«Пришло время передать костёл Святого Николая католической общине», – заявление ВСЦиРО

пятница, 10 сентября 2021, 12:01
Всеукраинский совет Церквей и религиозных организаций заявил, что костёл Святого Николая в Киеве должен быть передан в постоянное безвозмездное пользование католической общине.

Об этом говорится в специальном заявлении ВСЦиРО, обнародованном 9 сентября религиозными деятелями во дворе костёла.

В заявлении Совет Церквей напоминает, что возвращение костёла верующим предусмотрено Указом Президента Украины № 329 от 18.08.2020 и распоряжением Кабинета Министров Украины № 1203-р от 16.09.2020.

«Понимаем, что решение о передаче церковного сооружения и организация нового художественного пространства требует отваги и сильной воли к изменениям, однако это осуществить пора», – отмечает ВСЦиРО.

Приводим полный текст Заявления.

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций

о ситуации с костёлом Святого Николая Римско-Католической Церкви в Киеве

 

С обеспокоенностью наблюдаем за событиями, которые происходят вокруг вопроса возвращения костёла Святого Николая Римско-Католическому приходу в Киеве. Общеизвестно, что согласно Указу Президента Украины № 329 от 18.08.2020 и распоряжения Кабинета Министров Украины № 1203-р от 16.09.2020 храм Святого Николая должен быть передан в постоянное безвозмездное пользование католической общине.

Мы сочувствуем Национальному дому органной и камерной музыки по поводу потери ценного инструмента и концертной площадки. Мы также разделяем печаль римско-католического прихода, который потерял возможность проводить теперь богослужения в своём храме.

Поскольку ещё предыдущие Президенты Украины, руководители правительства и министры культуры обещали решить этот вопрос путём построения нового подходящего помещения для творческих коллективов, то считаем, что нынешняя ситуация, кроме трагической составляющей, имеет также шанс на исправление проблем прошлого, установление справедливости в отношении религиозного сообщества, а также возможность полноценного дальнейшего развития для деятелей культуры в новых, современных и подходящих для этого условиях.

Мы понимаем, что решение о передаче церковного сооружения и организация нового художественного пространства требует отваги и сильной воли к изменениям, однако это осуществить пора. Надеемся, что работники культуры и религиозное сообщество придут к общему пониманию и сотрудничеству, поскольку это единственный правильный путь, построенный на справедливости, взаимоуважении и творческом оптимизме.

 

9 сентября 2021 года, Киев

 


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...