Постановления Восемьдесят первой сессии Синода Епископов КГВА

вторник, 12 февраля 2019, 16:08
6 и 7 февраля 2019 года под председательством Отца и Главы УГКЦ Блаженнейшего Святослава в Патриаршем доме, во Львове, состоялась Восемьдесят первая сессия Синода Епископов Киево-Галицкого Верховного архиепископства Украинской Греко-Католической Церкви. Публикуем Постановления этой сессии Синода.

ПОСТАНОВЛЕНИЯ

Восемьдесят первой сессии

Синода Епископов Киево-Галицкого Верховного архиепископства УГКЦ,

6-7 февраля 2019 года Божьего, Львов

 

1. Для надлежащего развития экклезиального сознания и воцерковления верующих УГКЦ в Украине:

А. Поручить епархиальным епископам Киево-Галицкого Верховного архиепископства УГКЦ провести разноформатные обсуждения с духовенством, монашеством, семинаристами и мирянами своих епархий / экзархатов на темы идентичности нашей Церкви как поместной и одновременно глобальной Восточной Католической Церкви, наследницы и правопреемницы Киевского христианства.

Б. Поручить философско-богословскому факультету Украинского католического университета разработать просветительский курс экклезиологии УГКЦ в научном и пастырском форматах и ​​подготовить для этого необходимые печатные материалы и публикации.

В. Поручить медийным средствам УГКЦ под руководством Департамента информации УГКЦ освещать и объяснять основные положения идентичности нашей Церкви.

Г. Поручить Комиссии по вопросам экуменизма и межрелигиозного диалога УГКЦ осовременить Экуменическую концепцию УГКЦ в соответствии с новыми общественными и религиозными обстоятельствами в Украине и разработать проект сотрудничества нашей Церкви с Православными Церквами Украины.

 

2. Утвердить Обращение Синода Епископов Киево-Галицкого Верховного архиепископства УГКЦ к верным и всем гражданам Украины по случаю президентских выборов и поручить пастырям зачитать его после каждой Божественной Литургии в воскресенье, 24 марта.

 

3. Принять Памятку избирателя-христианина по осознанию ответственности за свой голос и Памятку политика-христианина об обязательствах придерживаться христианских ценностей в своей политической деятельности.

4. Благословляя документ «Структура капелланской опеки "Пласта" и других скаутских молодёжных организаций».

5. Принять к сведению Отчёт о деятельности Бюро УГКЦ по вопросам экологии, благословить план его работы на будущее и поблагодарить господина Владимира Шеремету, епархиальных референтов и всех сотрудников Бюро УГКЦ по вопросам экологии за добросовестную и активную работу во славу Божию и приумножение общего блага украинского народа.

6. Принять к сведению Отчёт Отдела социального служения о реализации Стратегии социального служения УГКЦ.

7. Восемьдесят вторую сессию Синода Епископов Киево-Галицкого Верховного архиепископства УГКЦ провести в мае 2019 года Божьего.

Эти постановления вступают в силу 18 февраля 2019 года Божьего

 

Председатель Синода                             Блаженнейший Святослав


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...