«Сила украинского народа – это чудо, которое удивляет весь мир», – Блаженнейший Святослав на конференции о служении УГКЦ в условиях войны

четверг, 31 марта 2022, 12:38
29 марта в Папском Восточном институте состоялась конференция о служении УГКЦ в условиях войны. Из Киева посредством онлайн-связи в ней принял участие Блаженнейший Святослав, Глава и Отец УГКЦ.

В начале конференции к участникам обратился кардинал Леонардо Сандри, префект Конгрегации для Восточных Церквей. Вспоминая преследования УГКЦ в прошлом веке, кардинал Сандри обратился к Блаженнейшему Святосдаву: «Вы – самый молодой среди Глав и Отцов Восточных Католических Церквей и всё ещё храните это особое первенство, однако в эти годы вы сопровождали свою Церковь, прошедшую через муки многочисленных попыток ликвидации и жизни в подполье. Годы, смотревшие в будущее, стали трагическим возвращением в прошлое. Не только для Украинской Греко-Католической Церкви, но и для Европы и всего мира, которого, как кажется, не научила история на примерах даже недавних ужасов, вызванных опустошением и войнами, слепой и разрушительной яростью оружия».

В своём слове Блаженнейший Святослав рассказал о трагических последствиях российской агрессии, которую в эти дни переживает украинский народ, и о служении УГКЦ в условиях войны, ставшей «тотальным уничтожением Украины».

«Сила украинского народа является чудом, что удивляет весь мир», – подчеркнул Блаженнейший Святослав. «В Киеве остался всего один миллион человек, а это треть от общего количества населения; Харьков, расположенный всего лишь нескольких десятках километров от России, стал городом-призраком, но до сих пор достойно обороняется; Мариуполь – экономический локомотив нашего государства – стал братской могилой; Чернигов, исторический город времён Киевской Руси, пытаются сравнять с землёй; Славутич окружён со всех сторон русской армией, где находится наш священник, жена которого недавно родила младенца в нечеловеческих условиях войны».

Блаженнейший Святослав рассказал и о депортации украинцев: согласно данным «Каритаса», сегодня их насчитывают 40 тысяч. «На подконтрольных России территориях у наших соотечественников забирают паспорта, выдают им временные документы и высылают на остров Сахалин, на Дальний Восток, вплоть до берегов Японии, без права покидать территорию ближайшие два года. Это нам напоминает депортации сталинского режима».

Вспоминая первый день российского вторжения, Глава УГКЦ признаётся, что никогда не ожидал быть Главой Церкви во время войны. «Я никогда не думал, что крипты нашего собора в Киеве станут пристанищем для многих людей, вынужденных прятаться от российских бомб».

«Наш первый долг как Церкви – быть вместе с нашими людьми, поэтому стратегически мы поделили наши задачи на следующие территории: зоны крупнейшей бомбардировки, где пытаемся помочь людям выжить в этих условиях, а также те территории, куда люди бегут. Речь идёт о Западной Украине, и здесь наши структуры становятся местом приёма беженцев».

Блаженнейший Святослав назвал войну в Украине «бесчеловечной и крайне жестокой». «Российкие солдаты обогащаются на человеческом горе», – в качестве примера он приводит город Мариуполь, где за возможность выйти из города оккупанты требуют 1200 долларов. «В этом городе непрерывно бьют российские снаряды. За месяц войны на Украине было выпущено 1300 ракет (а на Сирию за 11 лет войны было сброшено 30), на территорию Украины зашло 200 тысяч российских солдат».

Посол Украины при Святом Престоле Андрей Юраш, в своём выступлении указал на важную роль УГКЦ в жизни украинского общества, в частности, в преодолении гуманитарного кризиса, помощи конкретным людям, служении военных капелланов и морального голоса поддержки со стороны Церкви. В частности, посол указал на важное духовное значение ежедневных видеообращений Блаженнейшего Святослава с начала войны.

Среди докладчиков был также кардинал Майкл Черни, и. о. главы Дикастерии целостного человеческого развития, который недавно выполнял миссию специального папского посланника к украинским беженцам на границах Венгрии и Словакии. О роли волонтёров кардинал сказал: «Мы называем их ангелами, хотя часто они остаются неизвестными. Семьи священников, как и многие представители духовенства и волонтёры, оказывают помощь и делают всё необходимое. Они, без сомнения, являются ангелами-героями».

О служении «Каритасов» Италии и Украины рассказали их руководители о. Марко Панелло и Татьяна Ставнича.

Мероприятие состоялось на базе Папского Восточного института в сотрудничестве с Секретариатом Главы УГКЦ в Риме. Модератором встречи был ректор института о. Давид Назар.

 

Секретариат Главы УГКЦ в Риме


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...