Подарок, вызов и поручения. Владыка Борис Гудзяк к 30-летию Независимости Украины

четверг, 26 августа 2021, 09:53
К 30-летию Независимости Украинского Государства архиепископ и митрополит Филадельфийский владыка Борис Гудзяк поделился своими духовными размышлениями о значении этого события.

После столетия смертей, депортаций и вынужденных переселений Господь даровал нам Независимость. Это выглядело чудом для всех, кто пережил эти события лично или следил за ними из солидарности.

Все крупные авторитеты мира – могучие президенты, опытные эксперты, уверенные аналитики и даже набожные прелаты – до последнего не могли этого предвидеть. Кто-то делал всё возможное, чтобы этого не допустить. «Всё же лучше Советский Союз, чем хаос», – думали они. Те, кто достаточно взрослый, хорошо помнит, о ком именно идёт речь. Железный занавес, сила ядерных боеголовок, облако пропаганды и обычных политических оценок создавали впечатление, что Советский Союз – тюрьма народов, людей и личностей – «нерушимый».

Что это был за день! Для мира, для нас, для меня лично. В летнюю жару, после шести лет интенсивного обучения и исследований в Гарвардском университете, я сосредоточенно писал свою докторскую диссертацию по истории Украинской Церкви. Уже несколько месяцев я почти безвылазно сидел в своей комнате. В середине августа на велосипеде отвёз сто страниц второго раздела профессору Емельяну Прицаку в Велсли, что в 13 милях от Кембриджа, и начинал писать третий. Лето 1991-го для меня ознаменовалось одиночеством, усилиями и трудом. Все же остальные были на каникулах.

Ко «всем» принадлежали Михаил Горбачёв, большинство мировых президентов, премьер-министров, парламентариев, генералов и журналистов. Прекрасные условия для государственного переворота, реакционного путча, который имел целью откатить волну свободы, которая зарождалась в советских республиках с перестройкой и только что полученной определённой религиозной свободой.

Первые новости из СССР смутили всех. За ними следовало несколько дней неуверенности и тревоги. А потом – экстренное сообщение: Украина провозгласила независимость! Помню триумфальные кадры, как Вячеслав Чорновол идёт впереди колонны депутатов, которые вносят огромный флаг Украины в Верховную Раду... «Ще не вмерла Украина» звучало как умаление: она лишь только родилась. Советский Союз распался без кровопролития, без войны, как моральный карточный дом, которым он на самом деле и был – построенный на лжи, жестокости и измене. Чудо!

Я выбежал из своей квартиры на Массачусетс авеню на победную пробежку вдоль реки Чарльз. Ярко светило солнце, ветер дул мне в спину. Украина стала свободной! Я закончу писать и отправлюсь делать своё...

Этот момент был подарком: даром Божественной благодати, но одновременно – частью и плодом сложного процесса. Он стал следствием жертвы миллионов в течение десятилетий и веков. Только ХХ век принёс 15 миллионов смертей. Среди бесчисленных жертв, которые боролись за свободу, против жажды господства, были и мои предки и члены семьи.

Столько людей многое отдали. Помню истории моего дедушки Михаила Шипулы: он служил в Украинской Галицкой Армии, а его дочь, моя тетя Ирина, погибла в рядах Украинской Повстанческой Армии в конце Второй мировой войны. Самоотверженное служение, самопожертвование и боль. Эти истории являются общими для стольких семей, приехавших в Штаты из страны, не существующей на политической карте. Отрицаемая и отвергнутая идентичность. Жизнь, наполненная бесполезными оправданиями, объяснениями, кто ты и откуда... часто почти безрезультатно.

24 августа, 30 лет назад, наконец-то наступила свобода. Человеческое достоинство нашего народа признано. Мечта многих поколений дарована нашему. Разве мы заслужили её больше, чем они?

Однако это сокровище доверено нам.

Прошло 30 лет. Независимость всё ещё неопределённая, свобода ещё неполная. Некоторые считают, что настоящему суверенитету и независимости Украины ещу нет 30-ти. Тогда произошло лишь частичное рождение, которое совершилось на Майдане в 2014 году путём расстрела Небесной Сотни и теперь укрепляется в войне против захватчика. Стремление к достоинству действительно становится нашим. Пришло новое осознание, что свобода неотделима от ответственности, никто не может выполнить нашу задачу вместо нас.

Испытания и потребность защищать свободу до сих пор продолжаются. А ответственность – наше оружие. Каждый конкретный момент, каждая личная жертва, каждая смерть на украинско-российской линии соприкосновения, каждый шаг от личных интересов в сторону общего блага является таинством, вкладом в паломничество от страха к богоданному достоинству.

Независимость Украины имеет национальное и этническое измерение. В то же время, свобода Украины является триумфом всего человечества. О таком говорится в Ветхом Завете. Это выход из земли рабства в землю обетованную, где течёт молоко и мёд. Это переход от смерти к жизни. Наша ответственность всё ещё неполная, в зачаточном состоянии. Это паломничество. Уже тридцатый год.

Возьму смелость предположить, что наше паломничество продлится до конца времён. Благословенное и радостное, одновременно изнурительное и волнующее путешествие. Каждый из нас должен сознательно и добросовестно пройти свой отрезок.

Бурная радость 24 августа 1991 года, животворная солидарность Майданов, возможность свободно путешествовать по Карпатам, плавать по Днепру, выпить кофе на площади Рынок во Львове – всё это настоящее и истинное.

Настоящая есть война и правдивая – жертва тысяч человек.

Настоящие и правдивые борьба, усилия, которые ещё нужно приложить, обращение, которое необходимо осуществить. Ещё столько всего нужно очистить, реформировать, построить, чтобы наша земля текла молоком и мёдом.

Нам дан дар, чтобы мы могли отдавать себя за свободу наших братьев и сестёр в Украине и других странах. Везде. Мы призваны служить друг другу ради свободы каждого человека.

Идём же вперёд с благодарностью и радостью, помня о великом даре, оптимистично и трезво глядя на путь, лежащий перед нами.

Боже, благослови Украину!

Многая лета, Украина!

 

† Борис Гудзяк,

архиепископ и митрополит Филадельфийский

 


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...