Совместное коммюнике греко-католических и римско-католических епископов в Украине по поводу карантина в Украине

среды, 09 декабря 2020, 20:51
Мы ещё раз обращаемся к властям с мотивированной просьбой, за которой стоит наш прежний и мировой опыт, а именно – уважать право граждан Украины свободно осуществлять совместные акты богопочитания в сооружениях и помещениях религиозного назначения и гарантировать возможность непрерывного функционирования этих сооружений...

Совместное коммюнике

греко-католических и римско-католических епископов Украины

по поводу карантина в Украине

Собравшись во Львове-Брюховичах, мы, католические епископы, выполняющие своё служение в Украине, обращаемся к верующим наших Церквей и всем соотечественникам, чтобы выразить нашу солидарность и молитвенную близость в эти дни борьбы с пандемией коронавирусной болезни.

Мы приносим благодарность верным наших Церквей, которые, как свидетельствуют социологические опросы, восприняли с должным пониманием наши призывы к усиленным молитвам, к неукоснительному соблюдению карантинных предписаний и обнаружили достойную гражданскую позицию. По этому поводу хотим только напомнить недавние слова Папы Франциска о людях, которые не соблюдают предписаний карантина, что они «не в состоянии выйти за пределы мирка собственных интересов», то есть безразличны к ближним. Пусть так никогда не будет среди нас! Проявляйте христианское уважение к нашим ближним!

Спасибо нашим пастырям, которые в условиях карантина не уменьшают своей духовной ревности, но ищут всё новые способы, чтобы нести духовную опеку своим верным и сопровождать их в этот нелёгкий период нашей новейшей истории, представляя образ Церкви-матери, что «в паломничестве шествует вперёд между притеснениями мира и Божьими утехами», передавая людям плоды спасения (см. Догматическая конституция о Церкви, 8).

Выражаем особую благодарность и искреннее признание нашим врачам и всему медицинскому персоналу за жертвенное служение для защиты здоровья и жизни пациентов, поражённых коронавирусной болезнью. Возносим наши ежедневные молитвы о Божьей защите и благословении для всех медиков и их семей.

Благодарим украинскую государственную власть, которая прислушалась к нашим аргументам и не осуществила акта, присущего авторитарным системам, посягающим на фундаментальное право человека на свободу вероисповедания и закрывающим храмы, что, к сожалению, произошло даже в некоторых странах так называемой развитой демократии. Мы надеемся, что и в дальнейшем действия нашей государственной власти будут отличаться соответствующей времени расторопностью, станут результатом солидных экспертных исследований и профессиональных выводов, цель которых – защита здоровья каждого гражданина и поддержка наиболее уязвимых групп общества. Отдельно хотим подчеркнуть необходимость заверить особый контроль за целевым и эффективным использованием каждой выделенной из государственного бюджета гривны на преодоление последствий пандемии, потому что за каждой из них стоит не больше и не меньше – жизнь наших сограждан.

Мы ещё раз обращаемся к властям с мотивированной просьбой, за которой стоит наш прежний и мировой опыт, а именно – уважать право граждан Украины свободно осуществлять совместные акты богопочитания в сооружениях и помещениях религиозного назначения и гарантировать возможность непрерывного функционирования этих сооружений: при этом в помещениях без стационарных сидений и на улице вводить ограничения не из-за допустимого количества лиц, а по требованию соблюдения безопасной физической дистанции. Конечно, все санитарные предписания карантина следует неукоснительно соблюдать.

В общей молитве за скорейшее преодоление пандемии и за мир в нашей любимой Родине призываем на весь украинский народ и государственную власть щедрое Божье благословение!

 

Греко-католические и римско-католические епископы в Украине

 

Львов-Брюховичи, 26 ноября 2020 года Божьего


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...