Постановления Семьдесят восьмой сессии Синода Епископов Киево-Галицкого Верховного Архиепископства УГКЦ

воскресенье, 25 февраля 2018, 10:59
13 и 14 февраля 2018 года в реколекционном центре Львовской архиепархии в Брюховичах под председательством Отца и Главы УГКЦ Блаженнейшего Святослава состоялась Семьдесят восьмая сессия Синода Епископов Киево-Галицкого Верховного Архиепископства Украинской Греко-Католической Церкви. Публикуем Постановления этой сессии Синода.

ПОСТАНОВЛЕНИЯ

Семьдесят восьмой сессии Синода Епископов

Киево-Галицкого Верховного Архиепископства УГКЦ,

13-14 февраля 2018 года Божьего, Львов-Брюховичи

 

1. Для обеспечения надлежащего уровня общечеловеческого и духовного воспитания в семинариях Украины кандидатов в священство ради соответствующей подготовки к служению Церкви:

1) рекомендовать епархиальным епископам

- направлять на служение в семинариях образцовых священников из среды епархиального клира, освободив их от всех других обязанностей (приходского служения, священства и др.);

- назначить ответственных за пастырство призваний в собственных епархиях, экзархатах и поручить им наладить сотрудничество с семинариями;

2) просить Патриаршую комиссию по делам духовенства УГКЦ

- разработать программу подготовки воспитателей семинарий (ректоров, вице-ректоров, экономов, префектов и духовников);

- разработать новую редакцию документа «Направления подготовки кандидатов к священству в УГКЦ» с учётом вызовов и особенностей современной культуры;

3) поручить руководству семинарии Киево-Галицкого Верховного Архиепископства УГКЦ

- в воспитательном процессе уделять особое внимание созданию атмосферы взаимного доверия и братской солидарности между воспитателями и семинаристами;

- постоянно находиться в семинарском сообществе во время учебного года, за исключением отпуска и летних или зимних каникул и отлучек по благословению епархиального епископа;

- особенно лелеять призвание к миссионерскому служению Церкви.

4) поручить отцам-пастырям приходов Киево-Галицкого Верховного Архиепископства УГКЦ

- заботиться о развитии призваний к священству и монашеству;

- там, где этого ещё нет, создать при приходах Алтарные дружины и другие молодёжные сообщества для сохранения и поддержки призваний.

5) просить Отца и Главу УГКЦ подготовить послание с призывом ко всем верующим УГКЦ о необходимости молитвы за добрые призвания к священству и монашескому состоянию и с просьбой к родителям и пастырям о необходимости взращивания призваний и их важности для жизни Церкви и народа.

2. Утвердить документ «Нормы и принципы охраны детей и молодёжи в УГКЦ».

3. Утвердить Программу семинарского курса «Исповедничество».

4. Утвердить текст Послания Синода Епископов Киево-Галицкого Верховного Архиепископства УГКЦ по случаю 100-летия восстановления украинской государственности.

5. В ответ на инициативу Всеукраинского совета Церквей и религиозных организаций:

А. Поддержать предложение Всеукраинского совета Церквей и религиозных организаций об объявлении 2018 года Годом Божьего Слова в Украине.

Б. Создать Организационный комитет по празднованию Года Божьего Слова в Украине.

В. Взять за основу и утвердить с внесёнными поправками и предложениями План празднования Года Божьего Слова в Украине.

6. Для надлежащего празднования 1030-летия Крещения Руси-Украины:

А. Посвятить нынешнее Всеукраинское паломничество в Зарваницу этому празднованию с проведением Чина восстановления крестных обетов.

Б. Во всех храмах Киево-Галицкого Верховного Архиепископства УГКЦ 28 июля, в день Святого Владимира, отслужить Божественную Литургию с Чином восстановления крестных обетов.

В. Для углубления сознания наследования Владимирова крещения организовать 29 июля 2018 года Божьего паломничество семинаристов УГКЦ в Киев – колыбель нашего христианства.

Г. Продолжая древнюю традицию празднования Крещения Руси-Украины, 14 (1) августа во всех храмах Киево-Галицкого Верховного Архиепископства УГКЦ провести Большое августовское водоосвящение и другие традиционные обряды.

7. Принять к сведению отчёт Центра противодействия коррупции в составе Комиссии УГКЦ «Справедливость и мир» (ad iterim).

8. Принять к сведению отчёт о деятельности Координационного совета по вопросам пастырства в кризисных ситуациях.

9. Принять к сведению отчёт о деятельности Патриаршего паломнического центра УГКЦ.

10. Семьдесят девятую сессию Синода Епископов Киево-Галицкого Верховного Архиепископства УГКЦ провести в мае 2018 года Божьего.

 

Эти постановления вступают в силу 1 марта 2018 года Божьего

 

Председатель Синода                                                     Блаженнейший Святослав (Шевчук)

 

ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...