«Указатель, который направляет в небо»: Глава УГКЦ торжественно открыл в Виннице памятник Блаженнейшему Любомиру Гузару

воскресенье, 10 октября 2021, 11:58
Кажется, что мы сегодня собрались вокруг нашего отца, который невидимо, но одновременно и видимо сегодня присутствует среди нас в любимом его сердцу городе Винница. Об этом сказал Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав по случаю освящения и торжественного открытия памятника Блаженнейшему Любомиру Гузару 9 октября 2021 года.

Торжества по случаю освящения памятника начались Архиерейской Божественной Литургией в храме Покрова Пресвятой Богородицы, которую совершил Блаженнейший Святослав. С ним сослужили правящий архиерей Коломыйской епархии Василий Ивасюк, епарх Каменец-Подольский Иван Кулик, экзарх для украинских греко-католиков в Германии и Скандинавии Богдан Дзюрах, экзарх Харьковский Василий Тучапец, епископ-помощник Киевской архиепархии Иосиф Милян, епископ-помощник Сокальско-Жовковской епархии Пётр Лоза, а также духовенство из разных епархий и экзархатов УГКЦ.

В завершение Литургии Глава УГКЦ поблагодарил владыку Иосифа Миляна, который возглавил «Неделю памяти патриарха Любомира» в Виннице, а также священников и верующих. «Чувствуется, как сильно вы любите и уважаете Блаженнейшего Любомира. Спасибо, что его зерно упало на добрую землю», – сказал Предстоятель.

Патриаршей грамотой был награждён о. Григорий Рогацкий по случаю открытия памятника Блаженнейшего Любомира в Виннице.

«Блаженнейший Любомир, который в течение десяти лет возглавлял нашу Церковь, заслужил большое уважение и любовь не только среди греко-католиков, но и среди людей доброй воли. Именно поэтому его называли моральным авторитетом Украины. Сегодня он в виде бронзового памятника появился в Виннице, чтобы ещё раз всем нам засвидетельствовать своё большое пожелание, которое совершил собственной жизнью, – быть Человеком. Оценивая вашу ревность для Божьей славы и добра УГКЦ, ваши старания, которые вы приложили, чтобы в Виннице был поставлен первый памятник Блаженнейшему Любомиру Гузару, сердечно благодарим вас и выражаем признание и похвалу», – говорится в грамоте.

Грамоты были вручены и скульпторам памятника Олесю Сидороку и Борису Крылову. А также памятной медалью Блаженнейшего Любомира награждены все, кто приобщился к строительству памятника и проведению «Недели памяти Блаженнейшего Любомира» в Виннице: Юлия Шипунова, Наталья Тукало, Анатолий Ткачук, Людмила Никон, Ева Маланчак, Лариса Батюк, Олег Соловей, семья Рогацких, Олег Семко, Наталья Тодоровская, Валерий Коровий, Сергей Дидук, Екатерина Высоцкая, Лариса Семенко, Галина Боднар, кинотеатр «Родина», Лариса Сенек, Галина Слотюк, Владимир Джула, Игорь Давыдов, руководитель фирмы, на которой был вылит в бронзе памятник Блаженнейшему Любомиру, Татьяна Довгань, Мария Супрун, Галина Бранюк, Татьяна Вдовиченко, Наталья Бурдияк, Александр Юрин, Игорь Батюк, Игорь Селецкий и мэр Винницы Сергей Моргунов.

Сразу после Литургии состоялось освящение и праздничное открытие памятника. В торжествах принял участие Апостольский нунций в Украине Висвальдас Кульбокас.

«"Братья, мы не себя проповедуем, но Христа Иисуса, Господа, мы же – рабы ваши во имя любви Иисуса". Эти слова апостола Павла к коринфянам лучше всего освещают стиль жизни, способ служения и жар любви Блаженнейшего Любомира к Богу и человеку. Будучи великим человеком во всех измерениях этого слова, он никогда не обращал внимания на себя, когда к нам обращался или учил нас. Единственным его желанием было указать человеку на Бога, для которого он сам жил, которому посвятил свою жизнь», – отметил во время освящения Блаженнейший Святослав.

«На разных перекрёстках Винницы немало указателей. Они показывают, как двигаться к определённому месту на земле. Здесь, рядом с людным перекрестком, появился ещё один указатель, который направляет к небу. Когда мы смотрим на памятник, кажется, что Блаженнейший Любомир вышел из храма, чтобы современному человеку показать дорогу к храму, а через него – к Богу», – отметил Глава УГКЦ, добавив, что только в Боге человек способен быть собой и чувствовать себя любимыми и полностью живым.

Блаженнейший Святослав отметил, что мы сегодня часто вспоминали, как Блаженнейший много и мудро говорил. Следует послушать, что он говорит, а затем постараться стать лучше благодаря его мудрым словам. Давайте откроем, полистаем книгу мудрости и жизни, которую он своей личностью хочет нам открыть.

Глава Церкви призвал всех присутствующих идти той дорогой, которой сам пошёл и куда ведёт наш духовный отец Блаженнейший Любомир. «Давайте не проповедовать себя, но своей жизнью, служением направлять наши глаза к небу, а потом и на самом деле научимся быть собой и человеком так, как это написано на памятнике», – призвал Блаженнейший Святослав.

Апостольский нунций в Украине архиепископ Висвальдас Кульбокас отметил, что для него большая честь быть на открытии памятника Любомиру Гузару. Он поздравил Блаженнейшего Святослава, всех епископов, монахов и монахинь, представителей государственной власти, всех верующих с этим событием.

«Возле памятника давайте попросим, чтобы осуществилась мечта великого кардинала – чтобы все мы были людьми, чтобы могли строить Украину, которой будем гордиться. Пусть его пример вдохновляет быть теми, кто отважно борется за свою веру и развивает справедливое общество», – сказал Апостольский нунций.

Приветственное письмо по случаю освящения памятника Блаженнейшему Любомиру передал Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль: «Примите искренние поздравления по случаю открытия первого в мире памятника великому человеку, который всей своей жизнью показал пример праведной жизни, одухотворенной постоянным служением ближнему. Сегодня знаковый момент для Винницы, поскольку этот монумент – материальное воплощение памяти о патриархе и свидетельство признательности за его подвижническую жизнь от современников».

Руководитель по вопросам религии секретариата Кабинета министров Украины Андрей Юраш отметил, что патриарх Гузар – это живая легенда. О Блаженнейшем Любомире говорили ещё тогда, когда его не было в Украине, ибо все понимали, что без него не может быть духовного пути и будущего Церкви. Блаженнейший Любомир создал себе уникальный нерукотворный памятник любви и благодарности к нему. Дух Святой действует там, где хочет, – так же любовь патриарха Гузара проявляется там, где хочет. Мы находимся в месте большой любви, которую воплощает в себе Блаженнейший Любомир», – отметил выступающий.

Завершилось мероприятие исполнением духовного гимна Украины и возложением цветов к освящённому памятнику патриарху Любомиру Гузару.

Фоторепортаж с освящения памятника в Виннице – здесь.

 

Департамент информации УГКЦ,

Фото: Александр Савранский

 


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...