«Сын, надо идти дальше»

четверг, 07 августа 2014, 15:14
Когда я был ещё очень молодым священником, я с радостью следовал моим старшим сотоварищам и много проповедовал о Пресвятой Богородице, о матерях, о материнстве, о материнской любви.

Однажды моя родная мать обратила на это внимание и сказала: «Вы, священники, много проповедуете о материнстве в различных его видах, но ваши размышления такие теоретические, такие сухие, далёкие от реальной жизни. Потому что, – закончила она своё замечание, – чтобы говорить живо и правдиво о материнстве, надо быть матерью».
Слова моей матери заставили меня задуматься. Я почувствовал, что должен признаться, что она права. С того времени, когда проповедую матерям, извиняюсь перед моими слушательницами за уважительное ограничение моей проповеди.
В последние недели было много случаев в разных частях Украины, когда матери водиночку или все вместе протестовали против отправки своих сыновей на фронт, в опасную полосу вооружённых столкновений.
Собственно, не слишком этому удивляюсь.
Кто-то может обвинить этих матерей в недостатке патриотизма… Но надо их понять, потому что они – матери.
Позвольте, однако, всё же сказать другое.
Лет двадцать или тридцать тому назад появился фильм, в котором режиссёр старался как можно подробнее представить жизнь Иисуса Христа на основании евангельских текстов. Но он позволил себе также включить в сюжет фильма некоторые легенды.
Одна из них такая: «Иисус несёт перекладину креста, к которой он будет пригвождён. Рядом с Ним идут женщины, и среди них Его Мать – Мария. Истощённый немилосердным бичеванием, Он падает под тяжестью поперечины».
Согласно легенде (а может это не вполне легенда) Его Мать склоняется над Ним и говорит: «Сын, надо идти дальше».
Она Мать, она чувствует полностью боль материнского сердца, но она осознаёт, что, если Её Сын не будет распят, человеческий род погибнет и никогда не войдёт в Царство Божье.
Уважаемые и дорогие матери, подумайте над этим.
Не хотим вам приносить чрезмерной боли, но ваши сыновья – это надежда нашего народа, чтобы быть собой, иметь своё действительно независимое государство.


+ Любомир, Архиепископ-эмерит УГКЦ

ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...