Постановления Семьдесят шестой сессии Синода Епископов Киево-Галицкого Верховного архиепископства УГКЦ

пятница, 23 июня 2017, 12:34
13 и 14 июня 2017 года в Марийском духовном центре «Зарваница» под председательством Отца и Главы УГКЦ Блаженнейшего Святослава состоялась Семьдесят шестая сессия Синода Епископов Киево-Галицкого Верховного архиепископства Украинской Греко-Католической Церкви. Публикуем постановления этой сессии Синода.


ПОСТАНОВЛЕНИЯ

Семьдесят шестой сессии Синода Епископов
Киево-Галицкого Верховного архиепископства УГКЦ

13-14 июня 2017 года Божьего, Зарваница

 

1. Для оживления молитвенной жизни в Киево-Галицком Верховном Архиепископстве УГКЦ и выполнения программы Стратегии развития УГКЦ на период до 2020 года «Живой приход – место встречи с живым Христом»:

А. Рекомендовать епархиальным епископам бдить о воспитании в личной и общественной молитвах в семинариях и в институтах постоянного образования духовенства и монашества.
Б. Просить настоятелей основывать при монастырях и домах орденов и конгрегаций «школы молитвы», где бы монахи и монахини делились с верующими своим молитвенным опытом.

В. Призывать настоятелей организовывать в приходах систематические еженедельные молитвенные встречи с верующими, на которых они могли бы совместно учиться молиться, получить необходимые знания о молитве и делиться личным молитвенным опытом.

2. Принять во втором чтении с внесёнными поправками и предложениями пастырское руководство «Призвание мирян к участию в общественно-политической жизни страны» и направить его на третье чтение.
3. Принять к сведению дидактические материалы для курсов постоянного образования священников на тему Святого Таинства Покаяния и рекомендовать их для потребления священнослужителям в пастырской практике.
4. Принять в первом чтении пастырские указания по иорданским посещениям.

5. Принять к сведению отчёт Комиссии УГКЦ «Справедливость и мир».
6. Учитывая празднование Вселенской Церковью 100-летия явлений Пресвятой Богородицы в Фатиме (Португалия) призывать отцов-настоятелей приходов 13 числа каждого месяца с июля по октябрь 2017 года Божьего проводить моления за мир в Украине и мире и развитие евангелизации.
7. Семьдесят седьмую сессию Синода Епископов Киево-Галицкого Верховного архиепископства УГКЦ провести в декабре 2017 года Божьего.


 Эти постановления вступают в силу 29 июня 2017 года Божьего
 

Председатель Синода

Блаженнейший Святослав (Шевчук)

ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...