По местам автора гимна Украины о. Михаила Вербицкого

понедельник, 22 мая 2017, 13:35
Жители села Завадова Львовской области мечтают о музее автора украинского гимна священника Михаила Вербицкого в виде белого фортепиано.

Это село стало первым приходом отца Михаила в 1850–1852 годах. В 1850 году, по окончании духовной семинарии, он приехал служить в Завадов вместе со своей семьей. Доныне сохранилась церковь ХVIII века, в которой служил автор украинского гимна, иконостас тех времён, Евангелие, которым пользовался священник, немало икон и крестов. Все эти вещи могли стать экспозицией музея, проект которого активисты уже создали.
Также известно место, где стояла хата, в которой жил отец Михаил. На церковном дворе, за предположению исследователей, есть могила дочери священника. В Завадове он написал немало своих произведений, создал церковный хор, который доныне поёт песни на мелодию Михаила Вербицкого. В Завадове отец Михаил собирал крестьян на свои гитарные концерты.
Сельчане Завадова создали туристический маршрут, чтобы рассказывать историю села и вернуть память об отце Михаиле Вербицком в Украину.

 

 www.radiosvoboda.org

ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...