«По примеру Моисея, просим в молитвенном стоянии, чтобы право на жизнь одержало победу», – Глава УГКЦ во время Молебна

четверг, 31 марта 2022, 12:41
Сколько стоит жизнь человека во время войны? Этот вопрос сегодня является риторическим в Украине. Именно поэтому мы молимся в частности за людей, у которых право на жизнь забирают или отрицают. Мы молимся за победу Божьего народа над Амалеком третьего тысячелетия. Господь, источник жизни и спасения – вместе с нами. Об этом заявил Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав в проповеди во время молебна в Патриаршем соборе Воскресения Христова в среду, 30 марта.

«Молясь ежедневно Молебен во время войны, мы как бы вместе с Божьим словом путешествуем и переосмысливаем судьбу нашего народа. Пытаемся узнать у Самого Господа содержание наших переживаний, страданий, но в то же время – нашей мечты и надежды», – отметил Предстоятель.

Проповедник сравнил исторический путь украинского народа и строительство независимого государства с освободительным путешествием ветхозаветного Израиля по пустыне после египетского рабства. Он заверил, что Бог является источником свободы и учит народ, что значит быть свободным, что значит сбросить с себя дух раба и двигаться с Богом в обетованную землю, где течёт молоко и мёд.

Так же наш украинский народ, продолжил свою мысль проповедник, уже более тридцати лет путешествует. Казалось, что это Бог нас ведёт. Он дарит нам путь. Это же от Него призвание к свободе. Как нам среди пустыни, почти безоружными, вести войну?

Глава УГКЦ рассказал историю первой войны израильского народа в пустыне, когда на него напало войско амалекитян. Архиерей обратил внимание на интересный факт: если Моисей молился, держа руки вверх, народ побеждал, едва опускал руки – проигрывал.

«Чтобы Бог даровал победу своему народу, надо было, чтобы кто-то без устали стоял в молитве с поднятыми руками. Тогда Господь Бог, по молитвам Моисея, проводника Божьего народа, видя его стояние в молитве, дарил победу. Божий народ почувствовал, что Господь воюет за него», – отметил архиерей.

По его убеждению, Украина сегодня очень нуждается, чтобы кто-то вышел на гору и возносил руки к Богу. Таким духовным действом и является Молебен во время войны. «Мы, по примеру Моисея, стоим на молитве здесь, в нашем Патриаршем соборе – центральном храме нашей Церкви, и без устали держим поднятые руки вместе с нашей Киевской Орантой. И на удивление всем Украина постепенно побеждает. Но так важно не опустить руки из-за страха от превосходства врага, из-за его зверств на нашей земле или других причин, которые могут привести человека к разочарованию», – подчеркнул Отец и Глава УГКЦ.

Блаженнейший Святослав попросил: «Давайте не опускать рук, держать их в молитве! Когда мы каждый вечер собираемся в 20 часов по киевскому времени на Молитву розария, на Иисусову молитву, то получаем молитвенную силу, которая даёт возможность поверить в победу и её обрести, мы творим её и молитвенным стоянием этого Молебна».

В завершение проповеди Предстоятель попросил всех молящихся особо упомянуть в молитве братьев и сестёр, монахов и монахинь с оккупированных территорий, где, по его словам, сегодня у людей забирают фундаментальное право на жизнь, вытекающее из Божьего слова и человеческой природы.

«Право на жизнь мы получили от нашего Создателя. Это Он нам дарил жизнь. Он –единственный суверенный высший хозяин человеческой жизни. Каждый, кто отрицает или забирает у человека возможность жить, выступает против самого Бога – Творца и Спасителя», – подчеркнул Глава Церкви.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...