Слово кардинала Леонардо Сандри к участникам конференции «Служение УГКЦ в условиях войны»

среды, 30 марта 2022, 18:12
Публикуем перевод слова кардинала Леонардо Сандри, префекта Конгрегации для Восточных Церквей, к участникам конференции «Служение УГКЦ в условиях войны», которая проходила в Папском восточном институте 29 марта 2022 года.

К сожалению, даже находясь в Риме, из-за необходимости моего присутствия на чествовании памяти кардинала Эдуардо Пиронио, не могу сегодня лично присутствовать в Папском Восточном институте. Желая разделить присутствие вместе с вами, я решил воспользоваться видеосвязью, как и Блаженнейший Святослав. Именно вчера мы имели с ним телефонный разговор, и мне ещё раз удалось услышать живое свидетельство собрата в вере и епископстве: собственно, в эти дни Его Блаженство праздновал 11 лет со времени его интронизации как Верховного архиепископа Украинской Греко-Католической Церкви. Я искренне вас обнимаю, Ваше Блаженство! Вы самый молодой среди Глав и Отцов Восточных Католических Церквей и всё ещё сохраняете это особое первенство, однако в эти годы вы сопровождали свою церковь, искушённую муками многочисленных попыток ликвидации и жизни в подполье. Годы, смотревшие в будущее, стали трагическим возвращением в прошлое. Не только для Украинской Греко-Католической Церкви, но и для Европы и всего мира, которого, как кажется, не научила история на примерах даже недавних ужасов, вызванных опустошением и войнами, слепой и разрушительной яростью оружия.

Как мы знаем, Конгрегация для Восточных Церквей и Папский восточный институт были основаны благодаря идее и решению Папы Венедикта XV, сто лет со дня смерти которого мы отмечали около двух месяцев назад. Если ознакомиться с его обращениями, за исключением некоторых стилистических изречений, связанных с его историческим временем, мы осознаём их глубокую актуальность. Прежде всего, это осуждение войны и её последствий, призыв к прекращению конфликта, а также постоянная просьба об оказании конкретной помощи и солидарности с народами, истощёнными конфликтами в Восточной Европе. В эти недели Папа Франциск тоже стал голосом тех, кто страдает, обвиняя агрессию и вторжение, умоляя не только сегодня, но и на будущее о деятельной солидарности христианских сообществ и всего мира с теми, кто стал жертвами конфликта, живёт в беде, под бомбами, или же был вынужден покинуть дом, чтобы спасти свою семью. Кардинал Черни, которого мы тоже услышим, был одним из особых посланников Папы, чтобы успокоить и утешить пострадавших.

Время Великого поста ведёт нас по следам Христа, который предаётся смерти, доверяя себя Отцу: последним его словом о жизни не будет слово на кресте или во гробе, а лишь слово Воскресения в утро Пасхи. Сегодня мы не хотим быть как женщины, которые на заре первого дня после субботы идут помазать тело Греко-Католической Церкви или самой Украины, потому что хотим, как и они, уметь стоять под крестом, чтобы нести благую весть о Воскресении, извещающую о присутствии воскресшего Христа, который говорит: «Мир вам». Это мир, в котором отказываются от применения оружия, мир соблюдения справедливости и международного права, постепенного заживления ран, а также примирения. Стоять под крестом – значит тоже быть свидетелями, как делят одежду Христа, а также осознавать, что в истории не уважают целостность некроеной туники Иисуса и кромсают её на куски. И сегодня дети единого Крещения разделены и воюют, и мы снова переживаем древнюю, но всегда современную трагедию Каина, который поднимает руку на брата Авеля, с одной стороны. С другой же – разные Церкви в Украине, даже Церковь Московского патриархата, переживают те же страдания всех украинцев, что снова предлагают в Восточной Европе тот экуменизм крови и страданий, который мы цитировали только относительно конфликтов на Ближнем Востоке последних лет.

Ваше Блаженство, помогите нам размышлять и думать о Церкви, которую вы возглавляете в общении со Святейшим Отцом Франциском, как о Церкви Пасхи, несущей свет надежды и надежду на то, что после долгой суровой зимы наступит весна. Мне таким образом хотелось интерпретировать рассказ, который я услышал от вас вчера, о третьем ребёнке молодого священника, родившегося неделю назад под бомбами в окружённом городе-мученике, чья семья всё ещё не может эвакуироваться из-за опасности: это знак возрождения в дни насилия. Мы просим, чтобы заступничество всех святых Киевской лавры, икона которых – подарок Папы Бенедикта – находится у меня в кабинете, принесло нам желанный дар мира, и помогло осознать тяжёлые, но истинные слова из «Антигоны» Софокла: «Не ненавидеть вместе с другими, а вместе с другими любить». Спасибо.

 

Перевод с итальянского Секретариата Главы УГКЦ в Риме


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...