«Станем сегодня на молитву с верой»: экзарх Харьковский Василий Тучапец помолился за мир в Украине

вторник, 05 апреля 2022, 10:44
Харьковский экзархат присоединился к молитвенной инициативе Совета епископских конференций Европы. 2 апреля в кафедральном соборе Святого Николая Чудотворца, в Харькове, а также в приходах УГКЦ Харьковщины, Полтавщины и Сумщины помолились за мир в Украине и за невинных жертв войны и пандемии.

 

«Станем сегодня на молитву с верой, попросим, чтобы Господь дал мир нашей Родине и нашему народу», – сказал во время богослужения экзарх Харьковский владыка Василий. Архиерей напомнил присутствующим, что Совет епископских конференций Европы ввёл инициативу – чтобы каждая епископская конференция отслужила Божественную литургию за мир в Украине и за жертв войны и пандемии. Для УГКЦ днём молитвы стала суббота, 2 апреля.

Экзарх Харьковский призвал молящихся просить у Господа веры, чтобы не сомневаться, а молиться за наш народ, войско, руководство нашего государства, чтобы Господь дал силу, мужество остановить агрессора и освободить нашу Родину.

«Когда кто-то приходит поработить народ, покорить его себе, лишить его свободы, то это противоречит Божьей воле. А мы просим того, что согласно с Божьей волей, потому что Господь создал человека свободным, чтобы он жил в мире», – добавил владыка Василий.

 

Пресс-служба Харьковского экзархата УГКЦ

 


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...