Проповедь Блаженнейшего Святослава во время ночных бдений в Патриаршем соборе по случаю годовщины Революции достоинства

понедельник, 01 декабря 2014, 22:35
Слава Иисусу Христу! Прежде всего, хочу поблагодарить всех вас за то, что мы здесь, в Киеве, в нашем Патриаршем соборе Воскресения Господня, опять вместе стоим перед лицом Божьим в молитве. Сердечно поздравляю тех, кто присоединился к нам с помощью «Живого.ТВ», а также слушателей радио «Мария», которые сейчас молятся вместе с нами.

Сегодня хотим вспомнить события годичной давности. Год назад началось то, что войдёт в историю под названием «Революция достоинства». Вглядываясь в Божье лицо, хотим вспомнить молодую Украину: девушек и парней, кровь которых первой пролилась на Майдане. Хотим вспомнить, как они своим примером, невинным свидетельством пробудили Украину. Хотим вспомнить, как на Майдан после проявления грубой силы пришли сотни тысяч, миллионы людей, чтобы засвидетельствовать достоинство человеческой личности и то, что украинцы никогда не смирятся со злом, неправдой, насилием и коррупцией, не смирятся с тем, что кто-то пытается украсть у нас нашу свободу, независимость, наше Украинское Государство.
Хотим вспомнить, как проснулся украинский мир не только в Киеве: на Майданы вышли украинцы в Вашингтоне и Чикаго, Торонто и Эдмонтоне, в Куритибе и Буэнос-Айресе, в Сиднее и Мельбурне, Риме и Лондоне. Весь мир объединился в этом протесте и в этой молитве! Хотим вспомнить, как церкви превратились в очаги любви и уважения друг к другу, любви к Богу и ближнему. Вспомним, как наш Патриарший собор стал родительским домом, как здесь открылось «патриаршее убежище», в котором тысячи людей нашли тепло, пищу и ночлег. Хотим вспомнить, как после проявлений ещё большего насилия – в январе на Грушевского, а затем в феврале на Европейской площади, на улице Институтской, на Майдане Независимости – тысячи раненых находились в подпольных больницах, открывшихся в наших храмах и монастырях. Хотим вспомнить, как во всех тех областях человеческой солидарности, в оазисах человеческого достоинства постоянно, днём и ночью, звучала молитва. Хотим вспомнить, как на Майдане каждый день, утром и вечером в молитвенной палатке служилась Божественная Литургия, Божьим людям подавались Тело и Кровь Иисуса Христа. Хотим вспомнить, как тогда, когда на баррикадах начали ранить и убивать людей, сотни молодых девушек и парней сначала шли к Исповеди, просили прощения за свои грехи, а после этого, как христианские мученики первых веков, с чистой душой в чистую жертву превращали свою жизнь. Вспомним...
Интересно, что день, когда всё это началось, является особенным для христиан восточного обряда. Это праздник Архистратига Михаила и собора честных бесплотных небесных сил – праздник победы. Возможно, у нас сегодня ещё нет ощущения победы. Воспоминания о тех днях вызывают у нас боль, горечь, ощущение незавершённости того, что началось год назад. Однако Слово Божье говорит нам, что зло побеждено. Архистратиг Михаил сбросил злых духов и служителей зла в бездну. Зло побеждено, хотя окончательно его победа будет обнаружена лишь в конце истории человечества, в конце мира. Каждый, кто борется со злом, получает в помощь небесное воинство архистратига Михаила – ангелов и архангелов. Мы знаем, как сегодня наши воины, участники АТО, ищут икону архистратига Михаила, чувствуя, что всё небо воюет за нас – за тех, кто в правде.
Слуга Божий митрополит Андрей Шептицкий, год которого мы начали 1 ноября, сказал, что жизненная мудрость заключается в том, чтобы любить, уважать и искать всё доброе. Поэтому до тех пор, пока мы будем находиться на стороне добра, мы непобедимы. Ровно год назад началась наша победа, которую нам вместе ещё предстоит завершить.
Мы сегодня молимся за всех, кто страдал в этом году. Поминаем Героев Небесной сотни, тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость Украины на Донбассе и в других регионах Украины. Молимся за раненых, за тех, кто носит на своём теле раны ради победы добра. Молимся за тех, кто был вынужден покинуть свой дом и кого сегодня называют переселенцами. Молимся за семьи, которые потеряли своих близких. Молимся за тех, кто находится в плену, кого сегодня, возможно, больше всего презирают, мучают именно за то, что они хотят быть свободными людьми. Всех этих людей мы приносим в своих сердцах в этот храм и ставим перед Божьим лицом.
Сейчас мы продолжаем слышать голос надежды, которая звучала здесь, в этом храме, и на всех площадях в течение последнего года. Мы прочувствовали до глубины души, что Бог с нами. Как заходит речь о молитве Майдана, то сразу вспоминаем, что слова «С нами Бог» стали этой молитвой. Мы весь год находились на грани жизни и смерти и, возможно, на этой грани мы почувствовали, что Бог является нашей жизнью, нашей помощью и в Нём наша надежда.
Эта надежда по-особому звучит в этом храме Воскресения Господня. Вспомним, что год назад, за несколько месяцев до начала Революции достоинства, этот собор был освящён. В день его освящения мы вместе сказали Богу: «Мы хотим восстановить с Тобой наш союз». Речь шла о союзе, который заключил равноапостольный князь Владимир в день Крещения Киевской Руси. Желая быть успешным в борьбе, каждый ищет себе союзников, чтобы заручиться помощью.
Слово о союзе (завет) проходит красной нитью через всё Священное Писание. О каком завете говорит нам Слово Божье? Его заключил Господь Бог с Израилем, а затем со своей Церковью. Условие этого завещания – Он является нашей самой большой охраной, нашим заступником, а мы – Его людьми. Видимым знаком заключённого союза между Богом и нами стал Патриарший собор. Можно ли было себе представить, что через несколько месяцев после освящения этого храма станет очевидным, кто является настоящим союзником украинцев?! В отличие от тех сообщников, которые не выполняют заключённых с нами договоров о гарантировании нам безопасности и территориальной целостности, единственным нерушимым союзником украинского народа оказался наш Бог. Он верен. Слово о верности Господа Бога в завете с человеком является ведущей мыслью всего Святого Писания. Поэтому сегодня, в годовщину начала новой истории нашего государства и новой страницы в истории Европы, мы благодарим Бога за Его верность. Ибо Он был, есть и будет с нами!
Здесь уместно указать на одну личность, которая заключает в себе силу добра и верность нашего Бога своим людям. Речь идёт о святом Иоанне Павле II, Папе Римском, мощи которого мы сегодня торжественно внесли в этот собор по случаю годовщины Революции достоинства. Люди постарше помнят, как весь коммунистический лагерь, все темные силы встревожились, когда пришла весть, что Кароль Войтыла стал Святейшим Отцом. Этот Папа стал голосом защиты достоинства человеческой личности, когда начался «польский Майдан», борьба польского народа против тоталитаризма, когда в Польше ввели военное положение, чтобы уничтожить «Солидарность». Сегодня римляне помнят, как Иоанн Павел II зажигал свечу, молясь в своём окне и напоминая свободному миру, что есть такие, кто не свободен. Он вошёл в историю своей опекой над страждущими, своей неутомимой апостольской работой, направленной на защиту достоинства человеческой личности, как тот, кто разрушил Берлинскую стену, как «апостол мира»... Вспоминая, как в последний год кровь наших мучеников пролилась в Киеве, на Майдане, нельзя забыть, что кровь этого Папы пролилась на «ватиканском Майдане» – на площади Святого Петра. Когда в Иоанна Павла II стрелял посланник коммунистического лагеря, он, видимо, чувствовал себя внутри Божьего провидения, внутри одной из тайн Фатимского откровения: тем преемником Петра, кровь которого оросила площадь Святого Петра. Посетив Украину, этот великий гуманист XX века хотел показать, что украинская земля тоже внутри какой-то Божественной тайны. Ибо от судьбы Украины зависит судьба большой части мира, в частности, Восточной Европы. Иоанн Павел II коснулся исторических ран нашего народа, для того чтобы нас порадовать, чтобы поклониться нашим мученикам и прославить их на весь мир, чтобы побудить нас встать с колен пророческим словом: «Не бойтесь!». Сколько раз эти его слова звучали на нашем Майдане. Не бояться призывали священники, говорили друг другу студенты – тогда даже политики перестали бояться.
Это пророческое слово Папы звучит сегодня для каждого из нас. Потому что мы празднуем эту годовщину в тревоге. Многие девушки и парни, которых я встречал в эти дни, готовились к празднику со слезами на глазах, потому что раны болят, а страх не покидает. Этот страх живёт в сердце даже каждого мужчины, потому что вдруг завтра будет всеобщая мобилизация и нужно будет защищать с оружием свою державу. Этот страх тревожит сердце каждой девушки за своего любимого и брата. Этот страх наполняет сердца матерей и отцов за детей.
Во время этих ночных бдений Господь через своего слугу – святого Папу Иоанна Павла II стремится исцелить наши раны и шепнуть нам на ухо: «Не бойтесь, потому что это день начала вашей победы. Не бойтесь, ибо я сегодня, в эту ночь, исцеляю ваши раны».
Пусть прикосновение к мощам Папы будет исцелением, которое передаст нам силу Духа Святого, освящающего Святейшего Отца. Ибо мы верим, что святая личность является храмом Святого Духа. Пусть этот день превратится в молитву надежды и исцеления, что Бог – наш единственный союзник, стоящий на стороне тех, кто борется за правду, – поможет нам довершить дело, которое мы начали год назад.

Аминь.

ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...