Проповедь Блаженнейшего Святослава, Отца и Главы УГКЦ, в понедельник Святого Духа в Патриаршем доме, во Львове

среды, 10 июня 2020, 10:48
Просим сегодня Духа Святого, чтобы нам помог научиться любить. Помог осуществить наше стремление и потребность: любить и быть любимыми...

Проповедь Блаженнейшего Святослава,

Отца и главы УГКЦ,

в понедельник Святого Духа

в Патриаршем доме, во Львове

Слава Иисусу Христу!

Всечестные отцы!

Дорогие во Христе братья и сёстры!

Вчера мы праздновали один из величайших христианских праздников – праздник Пятидесятницы. Это праздник сошествия на апостолов Святого Духа в виде огненных языков. Сегодня, во второй день этого праздника, мы с вами обращаем внимание на лицо Святого Духа. Вчера мы переживали событие, а сегодня Церковь приглашает нас посмотреть на то, Кем является этот Дух Святой, сошедший на апостолов. Кого Он нам открывает? И какую печать нашего Бога-творца мы с вами носим в своём существе как человек, сотворённый по Его образу и подобию?

Дух Святой – третье лицо Пресвятой Троицы. Он нам открывает, что Бог наш есть один. Мы верим в единого Бога. Но Он сам в себе не одинок. Наш друг и единственный Бог не одинок. Он есть Троицей. Мы верим в единого Бога в трёх Лицах: Отца и Сына и Святого Духа. Наш Бог есть любовь. Троичная любовью. Та любовь, которая полностью и полно «выходит из себя» и дарит себя, покоится в другом Лице Троицы. Поэтому святые отцы говорили, что если мы видим Святую Троицу, то видим, что каждое Божье Лицо живёт, существует и действует в другом Лице.

Говорит Христос: «Я и Отец – одно. Отец во Мне, и Я в Нём». Дух Святой есть тот, который от Отца исходит и в Сыне почивает. Именно Сын есть Тот, который воплотился от Девы Марии силой и действием Святого Духа. Сегодня Сын от Отца посылает нам Духа Святого, как животворящее начало, как ту Божью любовь, которая хочет теперь почивать в нас, подобно тому, как лежит в Отце и Сыне. Таинство Святой Троицы открывается очень интересным образом: Бог будто ищет место для обитания в человеке. Говорит Христос: «Кто любит Меня и заповеди Мои сохраняет, того Отец мой полюбит. И Мы придём к нему и в Нём заложим обитель».

Господь Бог сотворил человека как храм Божий, как жилище для Себя самого. Сотворил человека, как единое существо в видимом и невидимом мире, которое может вместить в себе жизнь Пресвятой Троицы. Мы сотворены по образу и подобию Троичного бытия. Человек, для того чтобы быть собой, должен реализовать Троичный образ в своей личной жизни. Будучи сотворённым по образу Божию, человек призван любить и быть любимыми. Любить – это значит перенести центр своего «я» от себя и вложить его в то лицо, которое я люблю. Так как мы видели это в едином Боге в трёх Лицах. Вложить себя в другого! Только таким образом человек может понять, кем он является и для чего живёт.

Дух Святой есть дух Божьей любви. Слово любовь в сегодняшнем мире обесценено, девальвировано. Очень часто для людей любить – это значит позаботиться только о себе. Бог, которого нам открывает Дух Святый, Бог Троица есть Божественная любовь, которая является даром самого себя другому человеку. Собственно, такая способность и потребность человека любить и быть любимыми – основа его бытия как общественного существа. Ещё Аристотель говорил, что человек является «зоон политикон», то есть существом общественным… которое всегда требует сообщества. Человек творит сообщество. В нём он чувствует пространство, в котором способен осуществить своё стремление и потребность: любить и быть любимым.

Сегодня мы переживаем этот праздник в особых обстоятельствах. Мы долгое время были на карантине и самоизоляции. В результате такого отделения друг от друга общественная природа человека начала страдать. Нам врачи сказали, что единственный способ прекратить распространение болезни – это прервать социальные контакты. То есть прекратить встречаться с другими людьми. Возможно, сейчас то время, когда мы особенно чувствуем, что нуждаемся в других, для того чтобы быть собой. Мы вчера видели, как люди радовались, когда смогли, наконец, быть вместе на празднике. Безусловно, сохраняя дистанцию ​​и другие правила самозащиты. Мы так нуждаемся в том, чтобы быть вместе, быть сообществом. Собственно, вот Троичность бытия человека, с одной стороны, а с другой – сила и действие Святого Духа, который открывает нам Пресвятую Троицу, тоже объявляет нам природу Церкви Христовой. Церковь – это икона Пресвятой Троицы. Поэтому по своей природе Церковь – это сообщество, которое собирает людей, учит их любить. Наполняет их Духом Святым. Только в сообществе, которое духоносно в Святом Духе, сообществе единого тела Христова, которое есть Церковь, человек может получить жизнь и жить полноценно.

Просим сегодня Духа Святого, чтобы нам помог научиться любить. Помог осуществить наше стремление и потребность: любить и быть любимыми. Прежде всего, пусть Он поможет нам понять, что Тот, Кто первым возлюбил нас и отдал Себя за нас и нам, – наш Господь: Отец, Сын и Дух Святой. Бог первым возлюбил нас и дал нам Духа Святого – духа любви. Пусть и любовь поможет нам всё пережить. Все претерпеть. Почувствовать, что, действительно, Божья Любовь вечна, животворна и никогда не проходит силой и действием Святого Духа.

Аминь.

 

† СВЯТОСЛАВ

 

Патриарший дом во Львове, 8 июня 2020 года Божьего


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...