Рождественское послание Блаженнейшего Святослава

воскресенье, 02 января 2022, 18:55
Празднуем Рождество вместе! Где бы мы ни были, давайте создадим взаимным доверием наш современный Вифлеем! Кто празднует в семейном кругу – то с искренней радостью; кто вынужден быть далеко от родных – с чувством духовного единства; кто может прийти в храм, то с переживанием святого торжества праздника и в любви ко Христу, который даёт себя нам как духовную пищу в знак того, что Он верит в нас; кто участвует в праздничных богослужениях онлайн – то в благословенной тоске по братьям и сёстрам во Христе. Давайте делиться друг с другом рождественской радостью – кто как может! Пусть всюду звучит традиционная украинская коляда!

Высокопреосвященным архиепископам и митрополитам,

боголюбивым епископам, всечестному духовенству,

преподобному монашеству, возлюбленным братьям и сёстрам,

в Украине и на поселениях в мире сущим

Слава на высотах Богу и на земле

 мир людям Его благоволения! (Лк. 2, 14).

 

Христос родился! Восславим Его!

Дорогие во Христе!

Сегодня делимся с вами великой радостью, которую впервые приняли и ею поделились неизвестные вифлеемские пастушки, которые находились на открытом поле и ночью слышали у своего стада. По рассказу евангелиста Луки, когда явился ангел Господень, их сначала охватил большой страх. Но Ангел сказал им: «Не бойтесь, ибо я возвещаю вам великую радость, что будет радостью всего народа: Сегодня родился вам в городе Давидовом Спаситель, он же Христос Господь» (Лк. 2, 10-11). Следовательно, услышав похвальное пение ангельских хоров «Слава на высотах Богу», пастушки друг другу сказали: «Идем только к Вифлеему и посмотрим на то событие, которое Господь явил нам» (Лк. 2, 15). И пошли, нашли Марию и Иосифа с Младенцем и, поклонившись им, пошли и рассказали другим об Иисусе.

Рождественская благовесть – это праздник доверия не только между людьми, но, прежде всего, Бога – к человеку! Мы часто говорим о нашей вере в Бога, но мало обращаем внимание на Божье благоволение к нам, на Его веру и доверие к нам. Господь доверил первую добрую весть – о рождении Божьего Дитя – обычным пастухам, а впоследствии поделился своим евангельским благоволением с жёнами-мироносицами, рыболовами, таможенниками – простыми и мало кому известными людьми.

В Рождестве Христовом Небесный Отец доверяет людям своего единородного Сына, и Бог становится человеком! Ангельское пение о «мире на земле людям Его благоволения» указывает на то, что Бог видит человека достойным Его доверия, благосклонности и благоволения (именно так дословно переводится греческое понятие «евдокия»). Он видит нас добрыми и верит в нас. Он видит нас не только такими, какие мы сегодня, среди всех наших немощей и греховности, нашей беды и растерянности. Сын Божий видит в нас Свой Образ, а воплощаясь, принимает нашу человеческую природу и в маленьком младенце учит нас видеть Его самого, Спасителя мира. Созерцая нас как людей своего благоволения, Он видит нас такими, какими мы можем стать с помощью силы Его благодати, как любящие родители видят в своём ребёнке будущего талантливого писателя или художника, добрую мать или нежного и ответственного отца, руководителя народа или его могущественного защитника.

Фигура Богородицы в этом рождественском таинстве олицетворяет доверие, которое человек должен взращивать к своему Творцу и Спасителю в ответ на Божье доверие к нам. Матерь Божия, которая в холодной конюшне держит на руках маленького Иисуса, учит нас, что мы можем и должны доверять Богу и ближнему, потому что сам Господь первым возлюбил нас и доверился нам. Принимая слово архангела, Она даёт Богу простор в собственном теле, даёт Ему свою человечность – человеческую природу. А святой Иосиф, попечитель Иисуса и Его Матери, узнав, что Мария беременна, сначала думает тайно Её отпустить. Но когда Ангел Господень явился ему во сне и сказал: «Иосиф, сын Давида, не бойся взять Марию, твою жену, ибо то, что началось в Ней, происходит от Святого Духа» (Мф. 1, 20), – человек поверил, доверился Богу и сделал всё по велению ангела, оправдав Господне доверие к нему.

Мы живём в мире, где доверие не только пошатнулось, но и находится под постоянным напряжением. Великий кризис доверия ощутим в разных сферах общественной и даже церковной жизни. Благодаря новым коммуникационным технологиям манипуляция правдой, которая существовала в человеческой истории всегда, сегодня несётся с молниеносной скоростью по всему земному шару. Мы уже не знаем, во что верить и кому доверять. В нашем сознании утверждается убеждение, что нет на свете ни правды, ни справедливости, что на каждом шагу только обман, ложь и крючкотворство.

Эта драматическая ситуация изображена на иконе Рождества Христова. Злой дух в виде пожилого человека в волосянице соблазняет Иосифа, пытаясь вызвать у него сомнение относительно Младенца и Его Матери. Нечего этому удивляться, ведь дьявол, как отец лжи (ср. Иоан. 8, 44), на каждом шагу старается посеять подозрения и сомнение о Божьем к нам благоволении и способствует конфликтам между людьми на всех уровнях, в частной, семейной и общественной жизни.

Современная пандемия ещё больше усугубила кризис доверия. Поскольку вирус скрывается в человеке, то другая личность становится для меня потенциальным источником заболевания и даже смерти. Это вводит в человеческие отношения элементы подозрения, страха и бегства.

Недоверием обозначено и наше отношение к общественным и государственным институтам. Различные слухи об опасности вакцин против коронавируса накладываются на общераспространённую в нашем обществе мнительность к власти и вызывают в душах наших соотечественников ещё большее замешательство и тревогу за будущее. Люди не верят властям и другим институтам, призванным заботиться об общем благе и общественном здоровье и нести за это ответственность. Возможно, учитывая историю ХХ века, в постсоветских странах больше, чем это может быть в других частях света, склонности не доверять государственным институтам, поэтому они легко становятся жертвами разного рода манипуляций и пропаганды. Наконец, в политически поляризованных странах западного мира возможность посеять страх и недоверие тоже становится инструментом политической борьбы. Однако следует помнить, что, руководствуясь принципом «не верю никому», мы всегда играем кому-то на руку, кто-то использует наше разочарование для достижения своих целей. Недоверие разрушает человеческие отношения во всех областях. Недоверие разрушает семью, общину, народ и государство!

В ответ на эти наши современные соблазны недоверия сам Господь приходит, чтобы объявить правду и окутать нас своим доверием. В вечер Рождества Христова мы поём: «Засиял Ты, Христе, из Девы, как духовное Солнце Правды, и звезда явила Тебя невидимого, уместившегося в вертепе. И привёл Ты мудрецов, чтобы поклонились Тебе; с ними и мы Тебя величаем: Жизнь дающий, слава Тебе!» (Тропарь Вечерни). Праздновать Рождество Христово – это доверять Божьему Дитяти, которое преодолевает смерть и, принимая человеческую жизнь, несёт в дар свою Божью Жизнь. Рождество – это не какая-то набожная сказка, а уникальное в истории событие, свидетельствующее о доверии Господа к человеку. Бог верит в своё творение. Он верит в нас больше, чем мы верим в себя.

Благодаря вере в Бога, в Его рождение среди нас, возродим же доверие к человеку, ищущему Его! Давайте будем людьми благоволения Бога и научимся вкладывать свои предпочтения в другого человека – увидеть в нём хорошие черты, дары и таланты, умение и высоту духа. Хотя обстоятельства распространения современного вируса порой требуют, чтобы мы прикрывали защитными масками наши уста и ноздри, но, во имя Божие, не закрывайте свои сердца перед другими людьми! Дайте им увидеть радость, любовь и доброту в наших глазах! Именно среди вызовов и испытаний пандемии будем же носителями Божьего благоволения!

Желаю, чтобы наши семьи были, подобно Пресвятой семье, местом взаимного уважения, любви и доверия. Особенно прошу вас, дорогие родители, питайте доверие в своих детей, чтобы, если их постигнут вызовы этого мира, они знали, что могут всегда полагаться как на вас, так и на Господа Бога, поручившего их вашей опеке. На разных этапах роста детей берегите и стройте доверие и взаимоуважение в радости, любви и терпении. Будьте для них первыми учителями глубокой веры, примером искренней молитвы, призывайте их с детства к служению ближнему. Самое пристальное внимание обращайте на переходное время от детства к молодости, позаботьтесь, чтобы дети умели отличить фальшивое от настоящего, правду Божью – от дьявольской лжи. Пусть ваши потомки знают, что не только вы в них верите и способны видеть их будущее в реализуемых талантах и ​​расцветающих в их душе дарах Божиих, но и сам Господь Бог в них верит и призывает их к творению Его добрых дел в мире.

Итак, празднуем Рождество вместе! Где бы мы ни были, давайте создавать взаимным доверием наш современный Вифлеем! Кто празднует в семейном кругу – то с искренней радостью; кто вынужден быть далеко от родных – с чувством духовного единства; кто может прийти в храм, то с переживанием святого торжества праздника и в любви ко Христу, который даёт себя нам как духовную пищу в знак того, что Он верит в нас; кто участвует в праздничных богослужениях онлайн — то в благословенной тоске по братьям и сёстрам во Христе. Давайте делиться друг с другом рождественской радостью – кто как может! Пусть всюду звучит традиционная украинская коляда!

Дорогие братья и сёстры! В этот праздничный день выражаю вам своё доверие и верю, что вы сами чувствуете, как достойно встречать новорождённого Спаса, и умеете делиться радостью этой встречи с каждым, кто находится рядом с вами. С Рождеством Христовым сердечно поздравляю вас всех: от востока до запада, с севера до юга – в Украине и на поселениях, на всех континентах мира. Особым образом соединяюсь с теми, кто тоскует или чувствует себя одиноким, со всеми, кто на заработках вдали от дома и именно в этот момент чувствует нехватку родных и тепла семейного дома. Сочувствую тем семьям, которым в этом году тяжело в Сочельник, потому что за столом стоит пустое кресло, где ещё недавно сидели папа или мама, муж или жена, брат или сестра, сын или дочь. Сквозь слезы радуйтесь вере, что сегодня ваши самые дорогие празднуют на небе. Делюсь рождественской радостью с нашими старшими – бабушками и дедушками, а также со всеми нуждающимися. Искренне поздравляю наших военных на фронте, нашу гордость. Лечу мыслью к пленникам и заключённым: передавая рождественские поздравления, призываю вас не падать духом, потому что в вас верит сам Господь Бог. Поздравляю детей и молодёжь – наше будущее, и желаю вам, чтобы сегодня улыбка не сходила с ваших уст, чтобы ваша радость была полной.

От всего сердца желаю всем вам настоящей радости детей Божьих, вкусной кутьи, весёлых праздников Рождества Христова и счастливого, мирного и благословенного нового года!

Христос родился! Восславим Его!

 

+ СВЯТОСЛАВ

 

Дано в Киеве,

при Патриаршем соборе Воскресения Христова,

в день Святого всехвального апостола Андрея Первозванного,

13 декабря (30 ноября) 2021 года Божьего


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...