«Сегодня мы видим великую миссию украинского народа: остановить ненасытного дракона», – Архиерейский Синод УГКЦ в Украине

вторник, 17 мая 2022, 17:29
Епископы Архиерейского Синода УГКЦ в Украине обратились со словами поддержки и благодарности к украинскому народу и защитникам Украины, которые сегодня противостоят злу мирового масштаба. В обращении Синода говорится также о призвании Церкви – быть со своим народом, и особом призвании к военному капелланству. А ещё владыки призывали русских захватчиков покаяться и сложить оружие.

 

 

«Для выполнения определённого задания на земле Господь даёт человеку различные дары, таланты и возможности, но и для избранных народов предусматривает отдельную миссию. Как когда-то Бог выбрал израильтян для просвещения всех народов, так он постоянно, и даже сегодня, поручает разным народам особое призвание, – говорится в обращении Архиерейского Синода УГКЦ. – Сегодня мы видим великую миссию украинского народа: это призвание в Божьем провидении заключается в том, чтобы во время великой смуты и угрозы уничтожения не только Украины, но и многих других народов, возрождённая Киевская Русь вновь восстала и остановила злую волю агрессора. Цена, которую мы сегодня кладём на алтарь для освобождения нашего и других народов, чтобы остановить ненасытного дракона, очень велика».

Миссия Церкви – всегда быть со своим народом, поддерживать его духовно, делиться тем, чем должна, на его пути к свободе, стараться, чтобы зёрна уныния не находили себе места в израненных сердцах людей:

«Призвание нашей Церкви – оставаться со своим народом, чтобы осуществить миссию, которую Господь подготовил: становясь народом мучеников-героев, украинцы защищают не только родную землю, но и все европейские народы и их свободу. Миссия нашей Церкви – уподобиться Пресвятой Богородице, что, стоя под крестом своего Сына, вглядывалась в Его раны с невыразимой скорбью в душе и одновременно с надеждой во взгляде. И надежда Её была не напрасна: на третий день Иисус воскрес».

Епископы УГКЦ обратились к тем, кто с оружием в руках встал на защиту Украины, назвав их воинами с любовью в сердце – любовью, выше которой нет:

«Ваш подвиг уже стал примером для всего мира. Защитник – воин с любовью в сердце к родному народу, к своей земле, к родителям и детям, всем, кто сегодня нуждается в защите от адской жестокости и грубости российского агрессора. Невинно пролитая кровь наших братьев и сестёр в Буче, Мариуполе, Ирпене, Харькове, Чернигове и в сотнях других украинских общин требует силы и отваги стать защитниками не только жизни, но и человечности. Наш Спаситель говорил: "Никто не может любить больше, чем тогда, когда он за своих друзей свою жизнь отдаёт" (Ин. 15, 13). Искренность вашей любви дарит сегодня нашему народу надежду на возрождение Украины, на защиту своей свободы и достоинства. Только силой любви мы сможем достичь окончательной победы добра над злом, правды над ложью, человеческого достоинства над человеческой низостью. Наша победа также требует нашей общей веры в то, что, когда мы мужественно и честно ищем Истину, защищаем добро, боремся за справедливость, – с нами Бог! Его опеке неутомимо вверяем вас в наших усиленных молитвах и мольбах».

В обращении Синода УГКЦ подчёркивается особая роль военных пастырей – капелланов. Принятый в прошлом году Закон Украины «О Службе военного капелланства» даёт возможность профессиональной организации пастырства в Украинских Вооружённых Силах:

«Особыми словами благодарности, братской поддержки и признания за верную службу обращаемся сегодня к нашим военным пастырям. С первых дней российской агрессии и в течение всех последующих лет военные капелланы Украинской Греко-Католической Церкви не колебались искренним сердцем ответить на Божье приглашение "быть рядом" с мужчинами и женщинами в военных мундирах. Полномасштабное вторжение российской армии на территорию Украины совпало с имплементацией положений принятого Верховной Радой Закона Украины "О Службе военного капелланства". Закон создаёт возможности для эффективной профессиональной организации пастырского служения в украинской армии. В то же время он требует от наших пастырей высшего уровня посвящения в случае зачисления на военную службу. Мы обращаемся к священнослужителям нашей Церкви: пусть слова нашего великого пастыря, митрополита Андрея, обращённые к украинским воинам во время испытаний, станут сегодня вашими словами нашим защитникам: "Вы, что в бою каждый день идёте на смерть, помните, [что необходимо] прятать сердце, чистое от греха, будьте все готовы встать перед Престолом Божиим и сдавать дело целой жизни. Храбро исполните обязанности! Победа определена а дело – святое!"».

«Во время грозных испытаний для всего украинского народа приглашаем наших военных пастырей к искреннему служению тем, от кого теперь зависит судьба нашего общего будущего. Дорогие отцы, военные капелланы, ваше молитвенное присутствие в рядах украинского войска должно стать источником духовного утешения и залогом неутомимой братской поддержки. Ваше призвание – свидетельствовать надежду в сумерках человеческого страдания, быть верными последователями Бога, который стал человеком, чтобы поднять человека к участию в Божьей жизни», – говорится в Архиерейском обращении Синода УГКЦ в Украине.

Кроме того, владыки Архиерейского Синода УГКЦ в Украине обратились к российским захватчикам, призывая их покаяться и сложить оружие, чтобы Бог даровал им надежду на жизнь вечную:

«Как пастыри Церкви Христовой, мы чувствуем обязанность обратиться и к российским военным, солдатам и офицерам, которые осмелились поднять оружие против украинского народа, убивая невинных, оставляя детей сиротами, лишая большое количество людей собственного жилья и надежды на будущее. Кровь невинных украинских детей будет свидетельствовать против вас на суде Господнем. Пока не поздно, найдите в себе отвагу сложить оружие и не выполнять преступных приказов. Не позвольте убийственной пропаганде затмевать ваш разум и побуждать к неоправданной жестокости: "Познаете правду, и правда освободит вас" (Ин. 8, 32). Покайтесь и просите прощения у Бога жизни за преступления против человечности, чтобы Он даровал вам прощение грехов и надежду на жизнь вечную», – призывают епископы.

 

Департамент информации УГКЦ


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...