Поздравление Блаженнейшего Святослава всех верующих и людей доброй воли, празднующих Рождество Христово 25 декабря

понедельник, 27 декабря 2021, 11:05
Отправляя свои искренние поздравления нашим братьям и сестрам, которые сегодня празднуют Рождество Христово в Украине и за её пределами, хочу обратить особое внимание на слова, которыми хоры ангелов возвещают миру радостную весть о рождении Мессии. Созерцая беззащитного Младенца, лежащего в вифлеемских яслях, они прославляют Творца торжественным песнопением: «Слава на высотах Богу и на земле мир людям Его благоволения» (Лк. 2, 14).

В этом ангельском благовестии мир является даром тем, кто пытается жить согласно Божьему замыслу, согласовывать свои действия с Его заповедями, руководствоваться в собственных решениях Его волей – Ему нравиться. Мир, который Господь дарует нам в таинстве воплощения, есть плод Божьей справедливости, проявленной миру в рождении Спасителя: Бог приходит к человеку, чтобы открыть ему путь к Царству вечной любви. Его справедливость проявляется в родительском милосердии: не терпя греха, Творец склоняется к израненному грехом человеку, чтобы предложить ему исцеление.

Вызовы, стоящие сегодня перед глобальным человеческим сообществом и угрожающие миру и благосостоянию всего человечества, требуют от нас единства в противодействии любым проявлениям зла. Когда мы вместе направляем собственные взгляды и сердца к вифлеемским яслям, свет надежды преодолевает непроглядную тьму ночи, рассеивает безразличие и вражду, освещает путь. Вызовы и угрозы, стоящие сегодня перед нашей Родиной, требуют от нас – больше всего! – соответствия Божией истине, Его вечным и справедливым законам. Объединяясь вокруг Истины и руководствуясь своими решениями и действиями преданностью справедливости, мы закладываем прочные основы нашей общественной жизни, не оставляя врагу никаких возможностей.

Испокон веков зло безжалостно направляет свои силы против человеческой солидарности, в которой нуждается добро, ослабляя тем самым отдельного человека и весь человеческий род. Оно не устаёт разделять, чтобы навязывать собственное иго.

Стоя в окружении многочисленных опасностей, сегодня, как никогда, нам нужны слаженные усилия и преданное сотрудничество на благо родного народа, способность объединиться, чтобы отстоять наше право на процветание, а не углубление расколов и недоразумений. Только когда мы забудем древние ссоры и объединимся вокруг защиты общего блага для всего народа и нашего государства, сможем выстоять, ибо, как учил Спаситель, «каждое царство, разделённое в себе, запустеет, и каждый город или дом, разделённые в себе самим, не устоят» (Мф. 12, 25).

Поэтому особым образом приглашаю сегодня вас, дорогие во Христе, всей нашей вселенской семьёй приобщиться к молитве за мир для мира и в частности для нашей страны, за поиск единства и понимания, за справедливость и беспристрастность наших судов, за верховенство права в Украинском Государстве, за предостережение от искушения выборочной справедливости и политически мотивированных судебных решений, за соблюдение основополагающих ценностей и принципов народовластия, за согласие и смиренную мудрость среди тех, кому Господь доверил вести наш народ через времена грозных испытаний, за общую ответственность друг за друга и за наш родной край.

Пусть Божье Дитя, которое в ту памятную ночь в Вифлееме объединило вокруг яслей и мудрецов, и убогих пастушков, а впоследствии и всё человечество, дарит нам сегодня силу и мудрость не стать заложниками наших раздоров и недоразумений, но общими усилиями и дальше отважно создавать справедливое общество на основе уважения достоинства каждого человека, с сердечной преданностью человеческой солидарности и заботе об общем благе.

 

† Святослав


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...