Украина в паломничестве – спасибо, что вы вместе с нами!

среды, 11 июня 2014, 13:05
Католической епископской конференции, священникам, монашеству и мирянам Церкви, всем христианам и людям доброй воли, которые солидарны с Украиной.

Дорогие братья и сёстры!
В течение последнего полугода многие из вас пристально следили за событиями в Украине, событиями драматическими, порой трагическими, но в итоге – глубоко живительными. После века геноцида, десятилетий безумной коррупции и невыносимой социальной несправедливости украинская нация находится в длительном, вдохновенном паломничестве от страха и жульничества к достоинству и целостности.


Все украинские Церкви и религиозные организации заняли единую позицию


В течение морозных зимних месяцев миллионы людей заполняли площади не только наших, но и ваших городов, чтобы выразить своё стремление к лучшей жизни. Все украинские Церкви и религиозные организации заняли единую позицию. Месяцами они настаивали, что президент и правительство должны уважать своих граждан, что насилие недопустимо, что разделение общества и страны аморально и диалог – это единственный легитимный способ разрешения политического и социального кризиса. Мы благодарны за это пророческое единство всем нашим братьям и сёстрам в вере: римо-католикам, протестантам, евреям, мусульманам, особенно представителям православных Церквей в Украине.
Текст письма на английском языке
Единым сообществом выступили также люди разного этнического происхождения, которые говорят на разных языках и принадлежащих к разным социальным группам. Беспрецедентная консолидация и преобладающий консенсус в стране выявились на недавних президентских выборах. Победу одержал Пётр Порошенко в первом туре, набрав среди 21 кандидата 55 процентов голосов. Восемьдесят пять процентов избирателей отдали свои голоса кандидатам, которые поддерживают демократический и европейский выбор нашей страны. Сегодня подавляющее большинство граждан – украинцы, русские, белорусы, поляки, евреи, татары, армяне, грузины и другие этнические и религиозные группы – едины в борьбе против террористического насилия и открытой зарубежной военной агрессии. Они шокированы аннексией Крыма и конфликтом в восточных регионах страны, что инспирируется и поддерживается иностранными спецслужбами. Это самая большая проблема, сегодня стоящая перед Украиной и Европой.


Чистая жертва украинских новомучеников, горячие молитвы миллионов людей на площади и молитва международного сообщества католиков, христиан разных конфессий и людей доброй воли разных вероисповеданий принесли обильное благословение


В последние месяцы нашего паломничества от страха к достоинству ваша моральная и духовная солидарность была чрезвычайно важной для граждан Украины и верующих наших Церквей. От имени наших священников, монашества и мирян благодарим вас за вашу постоянную молитву и разнообразные благотворительные проекты поддержки. Мы направили особые слова благодарности Святейшему Отцу Папе Франциску, который поддержал нас молитвой и призывал к миру и справедливости в Украине.
То, что произошло в Украине, действительно таинственно. Преображающая благодать излилась на людей нашей страны. Чистая жертва украинских новомучеников, горячие молитвы миллионов людей на площади и молитва международного сообщества католиков, христиан разных конфессий и людей доброй воли разных вероисповеданий принесли обильное благословение. Сегодня Украина – другая страна, её общество обновлённое. Ваш вклад в это перерождение жизненно важен.


В последние дни мы видим, как обострилась кампания распространения неправдивой информации со стороны определённых политических и духовных авторитетов высокого уровня, которые разделяют агрессивный тон и методику искажения


Мы благодарны за ваши старания информировать свои сообщества об истинной природе происходящего в нашей стране, в отличие от обманной информации, направленной против Украины и её Церквей, в частности, против Украинской Греко-Католической Церкви. В последние дни мы видим, как обострилась эта кампания со стороны определённых политических и духовных авторитетов высокого уровня, которые разделяют агрессивный тон и методику искажения.
Достоинство, к которому стремятся украинцы, имеет прежде всего нематериальный характер. Речь идёт о Богом данном достоинстве, что предполагает уважение к самому нашему бытию – о праве на самоопределение, территориальную целостность, культурную и церковную самобытность, которые жестоко калечили в прошлом и унижают сегодня.


Весь мир убедился, что Украина является домом для многочисленных народностей и религий, которые мирно сосуществуют


Выйдя на мирные демонстрации в ответ на сплошную коррупцию, преследования со стороны государства и невыносимые социальные условия, миллионы украинцев лелеют всё большую межэтническую, межконфессиональную и межкультурную солидарность. Весь мир убедился, что Украина является домом для многочисленных народностей и религий, которые мирно сосуществуют; её обновлённое гражданское общество защищает свою страну и общее благо. Вместе украинские граждане выражают своё «нет» тирании, беззаконию, насилию и безответственности, личной и общественной, внутренней и внешней, как внутри страны, так и на международной арене.
Мы просим вас продолжать молиться за мир в Украине и примирение, основанные на справедливости. Ваша доброжелательность к Украине имеет преображающую силу, это большая поддержка для нашего народа в его паломническом путешествии.
Как христиане мы верим, что каждый человек, проявляющий солидарность со страждущим, будет благословенным и получит щедрые Божьи благодати.


От имени членов Постоянного Синода епископов УГКЦ
+ СВЯТОСЛАВ,
Верховный Архиепископ Киево-Галицкий

ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...