Слово владыки Ярослава Прыриза от имени Синода Епископов УГКЦ на похоронах Веры Шевчук

среды, 14 апреля 2021, 13:28
В конце заупокойной Божественной Литургии за душу новопереставленной Веры Шевчук, матери Главы УГКЦ, которую сегодня, 13 апреля 2021 года, похоронили в Стрые, владыка Ярослав Прыриз произнёс слово от имени Синода Епископов УГКЦ.

Ваше Святейшество, дорогой наш Патриарх!

От имени Священного Синода нашей Церкви, многотысячного духовенства и монашества, многомиллионного народа на всех континентах сегодня, в этот скорбный для вас, Ваше Блаженство, вашего отца, брата и всей вашей семьи время позвольте составить наше глубокое соболезнование по поводу преставления вашей дорогой мамы.

Божественный Спаситель на Голгофе поделился с учениками, своими братьями по вере, Своей Матерью. С того момента в даре священства каждая мать Христова священства является нашей матерью. Поэтому позвольте сегодня её назвать также и нашей матерью.

Святой евангелист Лука благовествует нам: когда Господь по просьбе своих учеников, которые просили о молитве и учении, открыл молитву о Небесном Отце и благовествовал им дела спасения, Божий народ и ученики слушали Его. И какая-то женщина из народа подняла голос свой и сказала: «Блаженны лоно, что Тебя носило, и сосцы, что тебя кормили» (Лк. 11, 27).

Дорогой наш Патриарх!

В течение этих 10 лет вашего Патриаршего служения нашей Святой Церкви Вы как благовестник истины и мира посетили почти каждый континент, где бьётся сердце верующих нашей Церкви. И в эти скорбные дни письменно, лично, через средства массовой коммуникации этот народ говорит вашей преставленной в Боге маме, рабе Божьей Вере: «Блаженно чрево, носившее Вас».

Ваша домашняя семейная Церковь во времена катакомб берегла вас, как мать – Моисея, от яда фараона. Вы так приятно вспоминаете свою маму. Сегодня во всём мире разносится воспоминание о тех аккордах музыки, о том камертоне, который она вам передавала как сыну – камертоне богообщения. Эту симфонию, которую Господь на вашей душе, как на арфе, играл о своём присутствии. Она вам передавала тональность наследия – духовного и национального. Как мило вы вспоминаете бабушку, дедушку, покойную маму и всю вашу семью. Она вам это передавала как родная мать, а Господь этой невинной души писал Свой образ и совершенствовал свой облик. Поэтому мы сегодня благодарим Бога за то, что подарил вам и нам нашу маму.

Можно было бы сказать словами Иоанна Златоуста: «Твоё от твоих Тебе приносим». Она была Твоя, Отче Небесный, Ты на время подарил её нам – ту, которая воспитала двух сыновей, посвятивших себя Твоей Церкви, и один из них стал её главой, Патриархом, преемником великих сынов и мужей нашей Церкви.

Поэтому мы сегодня благодарим Тебя, Боже, за нашу маму. Сегодня мы готовимся к Пасхе. Но сподобил Ты её, Господи, праздновать эту Пасху в вечности. Введи её через порог вечности в Свою комнату, чтобы она праздновала Твою святую Пасху во веки веков. Вечная ей память!

 

От имени Синода Епископов УГКЦ,

† Ярослав Прыриз, епарх Самборско-Дрогобычский


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...