Позиция членов ВСЦиРО по чествованию жертв нацизма и коммунизма в Национальном заповеднике «Бабий Яр» в Киеве

среды, 07 апреля 2021, 13:58
Бабий Яр известен во всём мире как один из самых выразительных символов трагедии Холокоста, как апогей преступной нацистской политики и массового убийства евреев, а также цыган, украинских патриотов, военнопленных, коммунистов, лиц с психической и физической инвалидностью, гражданских заложников, подпольщиков и заключённых Сырецкого концлагеря.

Бабий Яр – это не только символ человекоубийства, одна из самых страшных страниц Холокоста, но и память о том, на что может быть способен человек в экстремальных условиях и ужасных обстоятельствах. Место, которое заставляет помнить не только тех, кто претерпел там страдания и невинную смерть, но и о тех, кто наделил себя правом определять, кому жить, а кому нет, кто делил людей на «высших» и «низших», «правильных» и «вредных» и с легкостью убивал политических и идеологических противников во имя иллюзорной идеи.

Это место, объединившее в своей беде тех, кто чтит память всех невинных жертв ХХ века, чья жизнь насильно закончилось в Бабьем Яру, жертв Голодомора и сталинских политических репрессий.

Но всё же, Бабий Яр известен во всём мире как один из самых выразительных символов трагедии Холокоста. Как апогей преступной нацистской политики и массового убийства евреев, цыган, украинских патриотов, военнопленных, коммунистов, лиц с психической и физической инвалидностью, гражданских заложников, подпольщиков и узников Сырецкого концлагеря.

В послевоенные советские времена Бабий Яр стал местом ещё одной трагедии – техногенной Куренёвской катастрофы 1961 года, унёсшей жизни многих сотен людей и приведшей к массовым разрушениям.

Именно поэтому мемориализация памяти о всех жертвах Бабьего Яра должна базироваться на общечеловеческих принципах, избегая политизации и идеологизации. Такая память должна стать предостережением для будущих поколений.

А потому предлагаем при возведении мемориального комплекса придерживаться следующих принципов:

1. Вопрос мемориализации Бабьего Яра нужно реализовывать, признавая необходимость объединения усилий украинского общества, государства, международного сообщества, международных и украинских организаций, занимающихся исследованием и изучением Холокоста и трагедии Бабьего Яра, направленных на сохранение и восстановление исторической памяти. Это место должно стать постоянным напоминанием о том, какую цену платят народы ради Мира.

2. Мемориализация трагедий должна проходить в рамках инклюзивной модели общей памяти с учётом национального, религиозного и социального состава жертв тоталитаризмов, покоящихся на определённой территории, с соблюдением норм украинского и международного права.

3. Реализуя подобные проекты, следует учитывать не только высокие мировые стандарты научности, но и религиозные чувства и традиции тех конфессий, верные которых покоятся на данной территории.

4. Планы и действия, направленные на мемориализацию и достойную память жертв Бабьего Яра, не могут быть использованы в узко политической борьбе или для временной политической или геополитической конъюнктуры. Мемориализация места трагедии также не может служить для удовлетворения чьих-то личных амбиций.

5. Весь этот процесс должен происходить под лозунгом: «Никогда больше!». Мемориальный комплекс, посвящённый трагедии Бабьего Яра, должен не только сохранить память о страшных преступлениях против человечности и по достоинству оценить жертвы этих преступлений, но и быть залогом того, чтобы подобное никогда не повторилось снова.

 

Подписи членов ВСЦиРО (в алфавитном порядке):

            Антонюк Валерий Степанович, Председатель Всеукраинского Союза Церквей

                        Евангельских Христиан-Баптистов

            Блаженнейший Епифаний (Думенко), Предстоятель Православной Церкви

                        Украины, Митрополит Киевский и всея Украины

            Блаженнейший Святослав Шевчук, председатель в ВСЦиРО, Отец и Глава

                        Украинской Греко-Католической Церкви, Верховный Архиепископ Киево-

                        Галицкий

            Виталий Кривицкий, епископ Киево-Житомирский Римско-Католической Церкви

                        в Украине

            Горпинчук Вячеслав Владимирович, епископ Украинской Лютеранской Церкви

            Комендант Григорий Иванович, Президент Украинского Библейского Общества

            Маркос (Оганесян), Епископ Украинской епархии Армянской Апостольской Церкви

            Паночко Михаил Степанович, Старший епископ Украинской Церкви Христиан Веры

                        Евангельской


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...