Проповедь Главы УГКЦ на Пасху: «Сегодня Христос нас зовёт по-новому обрести Его»

вторник, 21 апреля 2020, 14:02
Пусть Воскресший Христос постучит в сердце и в дом каждого из вас! Всем вам сердечно желаю весёлых праздников, вкусной пасхи и всех тех блюд, которые мы освятим через живое сочетание с нашим Собором в завершение Литургии. Пусть вся Вселенная сегодня поёт: «Христос воскрес! Воистину воскрес!»

Христос воскрес!

Преосвященные владыки, всечестные отцы,

преподобные братья и сёстры в монашестве,

достойные братья семинаристы,

дорогие братья и сёстры в своих домах в разных уголках земного шара,

которые сейчас с нами вживую прославляете Воскресшего Христа с помощью нашего «Живого телевидения»!

Дорогие во Христе!

Сегодня самый большой, вкликий христианский праздник. Сегодня вся вселенная: земля и преисподняя наполнились светом и радостью. Сегодня ангелы и люди, люди живые и умершие нашли радость света, надежды и веры. Сегодня все вместе, вселенской многолюдной общиной мы прославляем и воспеваем Воскресшего из гроба нашего Спасителя. Воскресение Христово поднимает человека из всех его немощей, даёт свет и радость, приносит мир.

События Воскресения Христова Евангелие нам описывает так. После смерти на кресте бездыханное тело Иисуса Иосиф из Аримафеи с Никодимом, сняв с креста, положили в новый гроб (пещеру-могилу. – Ред.). Этот гроб был закрыт большим камнем. Он был ещё и опечатан печатями римской власти, потому что иудеи просили опечатать гроб, чтобы ни один ученик не мог забрать тело Иисуса. Более того, у запечатанного человеческой рукой гроба стояла римская военная стража. Но несмотря на все препятствия, которые человек хочет или может поставить Богу, Господь Бог наш Христос на третий день воскресает и победно выходит из этого запечатанного гроба.

Сегодня мы празднуем как раз это событие. В этот день именно для того, чтобы люди имели возможность увидеть пустой гроб, сошёл ангел с неба, напугал стражу, сломал печати, откатил камень и из пустого гроба на весь мир воссиял свет Воскресения Христова!

Видимо, все те печати, камни и стража только усилили наше осознание, что Тот, Кто воскрес, есть Бог, слово Божее, которое было в начале, которое было ещё до сотворения мира в лоне Отца. То Слово Божие, Сын Божий стал человеком, Слово стало плотью и обитало с нами. Евангелист Иоанн говорит: «И славу Его видели – славу Единородного от Отца, благодатью и истиной полного» (Ин 1, 14). Видимо, человеческие препятствия ещё больше усилили осознание действия Божьего, божественности этого события Воскресения, которое мы сегодня празднуем, сделали его ещё громче и ещё радостней!

А что делали в этот день ученики Христовы апостолы, эта первая община верующих?

Только жёны-мироносицы решились прийти утром ко гробу. Это они первыми увидели отваленным камень, сломанные печати, разбежавшуюся охрану. Это они увидели ангела во гробе, который сказал им о Воскресении Христовом. Евангелист Иоанн продолжает свой рассказ и сообщает нам, что апостолы были дома, испуганные событием пасхальной Страстной пятницы. Они сидели в доме за закрытыми дверями. И вот в пасхальное иерусалимское воскресенье Воскресший Христос так же, как Он вышел из запечатанного гроба, так Он входит к своим ученикам через запертую дверь! И в этот воскресный день становится в среди них и говорит им: «Мир вам!»

Испуганные ученики встретили Христа в доме за закрытыми дверями, потребили с Ним таинственную пасхальную трапезу. И в эту минуту Христос показал им своё прославленное воскресшее тело, свои руки и бок. Ученики поняли, что Распятый и Воскресший является тем самым Лицом. Ведь на своём воскресшем теле Христос имел раны распятия, раны креста. И в тот момент они пережили радость от того, что увидели снова Того, кого оплакивали, потому что потеряли, – в тот же миг Его снова обрели. Но обрели по-новому, встретили по-новому увидели новыми глазами. Коснулись Его воскресшего тела. Стали свидетелями Воскресения, о котором потом проповедовали до края земли.

Слушая этот рассказ, рассказ о Воскресении Христовом тогда, в то удивительное пасхальное иерусалимское утро, мы находим какие-то поразительные параллели с тем, как мы празднуем Пасху в этом году. Такое ощущение, что именно это особенное Воскресение Господь своим странным Божьим замыслом даёт нам пережить лично, до мельчайших подробностей и мелочей все события своего Воскрешения.

Мы сегодня поем о Воскресении Христовом, провозглашаем об этом событии на весь мир из пустых храмов. В нашей Византийской литургической традиции пустой храм на Пасху, вокруг которого совершаются обходы, пустой храм, наполненный светом среди той темноты, которая царит вокруг, является символом, видимым знаком пустого и полного небесным светом гроба Господня.

И сегодня в этих пустых храмах мы поём торжественно песню: «Христос Воскресе!» Ту весть, которую там, в Иерусалиме, в этом пустом гробе Спасителя, у ангелов переняли жёны-мироносицы. Можно сказать, что в разных странах мира сегодня на Пасху, дословно, храмы стоят запечатанные. Запечатанные светской властью. Вокруг храмов выставлена ​​стража правоохранительных органов. Даже у нас в Украине сегодня вокруг наших храмов много полиции и национальной гвардии...

Но что эти обстоятельства нам сегодня сообщают? Видимо, они говорят, что эти пустые, запечатанные храмы, по всем законам духовной акустики ещё громче делают наше пение в пустом гробе Господнем, наше провозглашение веры в Воскресшего Христа. Ещё громче делают проповедь Церкви сегодня, звучащую до края земли о том, что Христос Воскрес! Что среди смерти, что окутала нас всех лапами пандемии, мы сегодня исповедуем на весь мир о том, что Христос вырвал жало смерти. «Смерть, смерть, где твоё жало? – говорит апостол Павел. – Где, аде, твоя победа?»

Среди момента страха и тьмы, вызванных новейшей болезнью, именно эти ныне временно пустые христианские храмы являются свидетелями опустевшего гроба Господня, который извещает надежду на то, что, даже если кто-то положен во гроб, он всё же имеет выход, надеется на воскресение. Провозглашают, что, как когда-то ангел с неба отвалил камень от входа в Господень гроб и напугал стражу, так и вскоре наши храмы откроются, чтобы снова принять своих детей, как жён-мироносиц, чтобы они понесли в мир живое свидетельство христианской веры!

Мы празднуем этот Пасху дома. Я сегодня благодарю всех тех, которые услышали голос своей Церкви и встречают Воскресшего Христа за закрытыми дверями, в своей домовой церкви, и объединяются «вживую» с нами при помощи этой трансляции. Это сегодня к вам, сквозь закрытую дверь карантина спешит Воскресший Христос, как он пришёл в то пасхальное иерусалимское утро к своим ученикам сквозь запертую дверь, чтобы сменить их страх радостью, их растерянность – светом надежды и подарить им свой мир!

Видимо, эти параллели между событием когда-то в Иерусалиме и событиями сегодняшней Пасхи мы должны понять как особенность этого праздника. Возможно, эта Пасха такая потому, что Господь Бог хотел, чтобы мы, христиане, по-особому пережили Его живое присутствие в этот день среди нас. Ибо человеку труднее изменить самого себя и свои стереотипы поведения. Как часто мы, христиане, действительно чувствуем себя скованными в различных наших личных привычках, которые мы по инерции практикуем, и даже в наши христианские праздники обращаем внимание на второстепенное, теряя смысл праздничного события. Иногда мы нуждаемся в таком потрясении, которое пережили апостолы в то пасхальное утра дома, чтобы оживить нашу личную встречу с Воскресшим, ибо встреча эта является основой нашей веры и христианской жизни!

Возможно, сегодня Христос нас зовёт больше уважать личность, человека, нежели нашу привычку, призывает нас восстановить ту живую, настоящую связь с Воскресшим, увидеть по-новому, новыми глазами нашего Воскресшего Учителя, обрести Его, как тогда, в тот праздник Пасхи, в тот иерусалимский день апостолы по-новому открыли, поняли для себя присутствие своего Воскресшего Спасителя.

В этот великий святой день я поздравляю всех вас, всех, кто сегодня в пустом нашем Соборе Воскресения Христова объединяется с нами в молитве и празднует Пасху Господню, встречая Христа, победно выходящего из гроба. Этот Собор Воскресения Христова резонирует громкостью своих стен, чтобы на весь мир провозгласить апостольскую весть о том, что Христос воистину воскрес!

Я засылаю это пасхальное приветствие ко всем вам, которые объединяются с нами в молитве. Глаза сотен тысяч людей, которые сейчас смотрят на нашу молитву, мы здесь по-особому чувствуем эту волну. И эта связь между нами вживую действительно обеспечена силой Воскресшего Христа. Той силой, которая преодолевает расстояния, препятствия, закрытые двери, преодолевает и открывает иногда закрытые сердца.

Поздравляю всех детей нашей Церкви в Украине и на поселениях сущих. Приветствую всех тех, кто в эти минуты молится в своих домах. Посылаю пасхальные поздравления тем, кто далеко от дома, на чужбине. А как нелегко во времена эпидемии и карантина находиться на чужбине, в чужом доме, не зная, сможешь ли завтра оплатить аренду, и имея опасность оказаться буквально на улице, без работы и средств к существованию...

Посылаю поздравления всем нашим воинам, особенно тем, кто находится на фронте, всем, кто находится на оккупированных территориях Донбасса, в нашем украинском Крыму. Всем тем, кто вдали от своей семьи переживают одиночество.

Особенно шлю пасхальные приветствия больным, тем, кто находится на обсервации или в вынужденной самоизоляции, кто находится в больницах, борясь с этой смертоносной болезнью. Особенно поздравляю наших врачей, которые ухаживают за больными коронавирусом, подвергая свою жизнь опасности и сострадая, которые служат в этот Пасхальный день. Дорогие медработники! Представьте пасхальное приветствие всем тем, с кем общаетесь, что Христос действительно воскрес и смертию смерть попрал. Пусть с помощью врачебного искусства поможет вам Христос и эту опасность и смерть преодолеть Его Победа, Его силой, Его мудростью, Его благодатью!

Посылаю пасхальные поздравления всем, кто в разных уголках мира празднует этот день. Тем, кто близко и далеко, кто богат и беден, кто здоров и болен. Все вместе сегодня объединимся в одну большую вселенскую солидарную христианскую семью.

Пусть свет Воскресения Христова станет светом, чтобы мы поняли смысл события каждый день нашей жизни. Так, как в свете этой Пасхи мы начинаем глубже понимать смысл нашего празднования Воскрешения в условиях карантина.

Пусть Воскресший Христос постучит в сердце и в дом каждого из вас!

Всем вам сердечно желаю весёлых праздников, вкусного кулича пасхи и всех тех яств, которые мы освятим через живое сочетание с нашим Собором в завершение Литургии.

Пусть вся вселенная сегодня поёт: «Христос воскрес! Воистину воскрес!»

 

† СВЯТОСЛАВ

Патриарший собор Воскресения Христова,

19 апреля 2020 года Божьего

 


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...