителей, монашества и мирян Украинской Католической Церкви. Архиерейское служение владыки Корнилия было переполнено любовью ко Христу и стремлением распространять Его Царство.
Сегодня многочисленные владыки, священники, братья в монашестве и благодарные миряне, которые соберутся вокруг гроба усопшего, своей молитвой и присутствием будут свидетельствовать о величественных плодах служения владыки Корнилия. Сейчас мы все благодарим Бога за щедрые ласки и дары, которые Он послал на нашу Церковь через его архиерейские руки.

В этот печальный день позвольте утешить Вас словами святого апостола Павла: «Не хочу, чтобы вы не знали об умерших, чтобы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды. Ибо если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведёт с Ним» (сол. 4, 13-14).

Всю свою жизнь и служение владыка Корнилий посвятил Богу. Поэтому сегодня вместе с членами Синода Епископов Киево-Галицкого архиепископства в своих молитвах мы поручаем новопреставленного владыку в руки милосердного Бога и веруем, что Он сторицей вознаградит своего верного слугу и «сподобит благ жить радостно в домах вечных, оправдавших его верой и благодатью».

С молитвой

+ СВЯТОСЛАВ

ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...