«Разделённое горе меньше болит»: семь мнений Главы УГКЦ о том, как пережить сложные жизненные моменты в нелёгкое время пандемии

суббота, 06 ноября 2021, 22:42
Если ваши родители или друзья в это время переживают горе, будьте рядом с ними, потому что разделённое горе меньше болит. Этой, а также другими мыслями о том, как пережить трудности, на примере личного опыта потери мамы поделился Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав в первом выпуске англоязычной программы «Open Church», которая теперь выходит в эфир по понедельникам на «Живом телевидении».

1. Следует осознать, что горе – это часть нашего человеческого существования. Мы не знаем до конца, как побороть горе, поскольку это часть нашего человеческого существования.

2. У нас должно быть время и шанс, для того чтобы поплакать, одолеть, а затем воспринять трагическую ситуацию. Мы не роботы. У нас есть свои чувства, свои потребности. У нас есть время, чтобы пережить горе.

3. Не следует избегать объяснения смерти. Пандемия подняла вопрос о значении жизни и смерти человека. Сегодня, особенно среди богатых слоёв общества, есть соблазн избегать объяснения смерти, скрывая эту сторону человеческого бытия. Ведь человек более склонен жить в мире шоу. Он достаточно хорошо знает, как испытывать чувство радости, но недостаточно способен, просто не знает, как преодолеть горе и уныние.

4. Быть христианином – надеяться среди горя и печали. Как христиане, мы верим в Воскресение, без которого нет христианской веры. Итак, мы надеемся.

5. Нельзя терять надежду, что наши покойные родственники с Небесным Отцом. Я потерял маму, но я понимал, что поручил её рукам Небесного Отца. Да, я хотел бы иметь её рядом. Но в жизни приходит момент, когда мы просто должны передать свою дорогую маму в руки нашего Бога и Творца. Это уникальная надежда, что она с Ним, что она жива. И я продолжаю общаться с ней, хотя несколько иным образом.

6. Нужно принять тот факт, что иногда у нас нет ответов. Сочувствовать непросто, особенно когда кто-то потерял отца или мать, не имея возможности быть рядом в последнюю минуту их жизни. Собственно, такова нынешняя ситуация с Covid-19, потому что многие люди не могут быть со своими родными в последние минуты их жизни. Примите это. Не будем обвинять в такие минуты никого – ни себя, ни других, ни Бога!

7. Разделённое горе меньше болит. Если ваши родители или друзья в это время переживают горе, будьте рядом с ними, потому что разделённое горе меньше болит. В наших силах присутствовать, помогать, стоять рядом, обнимать. Мы можем и даже должны поплакать вместе. И я думаю, что это очень нужно и возможно, для того чтобы преодолеть нелёгкие моменты жизни. Сквозь такие ситуации надо пройти, пережить их, не убегая от них, и получить не человеческое, а божественное утешение.

 

Подготовила Кристина Потерейко

Департамент информации УГКЦ


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...