Сорок дней без Патриарха Любомира

воскресенье, 09 июля 2017, 12:28
Уже 40 дней без Патриарха. Наверное, многие из нас чувствуют пустоту. Похоронные службы глубоко тронули участников и те сотни тысяч, которые за ними следили по Интернету и телевидению. Пока они шли, Блаженнейший Любомир словно был с нами, даже ещё более был в словах и воспоминаниях, а теперь мы остро ощущаем его отсутствие. Я его чувствую.

В моей жизни Любомир Гузар присутствовал более 50 лет. То есть всегда был. Он был пастырем на Союзивке, куда я малым с родителями ездил летом отдыхать, в семинарии при УКУ в Риме он был нашим духовником и моим исповедником, а затем в Украине я удостоился быть в кругу его сотрудников и советников в течение 20 лет.

Однако это острое ощущение его ухода позволяет нам глубже сосредоточиться над его наследием.
Что нам оставил и, оставив, завещал Блаженнейший Любомир?
Перед Господом и перед всеми нами покойный Патриарх имеет немалые заслуги.

Я бы хотел подчеркнуть его большую роль в объединении епископов нашего когда-то довольно разругавшегося и разделённого Синода, в объединении монашеских орденов, которые за время его патриаршества провели несколько сборов, преодолевая традиционное соперничество среди них. Объединил он поколения: будучи представителем старшего, эффективно говорил с молодёжью. Он прожил большую часть своей жизни в ХХ веке, но умел находить слова для людей XXI-го. Те хипстеры и представители поколения Х, которые традиционно отходят от Церкви во всех уголках мира, с удовольствием и удивлением слушали его, делали селфи и ставили лайки в соцсетях. Многие из них потрудились, чтобы лично, со слезами на глазах, с ним попрощаться во Львове или в Киеве. Нам ещё всем предстоит долго разгадывать его рецепт объединения разных людей и сред.

Он словом и невидимой любовью объединял своих слушателей и читателей, число которых постоянно росло.
Блаженнейший Любомир молился и работал для объединения христианских Церквей и для взаимопонимания между конфессиями. Он был соавтором Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций и неутомимым проповедником единства Церквей Киевской традиции. В нашем общественном и политическом пространстве его пастырское слово звучало постоянно, вдохновляя и ориентируя людей доброй воли. Тех, кто имел уши и хотел слушать.

То, что он объединял украинцев, говорил их сердцам и душам, получило недвусмысленное подтверждение в дни похорон – во Львове и Киеве во время ночных бдений, в беспрецедентно тёплых воспоминаниях в СМИ и социальных сетях украинцы показали свою любовь и уважение к тому, кого они считали самым большим моральным авторитетом нашей страны.
Уход Патриарха Любомира состоялся между Вознесением и Пятидесятницей, когда Церковь ждёт Сошествия Святого Духа. Христос, отходя в славе, уверяет, что пустота, которая остаётся после его вознесения, заполнится Утешителем, Духом истины.
В этом символизме – большая правда об уходе Патриарха.

Если мы услышали его слово, мы не должны разуверяться и грустить, он без нареканий терпел болезни, а последние несколько лет – слепоту, и сделал всё, что мог, и то, что мы могли от него ожидать.
Неправильно жить иллюзорными надеждами – вот, если бы он ещё прожил несколько лет, потому что теперь критическое время и мы без такого морального авторитета много утратим. Это правда. Так что мы много от него получили, мы много потеряли. Однако это не повод опускать руки, а наоборот – задуматься, как мы теперь без нашего Патриарха? Как мы принимаем во время Пятидесятницы вдохновение Святого Духа?

Упокой Блаженнейшего Любомира и то время литургического года, который в нашей духовной памяти, зовут нас к тому, чтобы мы стали духовно глубже, правдивее и ответственнее. Чтобы мы были лучшими людьми.
Желанием Патриарха былo быть человеком. Для Блаженнейшего Любомира означало быть, как Христос, о котором Пилат сказал «Ecce homo». Он молился, предстоял пред Его образом, образом истинного Человека.
Патриарх был человеком.

Но он не мог i не может быть человеком за нас. К этому христоподобной человечности и правдивости мы все призваны. Если мы хотим быть верными завещанию Блаженнейшего Любомира, который является ничем иным, как современной интерпретацией завещания Христа, то этот пробел и пустоту с Божьей помощью заполним мы. Каждый из нас. Любите мир и в нём пребывайте.
С Богом. Ты, я, мы все вместе.


† Борис (Гудзяк)
zbruc.eu

ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...