Постановления Девяносто первой сессии Архиерейского Синода УГКЦ в Украине

среды, 18 мая 2022, 14:37
Девяносто первая сессия Архиерейского Синода УГКЦ в Украине состоялась 10-11 мая 2022 года в Трускавце. Публикуем постановления этой сессии.

Постановления

Девяносто первой сессии Архиерейского Синода УГКЦ в Украине

10-11 мая 2022 года Божьего, Трускавец

 

1. Выразить благодарность Департаменту военного капелланства Патриаршей курии УГКЦ, капелланам, волонтёрам и всем тем, кто служит и поддерживает наше войско в условиях военной агрессии Российской Федерации против Украины.

2. В целях совершенствования военного пастырства в Украине:

А. Просить епархиальных епископов:

1) призвать представителей духовенства к распознаванию собственного призвания и служения в сфере удовлетворения духовно-религиозных потребностей украинского воинства;

2) создать центры военного капелланства в тех епархиях, где есть такая потребность.

Б. Поручить Департаменту военного капелланства Патриаршей курии УГКЦ:

1) разработать программу ознакомления с пастырским служением в армии и личного распознавания призвания семинаристов УГКЦ к такому пастырству;

2) наладить механизм отбора священнослужителей к совершению служения в должности военного капеллана.

В. Ректоратам семинарий УГКЦ в Украине обеспечить внесение соответствующей программы пастырского служения в армии в планы семинарского образования.

Г. Поручить Каноническому отделу Патриаршей курии УГКЦ разработать и представить на рассмотрение Синода Епископов УГКЦ нормы канонического регулирования служения священнослужителей УГКЦ на посту военного капеллана, принимая во внимание положения действующего законодательства в сфере удовлетворения духовно-религиозных потребностей военнослужащих.

Д. Поручить Департаменту внешних связей УГКЦ в Украине в сотрудничестве с Департаментом военного капелланства Патриаршей курии УГКЦ обратиться в компетентные государственные органы с предложениями по урегулированию призыва нашего духовенства на военную службу в условиях действия правового режима военного положения.

3. Принять с внесёнными поправками и дополнениями текст Обращения Архиерейского Синода УГКЦ в Украине «Народ мучеников Руси-Украины своим телом снова останавливает зло, чтобы оно не распространилось на весь мир».

4. Утвердить Программу социально-общественной деятельности УГКЦ в Украине «Бог посреди города – он не пошатнётся...».

5. Принять в первом чтении Стратегию деятельности УГКЦ для утверждения семейных ценностей, поддержки семей, а также предотвращения и противодействия домашнему насилию.

6. Принять к сведению сообщение постулятора о состоянии беатификационного процесса праведного Андрея Шептицкого.

7. Принять к сведению сообщения о состоянии разработки «Хрестоматии исторического опыта социально-общественного служения Украинской Греко-Католической Церкви».

8. Принять к сведению отчёт о состоянии дел УГКЦ в Украине в финансово-экономической сфере и о деятельности Открытого негосударственного пенсионного фонда «Покрова».

9. Девяносто вторую сессию Архиерейского Синода УГКЦ в Украине провести в ноябре 2022 года Божьего.

 

Эти постановления вступают в силу 25 мая 2022 года

 

Глава Синода

Блаженнейший Святослав

 


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...