Постановления Восемьдесят восьмой сессии Синода Епископов Киево-Галицкого Верховного архиепископства УГКЦ

воскресенье, 06 июня 2021, 21:37
Восемьдесят восьмая сессия Синода Епископов Киево-Галицкого Верховного архиепископства Украинской Греко-Католической Церкви состоялась 26 и 27 мая 2021 года в Марийском духовном центре «Зарваница» под председательством Отца и Главы УГКЦ Блаженнейшего Святослава. В заседаниях приняли участие все владыки Украинской Греко-Католической Церкви, действующие на территории Украины.

1. Для утверждения семейных ценностей, преодоления и предотвращения домашнего насилия:

            А. Поручить Комиссии УГКЦ по делам семьи и мирян:

                        1) разработать Стратегию деятельности УГКЦ для утверждения семейных                              ценностей, поддержки семей, предотвращения и противодействия                                         домашнему насилию;

                        2) совместно с Институтом семьи и супружеской жизни Украинского                                    католического университета и Институтом семьи Стрыйской епархии УГКЦ                       разработать концепцию деятельности епархиальных / экзархальных                                   просемейных центров;

                        3) провести в епархиях и экзархатах УГКЦ в Украине ознакомительные                             сессии для священников на тему насилия в семье, путей утверждения                          семейных ценностей, предотвращения и противодействия домашнему                                насилию.

            Б. Просить епархиальных епископов сформировать на базе комиссий по делам             семьи в епархиях и экзархатах УГКЦ в Украине епархиальные / экзархальные            просемейные центры и поставить перед ними задачу реализовать Стратегию      деятельности УГКЦ для утверждения семейных ценностей, поддержки семей,        предотвращения и противодействия домашнему насилию. Координацию         деятельности просемейных центров поручить Комиссии УГКЦ по делам семьи и        мирян.

2. Утвердить Обращение Синода Епископов Киево-Галицкого Верховного архиепископства УГКЦ по предотвращению домашнего насилия и утверждения традиционных семейных ценностей в Украине.

3. Принять к сведению письмо-обращение от группы священников и верующих греко-католиков из Закарпатья и направить его компетентной церковной власти.

4. Благословить к исполнению план мероприятий по празднованию 425-летия Брестской унии.

5. Принять к сведению отчёт о деятельности реабилитационного центра «Дом Преображение» и выразить благодарность за добросовестный труд его администратору Юрию Тарнавскому.

6. Принять к сведению отчёт о деятельности Комиссии по делам молодёжи УГКЦ.

7. Восемьдесят девятую сессию Синода Епископов Киево-Галицкого Верховного архиепископства УГКЦ провести в ноябре 2021 года Божьего.

 

Эти постановления вступают в силу 15 июня 2021 года Божьего

 

 

† Святослав

 


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...