Слово Блаженнейшего Святослава, Главы УГКЦ, по случаю встречи со Святейшим Отцом

суббота, 21 февраля 2015, 15:57
Взываю от воздыхания сердца моего. Господи, перед тобой всё моё желание (Пс. 37, 9-10) Святейший Отче! Эти слова псалмопевца выражают глубочайшие чувства пастырей нашей Церкви, которые с сыновним уважением и благодарностью приняли приглашение Вашей Святости прибыть в Рим, в паломничество к гробам святых Апостолов, и чтобы вблизи пережить спасение сопричастия нашей Церкви с Преемником святого Петра.

Комментируя слова псалма о стремлении сердца, Святой Августин утверждает: «Если твоё желание перед Ним, Отец, Который видит втайне, выслушает его». (Св. Августин о 37 Псалме, 37,13-14). Наше желание во время этой поездки – представить Вам, Святейший Отец, стоны, боль и надежду, которые Святой Дух ощущает в сердцах нашего народа во время непрерывной молитвы за мир и за прекращение насилия на нашей любимой родине.

Украина стала жертвой прямой агрессии соседней страны. Она переживает ужасы войны, навязанной ей извне, а не по причине внутреннего гражданского конфликта. Миллионы невинных жертв этой несправедливой войны взывают в своих сердцах к Богу, моля о справедливости и солидарности. И этот стон их боли днём и ночью возносится к Господу!

Согласно статистике ООН, в Украине сегодня более миллиона переселенцев и беженцев, но настоящее количество вдвое больше. Почти 600 тысяч беженцев находятся на территории других стран. Среди тех, кто был вынужден покинуть свои дома, более 140 тысяч – это дети. Согласно подтверждённым данным, погибло почти 6 тысяч гражданских, среди них 60 детей. Раненных – 12500, из которых 160 детей. В климатических условиях украинской зимы это состояние превратилось в гуманитарную катастрофу, которую в Европе не видели со времён Второй мировой войны.

Но ранено и всё украинское общество, ведь даже если тело не испытывает ран от вооружённого конфликта, он тяжело ранит человеческий дух, обуславливая явление, которое психологи называют синдромом «посттравматического расстройства», – бич ежедневной пастырской действительности в наших общинах. И если этому не помочь, он приводит к большим жертвам, чем ракеты российского производства.

В этой тяжёлой чрезвычайной ситуации, которая всё ухудшается, наша Церковь буквально стала «полевым госпиталем». Ежедневно более 40 тысяч человек получают необходимую помощь в наших центрах «Каритас Украины», имея возможность получить служение Церкви и почувствовать, что Бог любит их и о них помнит. Наши приходы, монастыри, епархиальные общины стали очагами непрерывной молитвы, центрами приёма и служения ближним, ячейками волонтёрства, в котором, по государственной статистике, уже приняли участие почти 80% населения. Все наши структуры, развивающиеся в Украине с Вашей поддержкой, Святейший Отче, дают возможность нашим епископам в их пастырском и даже экуменическом служении, с обновлённым пылом и часто среди страданий возвещать Евангелие, заботиться о душах всех нуждающихся.

Украинское общество «распахнуло свои двери для Церкви», оно желает слушать её голос, поскольку чувствует, что только Церковь в этой ситуации замешательства и дезориентации излучает свет надежды и является надёжной точкой опоры в мире, который, кажется, распадается на части. Каждое слово Глав христианских Церквей внимательно и серьёзно выслушивается и сопровождается глубокими размышлениями, превращаясь в общественное действие. Чувствуем, что Господь открывает нам в этих трагических обстоятельствах таинственные пути евангелизации, объявляя современному человеку, что именно Христова Церковь – настоящая Мать и Учительница.

Ваше Святейшество!

От имени Украинской Греко-Католической Церкви, представленной здесь своими пастырями, и от имени всего нашего народа, который с большим вниманием следит за нашим визитом, мы хотим искренне поблагодарить Вас, Святейший Отче, за отеческую заботу о нашей Церкви и о всей стране. От всего сердца благодарим за то, что Вы стали голосом тех, кто страдает в Украине, голосом, который пробуждает христианскую совесть во всём мире. Спасибо за Вашу постоянную молитву, которой нас сопровождаете, напоминая, что Господь всегда на стороне смиренных и страдающих, а не сильных.

Ваше Святейшество! Мы принесли к Вам глубокое желание нашего сердца, которое превратилось в молитву. Приглашаем Вас от имени христиан – католиков и православных – и всех людей доброй воли посетить Украину, когда представится удобный случай! «Какие же красивые ноги у того, кто несёт благую весть, кто возвещает мир» (сравн. Ис, 52,7), – говорит пророк. Мы уверены, что Ваш визит принесёт мир в эту часть Восточной Европы, обозначенную кровью многочисленных мучеников за единство Церкви: это был бы пророческий жест, свидетельствующий о силе молитвы и христианской солидарности, это придало бы нам отваги и надежды, чтобы строить лучшее будущее для всех.

Святейший Отче, благослови!

uk.radiovaticana.va

ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...