Слово Блаженнейшего Святослава на похоронах матери

среды, 14 апреля 2021, 13:29
В конце заупокойной Божественной Литургии с обрядом похорон матери Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ, произнёс слово, в котором от имени покойной матери пани Веры Шевчук, отца Юрия и всей семьи Шевчуков поблагодарил всех за сочувствие, внимание, поддержку и помощь.

В завершение этой особой Божественной Литургии позвольте мне, от имени моей покойной мамы, которая своими безмолвными устами говорит слова благодарности, моего папы, здесь присутствующего, моего брата, который сейчас объединяется с нами в этой живой трансляции, от всей семьи сказать всем вам искреннее спасибо.

Хочу поблагодарить всех наших владык – моих спивбратьев в епископстве, которые так многочисленно вчера и сегодня собрались здесь, в моём родном Стрые. Позвольте назвать их по имени.

Вчера возглавил Парастас владыка митрополит и архиепископ Львовский Игорь Возняк, а сегодня здесь присутствует его помощник – владыка Владимир Груца. Ещё раз вам низкий поклон и искреннее спасибо.

Хочу поблагодарить за присутствие вчера и сегодня, за особую близость к моей семье владыку Владимира Вийтышина, архиепископа и митрополита Ивано-Франковского. У моего папы нет телефонов всех епископов, а ваш – есть. И когда нам было так тяжело, он никогда не стеснялся вам позвонить. От его имени вам, владыка, искреннее спасибо за то, что вчера молились парастас, а сегодня прибыли на эти особые похороны.

Хочу сердечно поблагодарить владыку Ярослав Прыриза, нашего правящего архиерея Самборско-Дрогобычской епархии. Знаю, сколько вам труда стоило быть и вчера, и сегодня вместе с вашим помощником владыкой Григорием Комаром. Владыка только что вышел из тяжёлой болезни, Господь спас нам его от коронавируса. Владыка должен был проповедовать в Киеве, на праздновании десятилетия нашего последнего избирательного Синода, но так случилось, что Он призвал вас быть голосом Синода на похоронах моей мамы. Спасибо, владыка, за ваше братское слово и свидетельство, за ваше присутствие и молитву.

Я сердечно благодарю всех наших владык, которые сегодня приехали: владыку Василия Ивасюка, епископа Коломыйской епархии, владыку Дмитрия Григорака, епископа Бучачской епархии. Из Одессы приехал владыка Михаил Бубний, экзарх Одесский. Из Хмельницкого приехал владыка Иван Кулик, епископ Каменец-Подольской епархии. Спасибо ещё раз владыкам Григорию Комару, епископу Самборско-Дрогобычской епархии, и Владимиру Вийтышину. Символом глобальности нашей Церкви является присутствие епископа Мельбурнского Николая Бычка, который уже второй год из-за пандемии не может выехать в Австралию.

Я благодарю владыку Петра Лозу и передаю благодарность владыке Михаилу Колтуну, правящему архиерею Сокальско-Жовковской епархии, который вчера со своим духовенством молился здесь, в этом храме.

Особенно хочу поблагодарить двух Иосафатов – владыку Иосафата Говеру, экзарха Луцкого, и владыку Иосафата Мощича, епископа Черновицкой епархии. Искренняя благодарность владыке Теодору Мартынюку, который сегодня представляет здесь Тернопольско-Зборовскую архиепархию и так искренне передал слова соболезнования от владыки митрополита Василия Семенюка.

Большое спасибо, владыка Эдвард, за присутствие, за молитву, за солидарность, за сотрудничество и то братское внимание, которое вы сегодня оказываете в такой скорбный и тяжёлый момент.

Особенно хочу поблагодарить мою родную Стрыйскую епархию. Вам, владыка Тарас и владыка Богдан, от всей нашей семьи передаю благодарность всему духовенству, монашеству и всей семье нашей Стрыйской греко-католической общины. Больше года с тех пор как начался крестный путь нашей матери, вы постоянно бдили. Вы, вместе со священниками и монашеством, окутали мою семью особым теплом. Потому что мой папа и мама жили одни – мы были далеко. Они были одни – но не одиноки. И поэтому вам, владыки, и всем вам, дорогие отцы, которые были рядом, сегодня моё искреннее спасибо.

Хочу особенно поблагодарить отца Мирона Горинишина, который уделил последние таинства моей маме, – Таинство Елееосвящения на прошлой неделе, и всё время так внимательно заботился о душе моего папы и моей мамы.

Спасибо вам, дорогие отцы, братья, сёстры, что так численно вчера и сегодня здесь собрались – со всей Украины и из-за рубежа. Особенно хочу поблагодарить монашество – сегодня здесь настоятели всех наших монастырей, орденов и конгрегаций. Возможно, всех вас сегодня не узнаю в масках, но вы все есть. Точно узнаю отца Иоанна Шковика, протоигумена отцов-василиан. Вчера присутствовал отец игумен из Унева, духовник нашего Студийского монашества. Вижу настоятельницу наших сестёр служебниц, сестёр Пресвятой Семьи.

Но особая моя благодарность звучит сегодня сёстрам Воплощённого Слова и, особенно, сестре Марии-Веронике, которая, собственно, целый год посвятила свою жизнь моей маме. В каких только больницах она с ней ни бывала!.. Фактически, во время пандемии она себя самоизолировала вместе с ней. И на её руках моя мама отошла в вечность. Дорогая сестра, от имени моего отца, всей нашей семьи искреннее вас благодарю. Спасибо вашим сёстрам за то, что так щедро подарили свою сестру для такого непростого ангельского служения. Знаете, так интересно, что в течение этого года, когда вся наша Церковь чувствовала евхаристический голод, мои папа и мама каждый день имели Святое Причастие, ежедневно читали Священное Писание, ежедневно молились, потому что рядом был особый ангел. Спасибо вам, сестра Мария-Вероника, и всей вашей конгрегации.

Я сегодня хочу особо поблагодарить врачей. В нынешнее время врачи заслуживают искренней нашей молитвы, благодарности и внимания.

Отдельно хочу поблагодарить весь медицинский персонал нашей Стрыйской районной больницы. Особенная благодарность тем врачам, которые всегда были ближе.

Сердечно благодарю нашего доброго соседа пана доктора Романа Дунца: он был рядом с моей мамой, которая отходила в вечность. Дорогой друг, брат, искреннее тебе спасибо.

Хочу поблагодарить врача-невропатолога доктора Тараса Тарасовича, который целый год, консультируясь с различными светилами в этой области медицинской науки, очень квалифицированно, честно и очень интеллигентно всегда был рядом.

Хочу поблагодарить нашего семейного врача пани Марию Цимбалу, которая была внимательна, заботлива и ещё будет опекать нашу семью. Искреннее вам спасибо.

Благодарю всех, кто в этих непростых обстоятельствах был рядом. Был один человек – не знаю, где Господь Бог нашёл его, но в тяжёлый момент он взял шефство над моей семьёй. Спасибо пану Василию Зубрицкому, который сам в этом году перенёс тяжёлые моменты, связанные с состоянием здоровья, но он был всегда рядом, чтобы помочь.

Благодарю сегодня всех, кто разными способами проявлял внимание, поддержку, помощь. От имени моей мамы, всей нашей семьи, от меня – сердечное искреннее спасибо.

Сегодня в наш адрес поступает очень много писем, сообщений, соболезнований, выраженных различными способами, от органов государственной власти, политических деятелей, общественных активистов, просто хороших людей со всего мира. Я сегодня не могу перечислить всех по имени, но всем вам, кто приехал сегодня на эти печальные похоронные события и кто сейчас молится с нами при помощи нашего «Живого телевидения», позвольте сказать слова нашей искренней благодарности.

В последнее время особенно я должен утешать очень многих людей. Но сегодня не могу утешить себя. Потому что только тот понимает боль потери мамы, кто сам её пережил. Но я хочу, чтобы моя боль сегодня превратилась в проповедь – проповедь христианской веры в Воскресшего Христа. Проповедь христианской веры в бессмертие человеческой души, проповедь нашей веры в то, что смерть и страдания в жизни человека не имеют последнего слова.

Нам так тяжело отпускать из наших человеческих объятий нашу маму!.. Но единственным нашим утешением сегодня является то, что из наших человеческих объятий мы её передаём в объятия самого Бога, который может лучше её обнять, чем мы, люди, здесь, на земле.

И именно эта вера в Воскресение есть то, что отличает грусть и боль христиан от грусти тех, кто не имеет дара веры в Бога. Потому что они грустят, как не имеющие надежды. А мы – мы скорбим, болеем, плачем и даже умираем в надежде на Воскресение, в надежде на то, что смерть уже побеждена: Христос смертью своей смерть попрал. А мы только расстаёмся в надежде на новую встречу... Пусть наш грусть, наша скорбь, даже сегодняшние похороны животворящим Духом Божьим превратятся в праздник жизни. В эту жизнь мы сегодня провожаем нашу дорогую, родную маму, молимся за её вечный покой, молимся за то, чтобы наш Небесный Отец принял её в свои объятия и поселил там, где нет ни боли, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная.

Всем вам, тем, кто разделяет с нами святую веру, и в этой вере сейчас молится с нами, в Украине и во всём мире, сердечное, искреннее, от всего моего сердца спасибо.

 

† Святослав

 


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...