«Существуют моменты, когда ты должен следовать за голосом совести, а не ждать распоряжения», – владыка Богдан (Дзюрах)

среды, 29 января 2014, 16:34
«Мы надеемся, что участие Церквей послужит возобновлению доверия между всеми сторонами и облегчит поиски мирных решений. Прежний опыт показал, что Церкви существенно способствовали мирному течению протестов до недавних дней, что должна признать даже действующая власть».

Об этом в интервью для Католического информационного агентства Германии сказал владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода Епископов УГКЦ, отвечая на вопрос об инициативе Всеукраинского совета Церквей и религиозных организаций в учреждении конструктивного диалога между властью и оппозицией.
«Если власть хочет услышать свой народ, а не пытается установить диктатуру в Украине, то должен состояться настоящий, а не мнимый диалог. Способствовать именно такому диалогу выразили готовность Церкви и религиозные организации», – отметил владыка Богдан.

Также в интервью речь шла о миротворческой роли священнослужителей, особенно во время событий на ул. Грушевского. Журналист спрашивал, призывало ли церковное руководство священников к этому.

«В такой ситуации, как эта никто не может заставить или призывать человека подвергать себя реальной опасности. Однако существуют моменты, когда ты должен следовать голосу совести, а не ждать распоряжения настоятелей», – пояснил Секретарь Синода Епископов УГКЦ.

При этом он отметил, что Церковь учит своё духовенство быть с народом и сопровождать своих верующих во всех жизненных ситуациях. «Каждый должен решить сам для себя, как проявлять эту близость к людям, которые находятся в опасности, и свою солидарность с ними. Нас трогают слова Папы Франциска, сказавшего, что пастыри должны "пахнуть" своими овцами. Поэтому мы и в дальнейшем будем стараться быть верными своей миссии как Церковь», – сказал владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода епископов УГКЦ.

Департамент информации УГКЦ
ТЕГИ: дзюрах
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...