Украинская ленность

среды, 04 июня 2014, 14:02
Несмотря на неопределённую политическую ситуацию, почти военное положение, на какую-то нерешительность во всех трёх ветвях власти, существует общее убеждение, что надо заняться развитием государства, нормального со всех точек зрения.

Много говорится, что Украина – это большая страна со значительным потенциалом, который после потрясений на рубеже 2013-2014 годов освободился из оков крайнего материализма и ждёт своего использования для общего блага народа.
Несмотря на то, вспоминаются мне слова патриарха Иосифа Слипого, которые слышал лично: «Каждый второй украинец – гений, а все ленивые».
Если процитированную фразу такого авторитетного человека понять дословно, то надежды на лучшее будущее у нас нет.
Однако не всё так трагично, если учитывать ещё и то, что патриарх Слипой лично был отрицанием своих слов. Попробую это объяснить.
Автор этих строк долгие годы жил за пределами Украины, где имел возможность присматриваться к соотечественникам на разных поселениях и слышать, что иностранцы говорят об украинцах.

Поселенцы из Украины построили сельское хозяйство Канады и Аргентины. В США заводы охотно принимают украинских рабочих. В Италии местные семьи доверяют украинским женщинам опеку над пожилыми людьми и молодыми членами своих семей.
Помню также слова кардинала Жозе Поликарпо, бывшего патриарха Католической Церкви в Португалии: «Радуюсь, что моей старушкой матерью занимается украинка, такая ответственная, честная и трудолюбивая женщина».
Как видим, в разных частях мира наших соотечественников считают серьёзными, добросовестными и ответственными работниками. Так можно говорить, что все украинцы ленивые?
Однако надо обратить внимание на один нюанс.
Украинских работников в различных сферах уважают и любят те, кто нанимает их на работу. Зато в упомянутых странах в процентном отношении мало украинцев, которые самостоятельно «пробиваются» на руководящие должности и получают общее, международное признание в своей профессии.
Изучая историю Украины, всё же наталкиваемся на личности (и их довольно), которых можно называть светочами в сфере науки, политики, культуры (в разных её участках), экономики, сельского хозяйства и т. д.
И снова спрашиваем: в чём лень украинского народа, о котором говорит патриарх Иосиф Слипой?
Ответ очень прост: в том, что лишь небольшая часть украинцев использует свои природные таланты.
По статистике Нью-Йорка, только четыре из ста украинцев поступают в высшие учебные заведения, тогда как среди других национальностей это обычно десятичное число, иногда достигающее 80 процентов.
Повторюсь: украинцы не используют талантов, которыми Господь их одарил, и обстоятельств, в которых они могли бы достичь высот.
В этом заключается «лень» украинцев.
Если хотим, чтобы Украина была действительно великой страной и наше общество должным образом развивалось, нужно закатать рукава и не только работать, но и развивать Богом данные таланты.
Это слово обращаю прежде всего к нашим молодым гражданам, на которых возлагаем большие надежды.


+ Любомир, Архиепископ-эмерит
www.pravda.com.ua

ТЕГИ: Гузар
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...